Психотерапия

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
esver
родитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 13:28
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Психотерапия

Сообщение esver » 08 авг 2016, 16:26

А как и где искать психотерапевта, который бы имел опыт работы с людьми с синдромом Аспергера? По отзывам личном знакомых не получится, поскольку лично знакомых аспи нет. А найти такого специалиста надо, но не знаем, как подступиться к решению этой проблемы.

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Психотерапия

Сообщение Kurzewile » 06 ноя 2018, 16:44

shady писал(а): Начинаю подозревать, что моя привычка держаться в минимальных рамках приличия при общении с людьми в данной ситуации только мешает. Видимо фраза "на протяжении последнего полугода я испытываю постоянную усталость, мне с трудом хватает сил чтобы работать, заниматься минимальным бытовым самообслуживанием и ни на что больее" выглядит недостаточно убедительно, если при этом при общении я поддерживаю зрительный контакт, улыбаюсь в ответ на анекдоты и стараюсь объективно оценивать то что со мной происходит. Судя по всему, я выгляжу нервным, испуганным, запутавшимся в жизни человеком и не более. Врач не видит, что это просто привычная маска.

Не приходит в голову ничего другого, как пойти к другому психотерапевту и попытаться изобразить симптомы депрессивного эпизода средней тяжести. Смотреть в пол, тихо и односложно отвечать, воздержаться от любого анализа происходящего. Искажать факты моей жизни при этом не потребуется, просто умолчу о том, что несмотря на все эти проявления могу заставить себя функционировать на приемлемом уровне.
Пробовали изобразить? Получилось?
(Я думала о том, чтоб сделать то же самое - преувеличить симптомы :) в последний мой поход к психиатру я вела себя довольно разумно, старалась, психиатр решила, что я хорошо функционирую, а я вышла от нее, села на пол где-то в коридоре медцентра и расплакалась (тридцатилетняя тетка) от усталости и всего прочего, а она этого уже не видела.)

А вот вопрос ко всем. Кто-нибудь ходил на именно групповую психотерапию? Как вам оно? Мне психиатр ее прописала, но я боюсь очень, мне кажется, что я не смогу слова вставить, забьюсь в угол и буду бестолково сидеть там за свои же деньги.
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Психотерапия

Сообщение ghoststory » 06 ноя 2018, 16:52

Kurzewile писал(а): забьюсь в угол и буду бестолково сидеть там за свои же деньги.
Зато послушаете, что говорят другие.

shady
постоянный пользователь
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 23:12
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Психотерапия

Сообщение shady » 06 ноя 2018, 20:46

Kurzewile писал(а):
06 ноя 2018, 16:44
Пробовали изобразить? Получилось?
Так себе получилось. Первые 4 сеанса мне давали рекомендации вроде того, что нужно просто больше бывать на воздухе и соблюдать режим дня. Сеансу к четвертому терапевт видимо поняла что я не прихожу "просто поговорить" (разговор шел с большим трудом, мне было тяжело) или что-то все-таки увидела, начала выписывать рецептурные препараты, потом вообще рекомендовала стационар. Итог - были подобраны таблетки (по-моему наугад) которые дали эффект. Сейчас раз в полгода хожу к другому специалисту, который просто продлевает рецепт не особо вдаваясь в подробности.

Что касается именно психотерапии - пресловутый "контакт между пациентом и терапевтом" я не почувствовал ни разу, пользы от такой терапии не было вообще.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10374
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Психотерапия

Сообщение Ivy » 06 ноя 2018, 20:50

Kurzewile, я ходила на психологическую группу до лета. Но я там просто выговаривалась и все. Ничем особо мне эти занятия не помогли. Я и проблемы то свои толком объяснить не могла. Даже задавала себе вопрос - а что я вообще делаю на психологической группе? Что хочу получить от группы? Я не могла это внятно объяснить. Вот и получалось, что я ходила на группу просто "поговорить".
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя