Психотерапия

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Психотерапия

Сообщение pti » 13 апр 2014, 04:56

SvetlanaM писал(а):я верующий человек, поэтому хожу в храм, исповедь очень помогает. Что касается психологов и индивидуальной терапии - не знаю, у меня к ним недоверие. Дело в том, что у меня много знакомых среди них, и хороших профессионалов очень мало, к сожалению.
Я не верующий. Верующим и священникам не доверяю. У меня много знакомых среди верующих, и среди них так же мало хороших людей, как и среди не верующих. Считаю, что профессионального психотерапевта найти проще и работать будет эффективнее и, главное, без побочных эффектов.
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

Larisa
аспи
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 16:41
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Психотерапия

Сообщение Larisa » 13 апр 2014, 10:29

pti писал(а):
SvetlanaM писал(а):я верующий человек, поэтому хожу в храм, исповедь очень помогает. Что касается психологов и индивидуальной терапии - не знаю, у меня к ним недоверие. Дело в том, что у меня много знакомых среди них, и хороших профессионалов очень мало, к сожалению.
Я не верующий. Верующим и священникам не доверяю. У меня много знакомых среди верующих, и среди них так же мало хороших людей, как и среди не верующих. Считаю, что профессионального психотерапевта найти проще и работать будет эффективнее и, главное, без побочных эффектов.
Я - в какой-то мере верующий человек, но никак не религиозный.
В моей жизни было множество ситуаций, когда я, метафорически выражаясь, переходила пропасть по тонкому канату, и часто лишь оглянувшись назад понимала, как мало шансов у меня было выбраться из той ситуации - если бы вдруг рядом не оказывались искренние люди, предложившие помощь. Может, это моя интуиция работает, а, может, есть какая-то помощь - ищущему дорогу.
Но ни одна религия мне не близка, потому что каждая преследует цели конкретной группы людей и благо своих храмов, а не счастье и внутреннюю свободу индивида, ищущего поддержки в своей собственной жизни.

SvetlanaM
участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 22:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Психотерапия

Сообщение SvetlanaM » 13 апр 2014, 12:34

pti писал(а): Считаю, что профессионального психотерапевта найти проще и работать будет эффективнее и, главное, без побочных эффектов.
Ключевое слово - профессионального. Чтобы человек действительно в теме был. Тогда поможет, и без побочных эффектов будет. Вот, к сожалению, именно таких найти трудно, это все методом проб и ошибок, но если удастся - то да, оно того действительно стоит

SvetlanaM
участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 22:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Психотерапия

Сообщение SvetlanaM » 13 апр 2014, 12:43

pti писал(а): Я не верующий. Верующим и священникам не доверяю. У меня много знакомых среди верующих, и среди них так же мало хороших людей, как и среди не верующих. Считаю, что профессионального психотерапевта найти проще и работать будет эффективнее и, главное, без побочных эффектов.
Прочитала еще раз Ваше сообщение - вообще-то я с Вами соглашусь в том плане, что нужен именно человек с медицинским образованием, а психотерапевты - это как раз врачи. Главное, чтобы этот врач был в теме и имел соответствующий опыт. А в своем сообщении я имела в виду другое. Просто сейчас очень много психологов, которые закончили краткосрочные курсы, а медицинской подготовки не имеют. В лучшем случае - педагоги.
(верующие люди разные бывают, тут я тоже с Вами соглашусь. И священники бывают разные. Но мне вот повезло.)

Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Психотерапия

Сообщение pti » 14 апр 2014, 02:47

Larisa писал(а): Я - в какой-то мере верующий человек, но никак не религиозный.
В моей жизни было множество ситуаций, когда я, метафорически выражаясь, переходила пропасть по тонкому канату, и часто лишь оглянувшись назад понимала, как мало шансов у меня было выбраться из той ситуации - если бы вдруг рядом не оказывались искренние люди, предложившие помощь. Может, это моя интуиция работает, а, может, есть какая-то помощь - ищущему дорогу.
Но ни одна религия мне не близка, потому что каждая преследует цели конкретной группы людей и благо своих храмов, а не счастье и внутреннюю свободу индивида, ищущего поддержки в своей собственной жизни.
Я просто такие вещи не называю верой. И себя верующей не считаю. Есть подсознание. Есть способы с ним общаться. Если наладить контакт, то очень хорошо начинают решаться многие проблемы психики и не только. И ты при этом не зависишь ни от священников, ни от храмов, ни от определенной картины мира. Ты не ограничен этим. Ты выбираешь сам, а не выполняешь правила. Интиуиция есть. И ответы от подсознания есть. Всего нужно научиться правильно формулировать вопросы и уметь увидеть ответы.
"..То нас тащит, то сносит, а в итоге всё даётся тому, кто просит.." (с) Борис Гребенщиков
Поэтому и психотерапевт. Человек находится внутри ситуации. Ему в любом случае нужно увидеть себя со стороны (Теорема Геделя о неполноте). Для этого нужен другой человек. Профессиональный психотерапевт не потребует взамен такого взгляда со стороны жертвовать "картиной мира".
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

Larisa
аспи
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 16:41
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Психотерапия

Сообщение Larisa » 14 апр 2014, 20:47

pti писал(а):
Larisa писал(а): Я - в какой-то мере верующий человек, но никак не религиозный.
В моей жизни было множество ситуаций, когда я, метафорически выражаясь, переходила пропасть по тонкому канату, и часто лишь оглянувшись назад понимала, как мало шансов у меня было выбраться из той ситуации - если бы вдруг рядом не оказывались искренние люди, предложившие помощь. Может, это моя интуиция работает, а, может, есть какая-то помощь - ищущему дорогу.
Я просто такие вещи не называю верой. И себя верующей не считаю. Есть подсознание. Есть способы с ним общаться. Если наладить контакт, то очень хорошо начинают решаться многие проблемы психики и не только. И ты при этом не зависишь ни от священников, ни от храмов, ни от определенной картины мира. Ты не ограничен этим. Ты выбираешь сам, а не выполняешь правила. Интиуиция есть. И ответы от подсознания есть. Всего нужно научиться правильно формулировать вопросы и уметь увидеть ответы.
В таких ситуациях нет чисто логического, доступного для точного расчета, гарантированного эффекта. Это каждый раз неожиданно происходит, и не всегда работает в ситуациях, когда очень нужно.
Вот за то, что я не сваливаюсь в отрицание таких неожиданных решений вопросов из-за их ненаучной и непредсказуемой сути, я считаю, что могу говорить о вере. Хотя бы - вере в себя, в то, что я - есть, и что я найду решение проблемы и способ двигаться дальше.

Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Психотерапия

Сообщение pti » 15 апр 2014, 03:24

Larisa писал(а): В таких ситуациях нет чисто логического, доступного для точного расчета, гарантированного эффекта. Это каждый раз неожиданно происходит, и не всегда работает в ситуациях, когда очень нужно.
Вот за то, что я не сваливаюсь в отрицание таких неожиданных решений вопросов из-за их ненаучной и непредсказуемой сути, я считаю, что могу говорить о вере. Хотя бы - вере в себя, в то, что я - есть, и что я найду решение проблемы и способ двигаться дальше.
В данном случае тут просто вопрос терминологии. Смотря что называть верой. И все равно я не могу. Да, действительно, это не всегда стабильно работает и не совсем просчитывается. Но я скорее знаю, чем верю, что это так, что это будет, потому что прошлый опыт мне говорит об этом. Вера в моем понимании - надежда на что-то невероятное. А как я могу на это рассчитывать? Никак. А если случается что-то совсем новое, то это вообще всегда неожиданно, и не потому, что я верила и надеялась - это скорее сюрприз. В дальнейшем я начинаю включать и этот сюрприз в опыт и начинаю рассчитывать на него. Чем чаще это случается - тем больше процент вероятности наступления события. В общем, для меня все это ближе к математике. Теория вероятности. Теория катастроф. Топология. Теория хаоса нелинейных динамичееских систем. Аттрактор Лоренца или, по простому, эффект бабочки.
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

Larisa
аспи
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 16:41
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Психотерапия

Сообщение Larisa » 15 апр 2014, 21:37

pti писал(а):В данном случае тут просто вопрос терминологии. Смотря что называть верой. И все равно я не могу. Да, действительно, это не всегда стабильно работает и не совсем просчитывается. Но я скорее знаю, чем верю, что это так, что это будет, потому что прошлый опыт мне говорит об этом. Вера в моем понимании - надежда на что-то невероятное. А как я могу на это рассчитывать? Никак. А если случается что-то совсем новое, то это вообще всегда неожиданно, и не потому, что я верила и надеялась - это скорее сюрприз. В дальнейшем я начинаю включать и этот сюрприз в опыт и начинаю рассчитывать на него. Чем чаще это случается - тем больше процент вероятности наступления события. В общем, для меня все это ближе к математике. Теория вероятности. Теория катастроф. Топология. Теория хаоса нелинейных динамичееских систем. Аттрактор Лоренца или, по простому, эффект бабочки.
Да, термины - это все.
И я принимаю за "веру" глубинную уверенность, далеко не всегда опирающуюся на четкие формулы и правила, часто - даже вопреки им, но при этом не теряющей своей актуальности для конкретной личности.
Но до такой внутренней уверенности я не дошла - и пока воспринимаю этот механизм как довольно зыбкий, стараюсь максимально продумывать свои действия и возможные варианты событий рассудком. А сухая теория вероятности довольно пессимистична...

shady
постоянный пользователь
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 23:12
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Психотерапия

Сообщение shady » 20 апр 2014, 13:35

Спасибо всем откликнувшимся, ваши ответы я прочел.
Моя история с попыткой полечиться получила продолжение.
Основным результатом первой попытки был рецепт на антидепрессанты, и они мне помогли, помогли радикально. За эти 2 месяца вылечил болевшие последний год зубы, вынес хлам из квартиры... я уже и забыл что можно себя чувствовать настолько хорошо. Но рецепт был выписан на 2 месяца, и они истекли. На следующий день после вынужденной отмены препарата получил сильную головную боль и прочие радости - сначала подозревал синдром отмены, но это длится уже неделю и не думает проходить, как-то долго для синдрома отмены. Видимо это мое естественное состояние.

Предпринял попытку сходить к другому психотерапевту - в его резюме была указана психотерапевтическая помощь при различных расстройствах, в том числе аутизме. Я предположил что он признает наличие высокофункционального аутизма у взрослых, раз предлагает психотерапевтическую помощь при этом расстройстве. Доктор оказался психоаналитиком, задавал вопросы из серии "как вы думаете, что описанная вами головная боль пытается сделать с вашей жизнью", настоятельно советовал разобраться со своим отношением к родителям и их отношениями между собой. В общем при продолжении общения с ним мне предстоит долгий и увлекательный поиск невротического внутреннего конфликта, вытесненного в подсознание. На прямой запрос выписать мне антидепрессанты я получил отказ, по его мнению "у меня есть ресурсы чтобы справиться с проблемами самостоятельно".

Начинаю подозревать, что моя привычка держаться в минимальных рамках приличия при общении с людьми в данной ситуации только мешает. Видимо фраза "на протяжении последнего полугода я испытываю постоянную усталость, мне с трудом хватает сил чтобы работать, заниматься минимальным бытовым самообслуживанием и ни на что больее" выглядит недостаточно убедительно, если при этом при общении я поддерживаю зрительный контакт, улыбаюсь в ответ на анекдоты и стараюсь объективно оценивать то что со мной происходит. Судя по всему, я выгляжу нервным, испуганным, запутавшимся в жизни человеком и не более. Врач не видит, что это просто привычная маска.

Не приходит в голову ничего другого, как пойти к другому психотерапевту и попытаться изобразить симптомы депрессивного эпизода средней тяжести. Смотреть в пол, тихо и односложно отвечать, воздержаться от любого анализа происходящего. Искажать факты моей жизни при этом не потребуется, просто умолчу о том, что несмотря на все эти проявления могу заставить себя функционировать на приемлемом уровне.

gurmanli
аспи
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 23:45
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Психотерапия

Сообщение gurmanli » 20 апр 2014, 20:02

бытие определяет сознание, с сожалению зависимость людей друг от друга и от взаимных обстоятельств ... непреодолима ... и кому то помогут антидепрессанты, кому то спорт, кому то философия чистой воды

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 2 гостя