Психотерапия

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Психотерапия

Сообщение Phobos » 14 апр 2013, 02:13

Selma писал(а):Насчет пойти к психологу. Если человек сам не будет делать усилия, психолог ему не поможет. Психотерапия - это тяжело, и не только первый шаг.
Чтобы делать усилия, нужно понимать ради чего, каков будет конечный результат, к чему надо стремиться. Проблема в том, что не могу найти смысла всех этих усилий. Не могу сформулировать, чего бы я хотел от терапии.

Я теперь понимаю, что не способен, но никогда и не хотел, и теперь не хочу быть таким, как другие люди. Испытывать эмоции и чувства - не могу, по-настоящему - никогда не смогу, в суррогатном виде - не хочу. Да и к тому же, я ценю свою способность видеть, ощущать, насколько это глупо - быть зависимым от эмоций. Притворяться мне сложно и противно - я лучше откажусь от каких-то благ, для достижения которых это социально приемлемое притворство нужно. Успех - вообще нечто непонятное, на кой он мне нужен? Самодовольство, самолюбование никогда не испытываю. Наоборот, любая мелкая локальная удача оборачивается кучей дополнительных проблем, которых раньше не было, справиться с которыми со всеми практически невозможно в приемлемые сроки, с приемлемым качеством, а абы как, формально - ещё хуже, а не замечать часть из них, не учитывать - глупо, и возможно наверно только тогда, когда приоритетами рулят эмоции. Высокий уровень тревожности возвращается. В результате оказываешься отброшен не на исходную позицию, а далеко назад. Даже уже вроде бы полученный опыт применить в новой ситуации не удаётся. Каждая новая проблема, даже такая, какую уже не так давно решал, снова требует поиска решения с нуля. Каждый новый человек - нормально не формализуемая досадная помеха, непреодолимое препятствие, которое не всегда есть возможность обойти. Вот это (необучаемость) расстраивает больше всего, делает бессмысленными любые "подвиги": и совсем малые, и чуть побольше. Просто нарабатывать, нарабатывать, нарабатывать в основном неудачный и как правило неприменимый опыт в надежде, что когда-то количество всё же перейдёт в качество - сильно выматывает, в таком режиме функционировать невозможно, а достаточно сильно мотивирующей реальной перспективы - нет.

Психолог, психотерапевт... они ведь не найдут за меня мои смыслы, то, ради чего именно мне стоит жить. А подтолкнуть, направить, подсказать - это будет очень шаблонно, не воспринимается такое. Они всё так или иначе к пробуждению у меня чувств, к обретению способности испытывать эмоции сведут... Вот и хотелось бы заранее знать, какими методами, для достижения какого результата, и могут ли они с такими как я работать. Но у них, да и в медицине вообще вот эта их врачебная этика и этика пациентская делают невозможным осознанный выбор. Остается действительно только вера: вера во врача, и вера "добрым" советчикам. Но это доступно только тем, кто на веру способен...

Есть такие психотерапевты, которые помогают найти смыслы логическим путем (не знаю, как лучше сформулировать)? Хотя, я сомневаюсь, что это возможно. Я бы их (смыслы) и сам нашел, если бы мог.
Как преодолеть скептическое отношение (не через веру)? Нужна подробная информация, но где и как её найти?
Как решиться обратиться к врачу (даже если информация о методике его работы будет убедительной), если нет такого ощущения, нет критериев, что вот уже совсем плохо, уже по-другому никак (всегда оказывается, что предела отстраненности, замыканию и избеганию не существует - и это всегда более приемлемый выход)?
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
an4aso
аспи
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 23:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Психотерапия

Сообщение an4aso » 14 апр 2013, 10:23

Phobos писал(а):Есть такие психотерапевты, которые помогают найти смыслы логическим путем (не знаю, как лучше сформулировать)?
Есть.
Phobos писал(а):Как решиться обратиться к врачу (даже если информация о методике его работы будет убедительной), если нет такого ощущения, нет критериев, что вот уже совсем плохо, уже по-другому никак (всегда оказывается, что предела отстраненности, замыканию и избеганию не существует - и это всегда более приемлемый выход)?
На подобный вопрос психотерапевт, которого посещала ответил, что это то же самое что пытаться бросить курить или употреблять алкоголь. Должен быть стимул, который будет заключаться не в абстрактном понимании того, что это полезно для здоровья, а в понимании человеком того, какие плюсы получит лично он. Эти плюсы человек должен находить и формулировать самостоятельно. Лично я не сформулировала. К психотерапевту больше не хожу.

Аватара пользователя
perepelka
постоянный пользователь
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 16:05
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: С.Петербург

Re: Психотерапия

Сообщение perepelka » 14 апр 2013, 12:46

"Знать, что такое аутизм" нельзя
Наверное, я не правильно выразила мысль. Хотелось сказать, что терапевт должен работать с человеком, зная его особенности. Способ мышления, сенсорные особенности, особенности логики, и главное, что его ограничения. Насчет волевых усилий мне не понятно. Все равно когнитивно-поведенческая терапия не проходит один-на-один. Для нее требуется участие так называемых "коллег" - людей из родственников или друзей, которые так же будут наблюдать и писать отчеты.

А почему нельзя ездить к людям домой?

tst2
постоянный пользователь
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 09:17
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Психотерапия

Сообщение tst2 » 14 апр 2013, 20:31

Phobos писал(а): Есть такие психотерапевты, которые помогают найти смыслы логическим путем (не знаю, как лучше сформулировать)? Хотя, я сомневаюсь, что это возможно. Я бы их (смыслы) и сам нашел, если бы мог.
Психотерапевт может направить к психиатру за рецептом на антидепрессанты. Препараты для лечения дофаминозависимой депрессии не только повышают настроение, но и наполняют жизнь ощущением смысла (ибо за это ощущение отвечает именно дофамин). Конечно, не навсегда, а только на время их действия.

Ласточка
родитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 22:20
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Нижний Новгород

Re: Психотерапия

Сообщение Ласточка » 14 апр 2013, 22:15

Phobos писал(а): Есть такие психотерапевты, которые помогают найти смыслы логическим путем (не знаю, как лучше сформулировать)? Хотя, я сомневаюсь, что это возможно. Я бы их (смыслы) и сам нашел, если бы мог.
сейчас появилось новое направление в психотерапии с таким странным названием - "нарративная психотерапия".
там как раз помогают найти смыслы. и есть даже такой опыт что человек с РАС сменивший несколько психотерапевтов - нашел специалиста именно такого направления и ходит к нему.

Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Психотерапия

Сообщение pti » 15 апр 2013, 09:55

Полтора года хожу к психотерапевту. Повезло, конечно, очень сильно. Нашла человека, который прислушивается и иногда направляет - не прямо, а скорее намекает на путь выхода из конкретной проблемы.. А общий путь выхода я нашла сама...
Phobos писал(а):Я теперь понимаю, что не способен, но никогда и не хотел, и теперь не хочу быть таким, как другие люди. Испытывать эмоции и чувства - не могу, по-настоящему - никогда не смогу, в суррогатном виде - не хочу. Да и к тому же, я ценю свою способность видеть, ощущать, насколько это глупо - быть зависимым от эмоций. Притворяться мне сложно и противно
По итогам, своей (и совместной с психотерапевтом) двухлетней работы, я начала понимать что участвовать в этом "шоу с эмоциями" я совсем не обязана. И когда начала понимать суть этих самых эмоций, и то что "не обязана" - меня все меньше стало напрягать это в окружении. Еще много осталось, но уже есть с чем сравнить. Взять меня два года назад..
По направлению работы: телесно-ориентированная психотерапия.. Техники, которые я сама для себя нашла - направлены на тело, терапевт тоже телесно-ориентированный, т.е. вкурсе и меня понимает и поддерживает. Почему телесно-ориентировано? Я свое нашла случайно, на психотерапевта вышла тоже случайно. Но получайется, что совсем не случайно, потому что недавно прочитала в книжке Уилсона "Прометей восставший" - несколько выдержек:
Оральный контур биовыживания.. этот контур является наиболее механическим и наиболее быстрым.. У некоторых импринтируются храбрость, любознательность и стремление к исследованиям; удругих -- робкость, инфофобия (страх непредвиденного) и замкнутость, крайним проявлением чего является импринт, называемый аутизмом или детской шизофренией..
Все наиболее эффективные техники реимпринтирования (терапии), предназначенные для избавления от этого вида хронического беспокойства, в первую очередь направлены на тело, а не на "душу". Последователи Райха, рольферы, реберсеры, гештальтисты и т.д.-- все они, независимо от используемых ими специальных жаргонов, знают, что плохой биовыживательный импринт можно исправить только работой над биологической сущностью, над телом, которое постоянно чувствует себя уязвимым и атакуемым.
Так что я больше над телом работала..
Phobos писал(а):Они всё так или иначе к пробуждению у меня чувств, к обретению способности испытывать эмоции сведут...
Сведут по-любому.. В этом плане просто не слушать других, что такое "эти ихние" эмоции. Я разбиралась сама.
Наверное, началось все с книжки Редозуба. "Мозг напрокат". Автор сам программист в прошлом - очень все логично расписал. Сейчас у него новая книжка вышла с названием "Логика эмоций" (название говорит само за себя).. Новую не читала еще - просто не успела. Как он сам говорит, что Мозг напрокат скорее ставит вопросы, чем на них отвечает. А типа новая уже содержит какую-то готовую систему.. Мне Мозг напрокат очень понравилась. А новую просто не читала - ничего не могу сказать.. Взять можно тут http://www.aboutbrain.ru/
Еще логично и про эмоции http://stelazin.livejournal.com/

В общем получается, что логику эмоций можно почитать, научиться справляться с эмоциями можно - это через тренировки тела.. А участвовать в общественном шоу - совсем не обязательно.
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

tst2
постоянный пользователь
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 09:17
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Психотерапия

Сообщение tst2 » 16 апр 2013, 11:37

Phobos писал(а):насколько это глупо - быть зависимым от эмоций
На самом деле это не так уж глупо с точки зрения выживания человека как вида. Способность испытывать эмоции и быть зависимым от них даёт возможность жертвовать личным в угоду общественному. Без неё не было бы прогресса и цивилизации. Но для самого индивидуума эмоции - безусловно, помеха (за исключением разве что любопытства, но это вопрос спорный, можно ли любопытство считать эмоцией). Во-первых, они мешают ясно мыслить. Во-вторых, эмоциональная привязанность, зависимость от эмоционального "донора" - это чудовищная несвобода и беззащитность. А освободиться от них волевым усилием, вернуть детское ощущение самодостаточности, не теряя при этом связь с реальностью - к сожалению, невозможно.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Психотерапия

Сообщение Phobos » 23 май 2013, 03:22

Oksana писал(а):
stzozo писал(а):Я, как и во многих других случаях, провожу аналогию: во мне сидит паразит, который питается тем, что я верчусь на стуле - потому и пытается заставить меня вертеться.
То, что здесь описано, похоже на элемент методики нарративной психологии. Не знаю, применялась ли она к людям с СА, но для многих других случаев она эффективна. (См. книги Уайта.)
Ой, а мне нарративную психотерапию в этой теме рекомендовали как "помогающую найти смыслы". Если в виде, подобном тому, что здесь в цитате описано, то уверен, что для меня это будет неэффективно. С воображением у меня плохо. Да и где же тут смыслы?
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
Cunami
аспи
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 17:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Психотерапия

Сообщение Cunami » 23 май 2013, 08:31

Oksana писал(а):
stzozo писал(а):Я, как и во многих других случаях, провожу аналогию: во мне сидит паразит, который питается тем, что я верчусь на стуле - потому и пытается заставить меня вертеться.
То, что здесь описано, похоже на элемент методики нарративной психологии. Не знаю, применялась ли она к людям с СА, но для многих других случаев она эффективна. (См. книги Уайта.)
Я занимаюсь с нарративным терапевтом. Считаю работу эффективной. И гораздо более удачной, нежели работу с гештальт-терапевтами или с психоаналитиком.

Аватара пользователя
Cunami
аспи
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 17:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Психотерапия

Сообщение Cunami » 23 май 2013, 08:39

Ой, а мне нарративную психотерапию в этой теме рекомендовали как "помогающую найти смыслы". Если в виде, подобном тому, что здесь в цитате описано, то уверен, что для меня это будет неэффективно. С воображением у меня плохо. Да и где же тут смыслы?
Phobos, в нарративной терапии есть разные способы работы. Я вот тоже не очень люблю через воображение работать. Можно и без этого обойтись вполне. И смыслы очень даже ищутся. :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 2 гостя