Психотерапия

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Oksana
участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 20 май 2013, 10:35
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Психотерапия

Сообщение Oksana » 23 май 2013, 12:37

Я же писала об одном элементе работы, а не методике в целом!
В нарративной психотерапии тщательно прописаны групповые обсуждения, коллективная рефлексия (близких людей и специалистов) над проблемой пациента.
Это целостная, довольно органичная система.
Я два раза участвовала в научно-практических конференциях в Москве нарративщиков - там уже образовалось множество частных ответвлений, методик, приемов работы с разным контингентом.

Oksana
участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 20 май 2013, 10:35
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Психотерапия

Сообщение Oksana » 23 май 2013, 14:57

Вот сама эта переписка из другой темы:
stzozo писал(а):

Цитата:
Я, как и во многих других случаях, провожу аналогию: во мне сидит паразит, который питается тем, что я верчусь на стуле - потому и пытается заставить меня вертеться.
Цитата (Oksana):
То, что здесь описано, похоже на элемент методики нарративной психологии. Не знаю, применялась ли она к людям с СА, но для многих других случаев она эффективна. (См. книги Уайта.)

Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Психотерапия

Сообщение pti » 24 май 2013, 00:25

По-моему, дело совсем не в методике, а в личности психотерапевта. К ощутимому результату могут привести самые разные методики.. Для меня например важно чтобы психотерапевт не "тупо пропихивал свою методику".. Мне в этом смысле повезло.. Мой психотерапевт владеет разными методиками: телесно-ориентированые ии психоанализ и ееще куча.. Но получилось так что мы не придерживаемся чего- то одного.. Скорее я сама прихожу к чему-то с его подсказками..
А вот недавно столкнулась с "тупым пропихиванием" от другого специалиста.. Так какие там смыслы или разумная работа. Раньше после такой беседы бы вообще в депресняк упала надолго.. А сейчас просто отомстить охота. За такое отношение.

А по поводу смыслов.. Скажем так мне смыл придало резкое изменения внутрееннего состояния. В котором хочется жить и хочется именно такого состояния. Дальше уже началась "гонка" за этим состоянием. Появился смысл. А без этого ощущения (состояния) никакие разумные или неразумные (эмоциональные) доводы мне никак не помогали
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

Oksana
участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 20 май 2013, 10:35
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Психотерапия

Сообщение Oksana » 24 май 2013, 00:34

Вы пишите о Мастере (много разного знает и талантливо, гибко применяет). Тут вряд ли кто будет спорить - это идеальная ситуация. Личность лечит собой, вытаскивает своей энергетикой (в учебниках об этом не пишут, но замеры биополей свидетельствуют). :)

Аватара пользователя
Cunami
аспи
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 17:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Психотерапия

Сообщение Cunami » 24 май 2013, 08:16

От личности терапевта тоже много зависит, конечно. А еще от того, подходит именно такая личность данному клиенту или нет. Мне вот больше подходят спокойные, неболтливые терапевты, которые не выражают бурно свои эмоции. Мне кажется, они интроверты. С экстравертами лично у меня работа шла как-то странно. Они как будто бы занимали собой все пространство, и мне не оставалось места, что в терапии недопустимо.

Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Психотерапия

Сообщение pti » 24 май 2013, 09:49

Мой тоже интроверт. Она больше слушает. При чем они работают в паре и группы ведут. Вторая категоричная и экстраверт. И так получилось что моя заболела и группу вела только вторая. Вот я с ней и закусилась. Это ладно что я уже долго "работаю над собой".. Вывезла.. А так они успешно работают вместе и пациенты как-то распределяются кто к кому индивидуально ходит- кому-то подходит один, кому-то другой
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

Oksana
участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 20 май 2013, 10:35
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Психотерапия

Сообщение Oksana » 24 май 2013, 13:45

В восточной педагогике гуру ждет своего ученика.
Хорошие психотерапевты, если видят с самого начала, что клиент "не их", передают его другому (знаю такие случаи).

Аватара пользователя
Cunami
аспи
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 17:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Психотерапия

Сообщение Cunami » 24 май 2013, 14:03

Хорошие психотерапевты, если видят с самого начала, что клиент "не их", передают его другому (знаю такие случаи).
Для этого терапевт должен быть хорошим профессионалом, который кроме всего прочего прошел личную терапию и проработал свои заморочки и травмы. Потому что без этого терапевты, видимо, не могут сказать, что клиент "не их". То ли боятся, что клиент помрет без них, то ли боятся ситуации, когда они оказываются не всемогущими, и не богами, да "вываливаются" в это вот "ах, какой ужас, я не справился, я плохой терапевт." И в следствие это тратят свое и чужое время. Ну, и вред от такой деятельности тоже может получиться, что уже хуже.

Все вышесказанное личный опыт и имхо.

Хорошо, если есть другие случаи :)
В восточной педагогике гуру ждет своего ученика.
Я с восточной педагогикой сталкивалась только в российский реалиях, так что не могу сказать, как дела обстоят на востоке. В моем случае Учитель, который был выходцем из Китая, брал всех. Но это скорее было что-то про "несение своей культуры в массы", в какой-то степени может быть похожее на миссионерство даже, я не знаю, можно ли это так назвать.

albera
постоянный пользователь
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 20 май 2013, 08:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: из заколдованного леса

Re: Психотерапия

Сообщение albera » 27 май 2013, 10:23

По молодости обращалась к психологам. Разным.
Результата ноль. Не произошло контакта.
С их стороны: они требовали сформулировать чётко свою проблему, с которой я к ним обратилась.
Некоторые пробовали мне помочь. Наводящими вопросами, рассказами из своей жизни.
С моей стороны: психологи для меня совершенно новые люди, которых видела первый раз в жизни.
И я не могла при них ничего чёткого сформулировать. Их наводящие вопросы только запутывали еще больше.
Поэтому говорила что-то лишь бы уже отвязаться от них.
Есть опыт группового тренинга. Кажется, тренинг на осознание и принятие себя, на определение основных проблем общения.
Это было очень давно, помню плохо.
Про результат сказать сложно. С одной стороны были сняты какие-то *зажимы*, был получен опыт *счастья от общения* /потому что необходимое условие тренинга - это принятие другого какой бы он ни был/.
С другой стороны - я как бы наблюдала со стороны. Во время тренинга пыталась копировать других, чтоб не сильно выделяться. Поэтому не знаю, есть что-то еще положительное от него или нет.
Еще есть опосредованный опыт общения с психиатром.
Логопед направил на консультацию по поводу ребенка.
В результате общения с психиатром возникли смутные ощущения, как будто меня проверяли на адекватность. Или еще что-то.
Так как не могла точно определить, адекватно ли я общалась с ним, то ребенка на обследование не отдала.
Были, конечно, и другие причины: ребенок в новой обстановке без родственников мог себя повести не совсем правильно. Побоялась, что это послужит к более пристальному вниманию психиатров, чем к той проблеме, с которой обратилась. Ну, и вопрос питания. Он бы там ел только хлеб, да чай пил.
Самостоятельно изучала трансактный анализ.
Считаю, что он мне очень помог.
AQ44,TAS90,SPQ32,EQ11, Aspie-quiz(а/н) 155/38, ASSQ44

Artemida
постоянный пользователь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 00:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Психотерапия

Сообщение Artemida » 19 июн 2013, 13:40

Мне как-то не везло со специалистами. Психологи попадались вообще не в теме. Ощущение было что выкачивали деньги пытаясь " душевно" беседовать. Была у психиатра ( 5 лет назад),но совершенно не поняла его методов воздействия. После приема меня неделю трясло, сразу после была острая истерика. Правда медикаменты им прописанные через какое-то время начали действовать. Больше пойти не решилась.
Почитала про трансактный анализ, интересно, порекомендуете какую-нибудь литературу по ней?
Aspie Quiz А:166 из 200, НТ: 31 из 200, RAADS-R = 195, ТAS: 94, TAS-20-R : 80, AQ = 40, SQ = 61, ASSQ: 41, SPQ = 26, EQ:12

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя