Отключения (насколько опасно?)

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14834
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение Jesse » 12 июл 2018, 14:48

Jesse писал(а): https://www.youtube.com/watch?v=dnWVUfxTw7E
С 23 секунды по 36. Здесь очень мягкий вариант и короткий.
Вот такие, назову их "отключения-зависания", по моим наблюдениям, бывают от:
1. перегрузки мозга (на видео девочка хотела что-то сказать папе+он просит её улыбаться+звуки электроприбора за спиной+вид папы с какой-то фотокамерой перед лицом);
2. скуки или безразличия к происходящему;
3. бесцельности;
4. непонятности задачи или её исполнения;
5. усталости.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение Alarika » 06 окт 2018, 21:39

Jesse писал(а):
16 мар 2018, 17:34
Больше вреда приносят, на мой взгляд, привычные повседневные отключения, я их называю "провисания", "зависание", "неосознанность".
Это такие штуки, когда (частично) отключается самоосознание и самоконтроль? И отвлекаешься непонятно на что, а потом и толком не можешь вспомнить, о чём думала, и думала ли вообще? Они постоянно, только на работе примерно около 6 часов подряд я могу от них удерживаться (а потом даже и на работе бывают). Как это внешне выглядит, выяснить невозможно, я же не воспринимаю себя в это время (и у других спрашивать бесполезно, они и при моей полной осознанности часто думают, что я не воспринимаю их и окружающее, наверно, из-за того, что часто нет внешних признаков реакции на слова, до тех пор, пока я не подумаю и не сочту возможным что-то ответить).

Я пробовала их убрать, всегда, с начальных классов, потому что они очень мешаются, любое дело из-за них растягивается надолго, а ответственные дела с их наличием не поделаешь (а не всегда получается настроиться обойтись без них на достаточно долгое время). Но, как и с фантазиями и стиммингом, убрать не удалось, только частично ограничить. А если насильно от них удерживаться (постоянно держаться сознанием в реальности), то примерно через полсуток наступает какое-то нервное истощение (сильная головная боль, не поддающаяся таблеткам, невозможность сосредоточиться на простейших вещах), как будто они нужны для отдыха мозга.

Но они на самом деле мешаются и очень. Вопрос такой: я правильно понимаю, что единственный способ их хотя бы ограничивать - самоконтроль?
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14833
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение ghoststory » 07 окт 2018, 00:11

Alarika писал(а): Вопрос такой: я правильно понимаю, что единственный способ их хотя бы ограничивать - самоконтроль?
Думаю, еще поможет отдых, продуманный режим без перегрузок. Но как это реализовать, работая, даже на полставки, не знаю.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение Alarika » 07 окт 2018, 01:00

ghoststory писал(а):
07 окт 2018, 00:11
Думаю, еще поможет отдых, продуманный режим без перегрузок.
В практическом отношении это нереально. Я это по всякому пробовала. Даже взять последнюю неделю - 4 часа в день только на работе, причём самая наилегчайшая и почти без волнительных случаев. Всё равно, хотя и меньше, к полудню начинаются "соскальзывания" (это как-то так ощущается).

Ну так-то мне это явление привычное и для меня как бы нормальное, я поэтому не ассоциировала эти состояния со словами Jesse о каких-то повседневных отключениях и не поняла, про что это было написано (сейчас тоже не уверена). Просто, если это о них было написано, то интересно было бы знать, что с этим делают. Любое утомление их провоцирует. А мне утомительно любое общение и любой разговор, даже самый необязывающий и короткий. И от сенсорного переизбытка тоже сильнее и чаще. А сенсорно полностью спокойных мест не существует (даже сейчас, ночью и не в городе, каких только звуков нет на улице и в доме, и тактильный дискомфорт тоже не поддаётся полному устранению). Всё время абсолютно что-то мешается и напрягает (только в разной степени), а относительный комфорт ощущается только в 2-х случаях. Или при полной сосредоточенности на чём-нибудь очень интересном (и почти всегда очень интересное является очень бесполезным). Или при таких вот непроизвольных отстранениях от реальности. И ни то, ни другое состояние не является "нормальным" (у других людей почти ни у кого не видела в такой выраженности и регулярности, для выполнения нужных для жизни дел приходится прилагать усилия для сопротивления этим состояниям). Самостимулирующее поведение разного вида тоже даёт облегчение (в плане облегчения переносимости сенсорных дискомфортов и для стабилизации состояния), но не всегда организму его хватает.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14834
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение Jesse » 07 окт 2018, 07:15

Alarika писал(а): Это такие штуки, когда (частично) отключается самоосознание и самоконтроль? И отвлекаешься непонятно на что, а потом и толком не можешь вспомнить, о чём думала, и думала ли вообще?
Да, я писала примерно об этом. В первую очередь - самоосознание. Теряется чувство себя в текущем реальном моменте - так я это ощущаю "изнутри". Теряется восприятие главного: человек перестаёт видеть, слышать, удерживать в фокусе внимание основное в текущем реальном моменте, - так это выглядит "снаружи". Я постоянно работаю с этим у аутичных детей/молодых людей. Учу их осознавать эти моменты и преодолевать.
Я "обнаружила" эти провисания в процессе работы. Аутичные дети (с РАС) делают это очень заметно, например, могут отключиться во время общения, перестают воспринимать (видеть, слышать) собеседника, не отвечают на вопросы и т.п. Потом "увидела" эти состояния у себя, только в более сглаженной, адаптированной форме. И начала с ними работать, корректировать их и у себя. Уже есть успех, опыт, навыки, удачные находки.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14834
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение Jesse » 07 окт 2018, 07:40

Alarika писал(а): Просто, если это о них было написано, то интересно было бы знать, что с этим делают.
Пишу только о своём личном и профессиональном опыте. В университете этому не учили, мои слова нельзя рассматривать как рекомендации психолога :)

Надо суметь осознаться во время провисания. Чем чаще это делаешь, тем сильнее этот навык. Мне помогает это сделать множество "зацепок за реальность". Это типа личных условных рефлексов. Например, я натренировалась на любое неосознанное повторяемое движение тела (почёсывание, постукивание, подёргивание и т.п.) приходить в себя, осознаваться. И тело (или что-то другое) само "вытаскивает" меня из зависания.
Когда осознаешься, то надо сориентироваться: кто ты, где ты, что хочешь, что надо. Например, вот очнулась я от очередного зависания, поняла, что иду на работу и думаю о всякой ерунде (верней "жую неосознанную жвачку ") и это от бесцельности. А какая бы мне цель понравилась, что мне надо? А надо составить мысленный план на день. А потом можно любоваться небом и цветами с внутренней тишиной (без мысленной жвачки).

Если коротко, то примерно вот так.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14834
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение Jesse » 07 окт 2018, 07:43

От осознанности и самоконтроля я отдыхаю во время просмотра интересного фильма, прослушивания увлекательной аудиокниги, во сне, в состояниях потока.
Любое дело, которое увлекает, само удерживает человека (меня) в своём "русле". Если не может удержать, то надо сменить это дело или лечь спать.
Иногда я сама позволяю себе провисания, выделяя для этого подходящее время. Т.о. я конторлирую временные рамки этого состояния и безопасность, безвредность его для моей жизни.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение Alarika » 07 окт 2018, 09:33

Jesse писал(а):
07 окт 2018, 07:15
Я "обнаружила" эти провисания в процессе работы.
Я обнаружила в начальных классах: 1) некоторые ругали, что я их не слушаю, отсутствую и нахожусь непонятно где, то ли в мыслях, то ли нигде (до этого эпизоды нереагирования относили на счёт моего нежелания реагировать и непослушности), 2) когда домашнее задание делаешь, эти состояния заметны: приходишь в себя - а ничего не делаешь, как будто очнулась после сна (а время идёт).
Надо суметь осознаться во время провисания.
Я их замечаю естественным образом только в разговорах или при прослушивании/просмотре аудио/видеоматериалов. Когда что-то пропустила, значит, "отсутствовала". В остальное время это настолько постоянно, часто и "естественно" для меня (хотя я и знала, что этого быть не должно и у остальных детей/взрослых такое бывает редко), что за патологию не считала, просто как одно из своих явлений, с существованием которого нужно смириться. Поэтому и не опознала, когда Вы писали о "зависаниях" и прочем, и вообще ни к РАС, ни к чему не относила. Обратила внимание и вспомнила о существовании этих постоянных "отсутствий", когда специальным образом последила за собой на работе и в других местах, чтобы очередной раз подумать, что у меня за проблемы с выполнением всяких дел. Пока я не знаю, каким способом я могу эти состояния фиксировать для себя в обычном режиме жизни.
Jesse писал(а):
07 окт 2018, 07:40
Пишу только о своём личном и профессиональном опыте.
Да, я именно этого и хотела. Спасибо. Всё написанное понятно, технически это делать непросто только (но нужно).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14834
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение Jesse » 07 окт 2018, 09:54

Alarika писал(а): у остальных детей/взрослых такое бывает редко
У неаутичных людей это тоже бывает часто, только в более скрытой, социально приемлемой форме. Теперь уже я понимаю, что требования учителей "не витать в облаках", "не считать ворон", - это всё об этом же. Это не патология, пока не нарушает процесс жизни. Но в любом случае качество жизни ухудшает.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14834
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение Jesse » 07 окт 2018, 09:57

Alarika писал(а): Я обнаружила в начальных классах
Я тоже всё это помню, но тогда я не задумывалась о том, что это. Вообще об этом не думала. Воспринимала как "не делаю дела", "прослушала", "отвлекаюсь".
Alarika писал(а): технически это делать непросто только (но нужно)
Мне эта тема интересна. Пишите, если будут интересные наблюдения.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 1 гость