Отключения (насколько опасно?)

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14858
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение Jesse » 21 окт 2018, 18:17

Alarika писал(а): Всё время устаёт один и тот же участок мозга (который чувствует чувство ответственности и чувство самоосознания) и не выдерживает.
А если вам интересно, специнтерес например, у вас тоже этот участок мозга напрягается? Вы отключаетесь во время интересного вам занятия?
Я, когда занята интересным для меня, вообще не отключаюсь и не зависаю (ну могу немножко подзависнуть, если реально трудно что-то понять или сформулировать, но это кратковременно и неглубоко).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение Alarika » 21 окт 2018, 19:56

Jesse писал(а):
21 окт 2018, 18:17
А если вам интересно, специнтерес например, у вас тоже этот участок мозга напрягается? Вы отключаетесь во время интересного вам занятия?
При наличии сильного интереса: 1) этот участок мозга вообще не напрягается, 2) никаких зависаний и отключений нет неограничено долго. Таким образом, при вовлечённости в сильный интерес (даже при интенсивном и сложном) - мозг (вот этот всё время устающий его участок) отдыхает. Уровень сознания держится не на этом проблемном участке, а на устойчивости интереса/занятия. Но при вовлечённости в интерес (что сходно с другого типа отключениями) тоже нет настоящего контроля себя, своих ощущений, течения времени, окружающего, других по-настоящему важных дел. Поэтому я и расцениваю вовлечённость в сильный интерес как разновидность отключения от окружающей реальности.

А вот проблемный участок ("самоконтрольный центр") такого ровного, устойчивого уровня сознания обеспечить не может, истощается (чем-то это частично сходно с механизмом СДВГ) и на время эпизодически снижает уровень включения в реальность, особенно при напряжённости от окружения (сенсорном, когнитивном, нервно-эмоциональном), получается уровень сознания/самоосознания такой неровный, плавающий (как дыхание Куссмауля при состояниях с истощением дыхательного центра).

К сожалению, я понятия не имею, что на самом деле происходит. Ни в статьях об этом не попадалось, ни в описаниях/самоописаниях. Соотнести не с чем эти ощущения. Локализацию этого "самоконтрольного центра" указать не могу даже по ощущениям (мозг такого не чувствует). Лет в 6 я добилась от мамы, чтобы она мне показала, где находятся мысли, так как сама этого не чувствовала (лобные доли). А этот воображаемый "самоконтрольный центр" я разместила в воображении примерно так в теменной области (на границе с затылочной, ближе кверху), с левой стороны, в виде ярко-голубой точки, размером примерно с горошину (а в коре головного мозга или глубже - не знаю, я тогда не знала о таких понятиях). Но это всё, естественно, только воображение, что подтверждается и очень странным воображаемым расположением центра той болезни, какую я себе у себя воображаемо ожидала (лет в 4 я на всех обиделась, захотела заболеть такой болезнью, чтобы никто такую не знал и вылечить её было невозможно, идеально сходится наличие РАС с тем прежним стойким желанием) - где аппендикс, только слева и ниже.
P.S. Не странно расположение "центра неизвестной болезни". Это я выбрала место, где никаких известных органов нет (тоже у мамы спрашивала, что находится в каком месте, а где она сказала, что там никакого органа нет, там и расположила "никому неизвестную болезнь").

(это, видимо, после всяких псевдомистических сообщений zxz, и одного моего аналогичного, на меня нечто ненормально-шизоидное в мыслях напало, обычно через день-два проходит, если не зацикливаться на этом, мне вредно о всяком ненормальном и паранормальном думать)
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14858
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение Jesse » 22 окт 2018, 19:35

Alarika писал(а): Но вообще (по моему ощущению) в голове есть разные способы находиться в реальности...
Только у меня в этих направлениях стойко не получается. Всё время устаёт один и тот же участок мозга
Я так понимаю, что получается:
Alarika писал(а): при вовлечённости в сильный интерес..- мозг.. отдыхает. Но при вовлечённости в интерес (что сходно с другого типа отключениями) тоже нет настоящего контроля себя, своих ощущений, течения времени, окружающего, других по-настоящему важных дел. Поэтому я и расцениваю вовлечённость в сильный интерес как разновидность отключения от окружающей реальности.
Так цель же не устранить ВСЕ отключения от реальности. Это же невозможно, люди бы тогда не могли даже спланировать что-либо произвольно. Цель то двигаться в жизни в желаемом направлении. А отключения часто мешают этому, поэтому надо научиться управлять этими отключениями. Но что плохого, если человек решил отдохнуть, отключиться от реальности, от контроля и посмотреть фильм?
Alarika писал(а): в виде ярко-голубой точки, размером примерно с горошину
Почему именно в таком виде? Я иногда вижу такое. Только ярко-синие, их размер может быть самое большое до монеты. Я не знаю, что это.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение Alarika » 22 окт 2018, 19:55

Jesse писал(а):
22 окт 2018, 19:35
Так цель же не устранить ВСЕ отключения от реальности. Это же невозможно, люди бы тогда не могли даже спланировать что-либо произвольно. Цель то двигаться в жизни в желаемом направлении. А отключения часто мешают этому, поэтому надо научиться управлять этими отключениями. Но что плохого, если человек решил отдохнуть, отключиться от реальности, от контроля и посмотреть фильм?
Про фильмы не знаю, не складывается у меня с ними по нескольким причинам. А если я отвлекаюсь на что-то типа интересной для меня книги или занятия, то это бесконтрольно. Вот это как раз никоим образом к РАС не относится, а просто слабовольность и неумение управлять своим временем и действиями.

Что касается отключений/зависаний/отвлечений, я всё равно с этим очень слабо что понимаю, и, скорее всего, всё-таки не понимаю в этом ни в чём. В прошлый раз мне показалось, что я поняла, что имеется в виду под "зависаниями", сейчас - не понимаю. Я не концентрирована на своих ощущениях и не умею их отслеживать. Поэтому и интересно мне делается, когда удаётся что-то в своём восприятии или поведении отследить, но такие случаи - исключения, и я не умею с ними ничего делать (ни помнить их достаточно долго для сохранения опыта на будущее, ни тем более корректировать их). Сейчас об отключениях/зависаниях/отвлечениях я ничего определённо не помню (та же ситуация, как в другой теме, когда на следующий день я уже не поняла, какие именно состояния мною имелись в виду и были ли они вообще). Для меня вопросы психологии и разных ощущений - тема, к обсуждению практически невозможная из-за отсутствия настоящего восприятия почти никаких своих ощущений и никаких психологических явлений.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение Alarika » 22 окт 2018, 20:45

Jesse писал(а):
Alarika писал(а): в виде ярко-голубой точки, размером примерно с горошину
Почему именно в таком виде? Я иногда вижу такое. Только ярко-синие, их размер может быть самое большое до монеты. Я не знаю, что это.
Ничего такого я не видела и не вижу. Это же всё только в воображении было. В теменной области я разместила "центр контроля", потому что спереди нельзя (там мысли в голове расположены), сзади тоже нельзя (там мозжечок, который контролирует движения и координацию), поэтому определила на предполаего мною пустое место. А слева - потому что левая сторона мною более цельной и естественной ощущается. А ярко-голубым цветом определила, потому что тогда любимым цветом был голубой, и хорошо сочетался с цветом грецкого ореха (каким цветом воображался мозг, раз мне показали половинку грецкого ореха, и сказали, что мозг точно такой же). Короче, ничего из этого я, естественно, не видела (я же и написала, что это только всё было мною придумано), чисто воображение, оно у меня всегда избыточным было.

Если как на самом деле - то ли центра самоосознания как такового в головном мозге нет, то ли его роль выполняет не определённый центр (а комплекс мозговых структур), то ли его роль выполняет не центр (а какие-то особые нейроны, располагающиеся в головном мозге на особом всепроникающем положении). Но я понятия не имею, как оно на самом деле.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Отключения

Сообщение Alarika » 12 ноя 2018, 02:42

Последила за этими явлениями более целенаправленно. Потому что чужим словам (что я "отсутствую") всё-таки доверять невозможно. То, что кажется другим людям "отсутствующим" видом, может быть лишь проявлением моего обычного поведения (отсутствие любой вербальной или невербальной реакции на их разговор).

"Отключений" у меня точно нет. "Зависаний" тоже нет. Колебания уровня самоосознания и самоконтроля есть, и существенные, но назвать это "отключениями" или "зависаниями" (как это описывается по личному опыту аутичными людьми или как это проявляется внешне на предоставленном ранее в данной теме видео) невозможно, это что-то другое.
вёшенка🐾

matilda
постоянный пользователь
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 15:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение matilda » 12 ноя 2018, 04:19

Jesse писал(а): Когда приняла решение больше не фантазировать, ох и трудно мне было.
А была какая-то причина для такого решения? Или просто так, ради спортивного интереса? (смогу/не смогу)

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14858
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение Jesse » 12 ноя 2018, 19:36

matilda писал(а): А была какая-то причина для такого решения? Или просто так, ради спортивного интереса? (смогу/не смогу)
Спортивного интереса во мне нет.
Причина была ОГРОМНАЯ. Описать трудно. Я лет с 5-ти обнаружила, что можно что-то представить и сразу станет хорошо, быстро и без усилий. Все мои фантазии мирно сосуществовали с реальной жизнью. Потом я выросла и стала жить самостоятельно. Было очень трудно. Разные обстоятельства (алкоголизм мужа, развод и др.), куча обязанностей взрослой жизни, чувство потерянности, потери смысла жизни. Я всё пыталась построить личные отношения, ища сказочного удовлетворителя всех моих нужд. Одни отношения сменяли другие, не получалось. Я стала всё больше и больше уходить в "свой" мир. Приду с работы, ребёнку картошку пожарю, лягу и фантазирую. Потом скажу ему ложиться спать, лягу и снова фантазирую. Дома бардак, всё запущенно, сантехника поломана, со стен свисает паутина и отклеившиеся обои. Еду в транспорте, иду пешком, в паузах между общением, в перерыве на обед, в очереди в магазине - везде была погружена в "свой" мир. Вплела в эти представления текущего парня, в которого влюбилась, напридумывала наши отношения, не хотела верить в то, что ничего между нами нет. Спала очень мало. Сильно похудела.

Короче, дошло до того, что я почти всё свободное время проводила в своём виртуальном мире. В нём было прекрасно, ощущения нереально приятные. Из жизни выпал большой кусок жизни. Любое возвращение в реальный мир стало раздражать, стало болезненно. Иногда казалось, что схожу с ума. Стала молиться. Стали появляться знаки, что это наркомания (все улицы на моём пути были в объявлениях о помощи наркозависимым, в транспорте, на остановках звучали призывы обратиться за помощью). Я увидела в интернете ошеломившие меня фотографии наркоманов. Тела их гнили, а они ловили наркотический кайф. Я испугалась. Снова стала молиться, просить о помощи Высшие Силы. Пришло понимание, что надо завязывать. Нельзя быть наркоманом немножко. Единственный выход - отказаться от наркотических фантазий.

matilda
постоянный пользователь
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 15:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение matilda » 12 ноя 2018, 23:53

Jesse, спасибо. Хорошо, что сейчас все хорошо.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение Alarika » 13 ноя 2018, 19:33

Вот именно про такие виды фантазий, которые про то, что в них намного лучше, чем в реальности, в тех книжках и писалось, насколько они вредные для детей. В этом смысле фантазиями мне пользоваться не приходилось ни разу (никогда не было жизненных обстоятельств, от которых нужно было отстраняться, никогда фантазии не доставляли никаких приятных ощущений).

Я тут подумала, что слово "наркотик" обычными людьми чаще воспринимается в резко отрицательном смысле. В то время как для меня в связи с образованием и работой
Alarika писал(а):
10 ноя 2018, 08:32
Сравнение воображения для меня как наркотика у меня очень давно
имеет не только указанный в том сообщении отрицательный смысл (привыкание и зависимость), но в первую очередь смысл положительный. Как паллиативное лечение (облегчающее страдания). То есть то, что указано в моей теме
защищает от избыточного влияния окружающего
Защита от избыточного влияния окружающей среды - от сенсорных факторов. Снижение уровня самоосознания любого рода (волевое снижение уровня самоосознания, "частичное отключение", "уход в себя", соскальзывание в фантазии, спадение в сильный интерес и т.п.) - без этого нахождение в реальности постоянным образом на ясно-осознанном уровне невозможно.
Alarika писал(а):
10 ноя 2018, 11:24
в настоящей реальности находиться трудно
Находиться трудно - сенсорно. При любом же снижении самоосознания интенсивность ощущаемых сенсорных сигналов (хотя бы временно) уменьшается или (как аналогично влиянию наркотиков на болевую импульсацию) преобразуется в более приемлемые ощущения.

Я попробовала сегодня не спадать в сниженно-осознанное состояние (как всегда делаю) во время езды на транспорте. Не выдержала и 10 секунд (шум, само укачивание, яркий солнечный свет и т.п.). Аналогично и с другими сенсорными факторами. То есть, аналогичное ещё описано в этом моём сообщении, где опять у меня было написано про эту разницу: в ясном сознании сенсорная нагрузка ощущается намного сильнее и хуже, чем в частично сниженном по осознанию. Снижение самоосознания годится для облегчения самочувствия и состояния по любому механизму (отвлечение, сосредоточение, фантазии, волевое снижение самоосознанности, непроизвольное снижение уровня сознания и т.п.).

То есть, без механизма "частичного отключения" функций мозга существование в реальном мире очень трудно сенсорно и не всегда возможно. Но, как и любой полезный механизм, имеет и "побочные действия". Поэтому по обстоятельствам. Когда этот механизм приходится волевым усилием подавлять, иначе будет невозможным восприятие факторов окружения. А когда - наоборот (сознательным образом воспроизводить, для частичной защиты себя от непереносимых факторов окружения).
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя