Отключения (насколько опасно?)

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14812
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение Jesse » 14 ноя 2018, 20:00

Alarika писал(а): непроизвольная реакция, от непереносимости сенсорно-информационного для него избытка
Не только эта причина. И из-за исполнительной дисфункции отключаются, и из-за эмоционально-волевых нарушений.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10490
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение Ivy » 14 ноя 2018, 20:08

Alarika, спасибо за пояснения. Я просто действительно никогда не "отключалась", поэтому мне и может казаться это несколько в другом свете, чем людям, испытывающим время от времени такое состояние.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16471
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение Alarika » 30 ноя 2018, 19:44

Ещё, вероятно, причина "отключений" - когда не нравится в реальности не по сенсорным факторам, а по психологическим. Вот в сегодняшний день работа на работе по количеству обычная. Но не было ни единого нервирующего момента, а, наоборот, были смешные. И плюс к тому уровень ответственности выше (сложнее обычного было сегодня распределить дела по степени срочности, оставалась за неимением более лучшей кандидатуры за заведующего). В результате первое "отключение"/"зависание" только в 18-30 (а обычно после 14-00 в рабочий день начинаются).

Вообще-то нет. Как обычно, полуотключения были во время езды на машине, когда по вызовам (но без этого я не перенесла бы дорогу чисто физически).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14812
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение Jesse » 30 ноя 2018, 19:58

Alarika писал(а): Ещё, вероятно, причина "отключений" - когда не нравится в реальности не по сенсорным факторам, а по психологическим.
Поностью согласна.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10490
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение Ivy » 01 дек 2018, 15:27

Alarika, то есть можно "отключаться" и по психологическим причинам? Но как? У меня никогда такого не бывало.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16471
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение Alarika » 01 дек 2018, 15:32

Ivy писал(а):
01 дек 2018, 15:27
то есть можно "отключаться" и по психологическим причинам? Но как?
В художественных книгах я это сплошь и рядом встречала, описание этого. При непереносимых обстоятельствах жизни человек (ребёнок, например) уходит "в себя", в "свой внутренний мир", "улетает далеко-далеко" и т.п., лишь бы "не находиться" в травмирующей психологически/морально реальности. У меня такого как раз практически не бывает.
Ivy писал(а):
01 дек 2018, 15:27
У меня никогда такого не бывало.
Не факт. Многие люди не замечают таких явлений за собой даже при их явном и частом наличии.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10490
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение Ivy » 01 дек 2018, 15:42

Alarika, я помню только два случая моего "отключения" от реальности, но по физическим причинам. Один раз, когда мне делали операцию и вводили наркоз, а другой - когда я от высокой температуры на несколько мгновений потеряла сознание, когда шла.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16471
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение Alarika » 19 дек 2018, 17:51

Путаница у меня возникает с обозначениями слов, так как я не про всё знаю, что другие люди обозначают какими словами. Я словом "отключения" обозначаю много чего, состояния абсолютно разнородные и не все из них ненормальные. Классифицировать их как-то или обозвать понятными словами не могу, могу только их примеры разбить на 2 группы (аутичные и неаутичные), как это по моим ощущениям. Подробно описывать смысла нет (у кого такого не было или кто не имеет навыка самонаблюдения, тот и с объяснениями не поймёт). А у других людей и состояния могут быть другими, и проявления одних и тех же состояний могут быть разными. Вот из-за этого всё и путается.

A. Аутичные отключения.

- Шатдаун. Отключение в самом узком и конкретном смысле. Как мелтдаун, только наоборот (обрушение вовнутрь). У меня при умеренных и выраженных сенсорных перегрузках. Бывает разной силы и с разными ощущениями или без них. Вот это как раз и есть то состояние, которого я опасаюсь, особенно в чужих или общественных местах (не дома). Так как (даже без потери сознания и даже без плохого самочувствия если) потеря ориентации и потеря способности осознанно действовать приводит в очень беспомощное состояние, и неизвестно, какая будет реакция у посторонних людей, и к чему всё это приведёт.

- Частичные отключения. С сохранённой функцией самоосознания и самоконтроля. Отключаются частично другие функции (речи, самоконтроля поведения, внимания, восприятия окружающего или речи и т.п.). При сенсорных перегрузках. Чуть добавить ещё, вот тогда и будет мелтдаун или шатдаун. Каждый день неоднократно. Неустойчивые состояния, но большей частью обходящиеся благополучно. Трудно и плохо, потому что одновременно: плохо, нужно следить за близостью мелтдауна/шатдауна, нужно следить за обстановкой, нужно подумать о возможности временно уйти, нужно (по возможности) урегулировать сенсорную обстановку (хотя бы частично), нужно приложить очень большую силу воли (на удержание сознания на одном уровне, без спадения), при необходимости необходимо что-то сказать другим людям (причём коротко, внятно, спокойно, приказательно - чтобы послушались и исполнили с первого раза). Хоть и трудно очень, но (при невозможности уйти и относительной неблизости срыва) лучше продолжать что-то делать, простое и хорошо известное.

- Кратковременные ускользания. Несколькосекундные или дольше. При усталости. При сенсорной или информационной перегрузке. Вот это у меня и бывает при разговорах иногда (слишком долгих или малоосмысленных), при просмотре видео, при прослушивании аудиоматериала, при телефонных разговорах. В записи (видео, аудио) это можно остановить и перекрутить с того места, где перестала воспринимать, а обычных разговорах или телефонных с урегулированием этого моего явления труднее намного. И в сложных многокомпонентных обстановках и ситуациях. Все спутывается, ничего не понятно, всё отключается. Вот с этим у меня, пожалуй, и ассоциируется видео с ребёнком в данной теме.

- Многочасовые состояния частичного отключения. От усталости. В рабочие дни. Снижение концентрации внимания очень резкое. Снижение функции речи и общения. Возможно или ничего не делать, или очень лёгкое.

- Осознанные уходы в себя. Это аналогично тому, как в первом сообщении темы. Когда в окружающем плохо ("я не хочу тут находиться"), и пытаешься уйти "вглубь", чтобы ничего не чувствовать и снизить уровень сознания. У меня это получается плохо (всё равно окружающее воспринимается, хотя и заметно меньше), но состояние при необходимости (повышенное неустранимое сенсорное воздействие) облегчает всё-таки неплохо. Когда нужно что-то делать, а в окружающем плохо, есть возможность "уйти в себя" и сосредоточиться на занятии. Этому я в школе научилась. Интересно получается, что я на самом деле всё слышу и воспринимаю, а реагировать (отвечать или как-то ещё дать знать, что слышу) на этом уровне сознания уже не могу.

B. Неаутичные.

- Отвлечения. Когда что-то делаешь, а отвлекаешься всё время на постороннее (то на одно, то на другое). При отсутствии достаточной собранности простые бытовые занятия растягиваются надолго.

- Задумчивости. Когда думаешь нужные или ненужные мысли или находишься "нигде". Кто-нибудь что спросит, но им приходится переспрашивать, пока на них не обратится внимание.

- Промежуточного сознания. Не ясное, не сон или дремота, не в мыслях. Ощущается, как "между реальностями", "в межмирье". Осознанно вызываемое состояние при езде на транспорте. В отличие от аутичного осознанного "ухода в себя", от точки ясного сознания нужно отходить не "вглубь", а "в сторону". Всякие звуки машины (гул, шумы, звуки) сливаются в одну мелодию (только не на всех машинах, на некоторых скорых звуки негармоничные и что-то выбивается из общего). Возможно любоваться красивыми пейзажами по пути. Возможно разговаривать. Думать невозможно. Конечно, головокружение и тошнота потом будут, но они откладываются "на потом", а не во время поездки.

- Сверхсосредоточенность. Когда что-то делаешь, на что уходит всё имеющееся внимание, остальное перестаёт восприниматься.

- Когда плохо по физическим причинам (солнечный удар, гипотензия, НЦА, прочее).

Причём это только наиболее частые состояния снижения уровня сознания, бывают и всякие более редкие или более странные (но это уже есть не отключения сознания, а изменения его). Ну и поэтому каждый раз, когда кто пишет про отключения, неясно, кто что этим словом обозначает. Моё самое чётко понимаемое слово - шатдаун (но это только один из вариантов того, что я понимаю под словом "отключения").
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14812
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение Jesse » 19 дек 2018, 18:40

Alarika писал(а): каждый раз, когда кто пишет про отключения, неясно, кто что этим словом обозначает.
Можно понять из контекста или попросить уточнить, если важно.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16471
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение Alarika » 19 дек 2018, 19:00

Jesse писал(а):
19 дек 2018, 18:40
Можно понять из контекста или попросить уточнить, если важно.
Что такое "зависание"?

Из контекста (слова в данной теме и в теме исполнительной дисфункции, видео в данной теме) мне непонятно. Такого, как на видео, ни у кого из встреченных мною людей не было. Такого, как написано словами, тоже никто не рассказывал. И нигде не видела напечатанным.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 1 гость