Отключения (насколько опасно?)

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Отключения (насколько опасно?)

Сообщение Alarika » 25 мар 2017, 14:17

Придётся издалека.

В детстве из снов знала о возможности полного отключения от настоящего мира. Но в реальности так не получалось, тем более, что боялась потом не найти дорогу обратно.

В школе учителя восхищались моей способносться отключаться от окружающего и мгновенно полностью сосредотачиваться на какой-нибудь задаче. Но это точно не является отключением, а сознательное сосредоточение, я всё видела и слышала, просто не реагировала. С подросткового возраста от такой способности рядом с людьми пришлось отказываться, потому что стала неадекватной реакция на попытки пообщаться со мной во время сосредоточенности - злость и грубость.

В институте окончательно оформились "приступы слабости" (а вот это я и склонна считать "частичным отключением") после перегрузок, с выраженной общей слабостью, иногда мышечной болью, резким снижением ясности и самокритичности сознания, обычно с невозможностью разговора или контакта с людьми, до нескольких часов. Поскольку избегать всех провоцирующих факторов невозможно, остаётся только на это время изолироваться (иначе непредвиденная реакция на людей, и исчезает чувство самосохранения почти полностью).

Теперь конкретно. После больничного вышла в понедельник на работу, организму сказала: "Насколько возможно, сознательно я защищаю от перегрузок, а уж ты выкручивайся, как знаешь, не понимаю, куда тебя ведёт". До среды я ещё на таблетках (дневной транквилизатор, после консультации с психиатром), поэтому психика только борется с заторможенностью. В четверг два раза попытки от организма на срыв, вывернулась быстрым устранением провоцирующих факторов.
В пятницу опять провоцирующая обстановка (до конца месяца работаю пока не на своём месте, не могу в чужом кабинете распоряжаться полностью): в кабинете один человек на приёме, заходит ещё мама с ребёнком (почему? вроде с виду не экстренные) и следом ещё одна женщина "я только хотела у Вас спросить". У меня ступор, как обычно, думаю типа "я не хочу здесь быть". Вижу, медсестра выходит к зашедшим им что-то объяснить. Я расслабляюсь и внезапно уползаю внутрь, как улитка в раковину. Тогда я думаю "и ничего не хочу слышать", звук пропадает. "И заодно тогда уж ничего и не видеть", но это уже не сработало полностью, я перестала видеть только 2-х и 3-ю посетителей. "Тогда я сейчас дозаполняю бланк, который заполняю", ушла глубже. Когда закончила с бланком и вынырнула на поверхность, осторожно осмотрелась - вроде всё спокойно (1-й человек ждёт, медсестра работает, лишних нет).

Ладно, если это одноразовая штука, но у меня впечатление, что организму это понравилось, потому что в этот день не было слабости. И что он ничего опасного в такой ситуации не чувствует (считает же он стимминг и уход в фантазии нормальным). И как бы опять когда-нибудь не повторил.

Вопрос. Может, кто знает. Насколько и чем это опасно. Может, отключения (имею в виду, такие, как в последнем случае) тоже обычны при РАС и ничего особенного. Хотя вряд ли ничего особенного, я и в "обычных" отключениях два раза раньше чуть под машину не попала, пока не приучилась в этот момент никуда из дома не уходить.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение ghoststory » 25 мар 2017, 15:55

Alarika писал(а):
25 мар 2017, 14:17
В пятницу опять провоцирующая обстановка (до конца месяца работаю пока не на своём месте, не могу в чужом кабинете распоряжаться полностью): в кабинете один человек на приёме, заходит ещё мама с ребёнком (почему? вроде с виду не экстренные) и следом ещё одна женщина "я только хотела у Вас спросить". У меня ступор, как обычно, думаю типа "я не хочу здесь быть". Вижу, медсестра выходит к зашедшим им что-то объяснить. Я расслабляюсь и внезапно уползаю внутрь, как улитка в раковину. Тогда я думаю "и ничего не хочу слышать", звук пропадает. "И заодно тогда уж ничего и не видеть", но это уже не сработало полностью, я перестала видеть только 2-х и 3-ю посетителей. "Тогда я сейчас дозаполняю бланк, который заполняю", ушла глубже. Когда закончила с бланком и вынырнула на поверхность, осторожно осмотрелась - вроде всё спокойно (1-й человек ждёт, медсестра работает, лишних нет).
Судя по описанному, хороший контроль над собой и ситуацией.
При РАС такой контроль часто вообще невозможен во время отключки, а после отключки может и не помниться ничего, что было.
Alarika писал(а):
25 мар 2017, 14:17
Ладно, если это одноразовая штука, но у меня впечатление, что организму это понравилось, потому что в этот день не было слабости. И что он ничего опасного в такой ситуации не чувствует (считает же он стимминг и уход в фантазии нормальным). И как бы опять когда-нибудь не повторил
А чем было плохо то, что было? Социально приемлемый стимминг или такой, который можно скрыть, неплох ничем.
Alarika писал(а):
25 мар 2017, 14:17
Вопрос. Может, кто знает. Насколько и чем это опасно. Может, отключения (имею в виду, такие, как в последнем случае) тоже обычны при РАС и ничего особенного. Хотя вряд ли ничего особенного, я и в "обычных" отключениях два раза раньше чуть под машину не попала, пока не приучилась в этот момент никуда из дома не уходить.
С любым человеком это может происходить время от времени при переутомлении и других неблагоприятных факторах. В результате попадают в ДТП и прочие неприятные ситуации. Возможно, Вы относитесь к людям, у которых такие состояния наступают быстрее и чаще, и тогда, на мой взгляд, снижать нагрузки, если есть такая возможность, -- хороший вариант. Для себя тоже выбрала снижение нагрузок (в том числе работа на 0,5 ставки) и запрет на превышение возможностей.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение Alarika » 25 мар 2017, 16:41

Плохо было бы при иных обстоятельствах. Если бы медсестра не разрешила бы каким-то образом эту ситуацию (или вдруг с ребёнком всё-таки была бы экстренная ситуация). А так, да, всё очень хорошо обошлось.

Спасибо за ответ, всё понятно. Просто у кого-то ещё страшно спрашивать, в аналогичных случаях у кого раньше осторожно спрашивала, сразу думали на психическую ненормальность.

В детстве меня пытались отучить от стимминга. Расчёсывание кожи со стороны может выглядеть неприятно. Но я всё равно не посчитала нужным прекращать, а стала в итоге расчёсывать голову, где царапин никому не видно, а на людях - "социально приемлемый", с каким-нибудь предметом.

Насчёт перегрузок я знаю. От дополнительной нагрузки я скоро освобожусь (через неделю выйдет постоянный работник из декрета).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение ghoststory » 25 мар 2017, 17:01

Alarika писал(а):
25 мар 2017, 16:41
Плохо было бы при иных обстоятельствах. Если бы медсестра не разрешила бы каким-то образом эту ситуацию (или вдруг с ребёнком всё-таки была бы экстренная ситуация). А так, да, всё очень хорошо обошлось.
Похоже на достаточно сильно повышенную тревожность (за сыном подобное замечаю: склонность сразу прогнозировать самый негативный вариант развития событий, у него дальше паника, которую практически невозможно прекратить). Часто оснований для тревоги нет или меньше, чем кажется.

О разгрузке: иногда, когда понятно, что существующая перегрузка близка к зашкаливанию, приходится действовать радикально: отказываться от любого напряжения, отказывать людям, откладывать дела (чаще они просто забываются; вспоминаются, когда перегрузка уменьшается). Но иначе действительно опасно. Вообще, возможно, лучше не терпеть, рассчитывая, что скоро закончится "загрузный" период, потому что невозможно предсказать, когда наступит срыв.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение Alarika » 25 мар 2017, 18:10

Так у меня и был срыв. Даже бросить всё и уйти на больничный оказалось слишком поздно. Только от безвыходности какой-то я здесь и зарегистрировалась, потому что уже не знала и не понимала, что в таких случаях делают. Каким-то образом вопросы rise способствовали осознанию, в чём проблемы + консультация психиатра. То есть из плохого состояния я сейчас вышла уже надёжно. А сейчас страшных проблем уже нет, просто интересны некоторые вещи.

Только совсем уже окончательно ясно, что к перегрузкам я никак не приспособлена.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 3995
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение svet » 26 мар 2017, 14:04

Я очень часто в отключке. Люди обижаются, но организму виднее.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение Alarika » 15 мар 2018, 19:40

Я так и не определилась, как называть состояния изменённого сознания, которые у меня часто бывают. Отключением не назовёшь (сознание и самоосознание в наличии). И самоконтроль держится до последнего (за всю жизнь лишь несколько раз его потери).

Сегодня показалось, что состояния от сенсорной перегрузки (какие воспринимаются мной отрицательными) и состояние странной особой сосредоточенности (какое мне нравится) имеют много сходного. Возможность сравнить появилась из-за того, что они сегодня последовательно наложились друг на друга. Сначала лёгкая сенсорная перегрузка (лёгкие разновидности не представляют никакой опасности в плане потери самоконтроля, не опасаюсь их), потом внезапно необходимость сосредоточенности (неотложная помощь, мгновенно вызывающая переход в это состояние). Одинаково появляется крайняя избирательность на восприятие окружающего мира. Одинаково в голове существует одна-единственная мысль, принятая к исполнению. Одинаково воспринимается перемена во мне другими людьми ("злая", "строгая", на самом деле это не так, но меняется интонация на менее интонированную и менее плавную, меняется построение фраз на более короткие и в результате приобретающие императивный характер).

Правда, и различий много. При ненормальной сенсорной обстановке - ощущение паники, ощущение безвыходности и незнания нужных действий, некоторые внешние проявления. При сосредоточенности - ощущение грядущей победы (не знаю, как назвать это ощущение не так преувеличенно-значительным), ощущение знания правильной последовательности действий (потому что и на самом деле знаю), никаких внешних проявлений (являющихся характерными для сенсорной перегрузки) нет.

Первое состояние (от избыточной сенсорной нагрузки) воспринимается защитным (как отключение части функций мозга для того, чтобы не отключиться целиком). Второе состояние (сосредоточенности) воспринимается одним из эффективных способов существования (когда вся сосредоточенность уходит на основное и в результате отключает восприятие менее значимого на данный момент времени).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение Jesse » 15 мар 2018, 22:05

У меня тоже много разных состояний сознания. Я их у себя различаю, но объяснить кому-то трудно. Сама даю им названия, чтобы потом их опознавать, изучать, понимать, что это и что с этим делать.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение Alarika » 15 мар 2018, 22:37

Раньше у меня были сомнения, насколько возможно доверять своему сознанию, когда оно не в стандартном состоянии. Не поведу ли я себя как-нибудь странно или неадекватно (как это бывает при тех случаях шизофрении и алкогольных психозов, какие я видела). Не будет ли утраты самоконтроля. Не будет ли вреда мне или другим людям. Можно ли работать в таких состояниях.

Кроме последнего пункта, ни в чём опасения не оправдались. Утрата самоконтроля у меня намного реже, чем у нейротипичных людей. А поведение не слишком отличается от моего обычного. В отношении работы (и вообще пребывания в местах, где люди) - на определённой степени нарушенного сознания всё нужно бросать и идти домой (что бывает редко, но всё равно иногда бывает).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение Murori » 16 мар 2018, 14:58

У меня бывает, когда из памяти выпадает какой то кусок и я вообще не могу вспомнить событие, даже если оно произошло совсем недавно. Это ведь не относится к "отключениям"?
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 4 гостя