Отключения (насколько опасно?)

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение Alarika » 02 июл 2018, 19:03

Jesse писал(а):
02 июл 2018, 17:21
мне кажется, что идея понятна.
Пока нет. Я не имею опыта смены ощущений. Я умею только или избегать, или терпеть. То, что я сейчас пытаюсь сделать в этом смысле. 1) Усилила профилактические мероприятия. То есть, уже заранее говорю конкретно "Сесть здесь и пока не разговаривать", например, а не дожидаясь, что человек сам догадается молчать или пока у меня пойдёт реакция от одновременного моего занятия чем-то и чужой речи. 2) При первых ощущениях сразу останавливаю человека, не пытаясь терпеть. Пока я ещё могу сделать это пусть и не прямо вежливо, но без паники. Почему я только про речь пишу - другие факторы типа шума за окном или в коридоре я остановить не могу, у меня накладываются посторонний шум и речь человека. 3) Пытаюсь убедить организм, что любые ощущения не смертельны, как ему всё время кажется. Пока он в этом убеждаться не хочет, но принцип постепенной десенсибилизации ему понятен и он не боится моих экспериментов над ним, потому что я стараюсь не давать ему поводов сомневаться в том, что насильно ничего не будет, а только в пределах переносимого им. То есть, в перспективе хотя бы на частичное привыкание. 4) Пытаюсь сместить фокус внимания на другой процесс. Пока стабильно и достаточно результативно не получается, но тут уже важен и сам процесс отвлечения, а не только результат. То есть, наиболее подходящее для меня в тех ситуациях - писать. Писать (назначения, запись в амб. карте) я могу и в условиях лёгко-средней сенсорной перегрузки. До этого данный факт применялся раньше для более быстрого отхода от уже случившейся выраженной СП при условии устранения причин, но оказался применимым и для сдерживания усиления её степени в случае невыраженных стабильных внешних факторов.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение Jesse » 02 июл 2018, 21:47

ghoststory писал(а): Часто не сообщают никаких сроков и / или объемов работы и невозможно добиться, чтобы сообщили,
У меня вроде так не бывает.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение Jesse » 02 июл 2018, 21:50

Alarika писал(а): Я не имею опыта смены ощущений.
Тогда мой любимый способ вам абсолютно бесполезен. Для меня смена ощущений - постоянное занятие.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение Alarika » 02 июл 2018, 22:14

Jesse писал(а):
02 июл 2018, 21:50
Тогда мой любимый способ вам абсолютно бесполезен. Для меня смена ощущений - постоянное занятие.
Теоретически я его вполне допускаю. Из тех же тем представлений достаточно примеров изменений с возрастом или целенаправленно. И это почти единственный возможный способ организма (по моему мнению) выйти из состояния глубокой аутичности в детстве до возможности жить в обществе - частичное привыкание к сенсорным раздражителям или умение управлять своими ощущениями.

У меня же никогда и ни в каком возрасте не было выраженной непереносимости чего-либо, как при аутизме. Всегда в пределах возможного к терпению. И всегда в пределах нормального возрастного поведения. Но зато и явления привыкания или смены ощущений не было (или же в пределах статистической вероятности).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение Ida » 02 июл 2018, 22:39

Jesse писал(а):Если ребёнку дать чувство управления происходящим и понимание, когда всё это закончится, то срыва не будет, а активное сотрудничество будет.
У меня похожий приём работает при планировании. Если есть большое непонятное дело с неопределёнными сроками, устанавливаю количество времени в день (например, три часа), когда буду заниматься им. Если знаю, что через три часа я точно перестану его делать, мне легче.

Также, когда стою на платформе и мимо неё мчится поезд (обычно это слишком громко для меня), начинаю считать до десяти. Знаю: досчитаю до десяти - поезда тут уже не будет. (Увы, с товарными не работает, они длинные бывают.)

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение Jesse » 03 июл 2018, 03:58

Ida, да, я именно об этом. У меня уже в привычку вошло всё трудное дробить на части, знать по времени, сколько длится неприятное и т.п.
Ida писал(а): Увы, с товарными не работает, они длинные бывают
Можно закрыть уши пальцами, закрыть глаза и считать несколько раз по 10 или считать дыхание (узнать сколько спокойных вдохов-выдохов нужно на товарный). Главное напоминать себе, что это закончится, и станет тихо.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение Alarika » 03 июл 2018, 08:44

Терпение по времени мне постоянно встречается среди нейротипичных людей. У детей. И по отношению родителей к детям это особенно чётко проявляется. Например, в словах взрослых потерпеть, немного уже осталось. А ребёнок в ответ спрашивает, до скольких нужно досчитать, пока всё кончится.

У меня же по-другому. Мне нет разницы, терпеть 5 секунд или 2 часа. Просто впадается в заторможенное состояние до окончания + некоторое небольшое время на осознание относительной нормальности окружения наконец и возврат к ясному сознанию. Потом просто приспособилась функционировать в заторможенных состояниях. А также у меня пожизненно отсутствует желание активно сотрудничать с другими людьми для чего угодно (получение желаемого, помощь, убрать плохое и др.). Мне во много раз удобнее и легче отказаться от желаемого или находиться в дискомфорте (не такой уж он и сильный, раз я запросто всегда терплю или нахожу способ избежать его или упрямо сопротивляться навязываемым действиям до конца), чем идти на сотрудничество в действиях или уступки в поведении. Естественно, если бы моё поведение было ненормальным, меры были бы приняты, но такого не было.
вёшенка🐾

Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение Elhana » 03 июл 2018, 12:15

Alarika писал(а): Мне во много раз удобнее и легче отказаться от желаемого или находиться в дискомфорте (не такой уж он и сильный, раз я запросто всегда терплю или нахожу способ избежать его или упрямо сопротивляться навязываемым действиям до конца), чем идти на сотрудничество в действиях или уступки в поведении.
Тоже есть такое. Например, у меня трещит телефон на работе, но мне легче это терпеть при звонках, чем звонить и договариваться о ремонте, встречать мастера и т.п.

Poison
родитель
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 14:43
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение Poison » 03 июл 2018, 14:44

Я НТ,но отключения у меня были всегда.Могла уставиться в одну точку не двигаясь.Приходила в себя обычно сама,типа отдохнувшая)))).За дочкой иногда такое тоже наблюдаю.Но срывов не было никогда.Я думаю уход в себя у НТ тоже бывает,хоть и редко.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение Alarika » 03 июл 2018, 16:07

Poison писал(а):
03 июл 2018, 14:44
Я думаю уход в себя у НТ тоже бывает,хоть и редко.
Не редко, а часто. Но, поскольку у меня есть и нейротипичные признаки (наряду с аутичными), то у меня были и обычные "уходы в себя" по нейротипичному типу. Но это нормальное обычное состояние, не отражающееся на общей структуре восприятия и внутренней структуре психики. Действительно приравнивается к временному отстранению от реальности для отдыха.

Когда же наблюдается "аутичная" заторможенность - это отличается заметно как по внутренним ощущениям, так и по внешним. Я почему раньше не рисковала в таких состояниях работать и вообще появляться на людях. Меняется восприятие. Хороший факт - снижается сенсорная гиперчувствительность или хотя бы замедляется реакция срыва на неё. Плохой факт - восприятие делается ещё более выборочным и суженным, чем даже было до этого. То есть, велик риск неправильной оценки любой обстановки по случайно воспринятым отдельным фактам её. Велик риск неадекватных (не по смыслу вопросов) ответов и вообще очень затруднённое восприятие устной речи или восприятие отдельных слов из всех сказанных (а потом по этим отдельным воспринятым словам решаешь, то ли переспросить несколько раз с надеждой разобрать что-нибудь ещё, то ли попытаться ответить по обрывкам фраз). Вот работать в этом состоянии я приспособилась (длительная практика правильной последовательности осмотра, опыт ведения разговора очень короткими фразами). Но находиться в общественном или незнакомом месте в таком состоянии опасно (риск попасть в ДТП, риск неадекватного восприятия речи и поведения другими людьми, вероятность неправильного обрывочного восприятия жизненно необходимой информации).
Последний раз редактировалось Alarika 03 июл 2018, 16:50, всего редактировалось 3 раза.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость