Отключения (насколько опасно?)

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение Jesse » 20 дек 2018, 05:39

ghoststory писал(а): Это "отключения" или нечто иное?
Думаю, что да. Особенно если это связанно с сенсорной средой метро.

Но вот если это связанно с переживаниями (что-то случилось накануне), то я называю для себя это не "зависла", а "совсем ничего не соображаю".

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение Jesse » 20 дек 2018, 05:48

matilda писал(а): Меня больше волнует другой вид выпадения из реальности. Я это тоже называю зависанием, но наверное лучше это назвать зацикливание.
Знакомо, у меня тоже такое бывает. Я это называю "подвисла". Например, недавно я подвисла на группе Ночные снайперы. Сперва было просто увлечение, потом уже сам "здоровый" интерес прошёл, но хочется продолжать получать те эмоции. И я что-то читаю, смотрю, слушаю про них, часто абсолютно впустую: ни эмоций, ни познания, - просто "жвачка" какая-то.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение Alarika » 20 дек 2018, 06:30

Jesse писал(а):
20 дек 2018, 05:02
Я писала, что отказалась от "заместительного" фантазирования, а не от зависания. Как от зависания откажешься, если оно начинается неосознанно?
Я и писала, что ни в чём этом не разбираюсь. И сложила в одну кучку то, что у меня имеет одну сущность - отстранение от реальности. Фантазирование у меня не заместительное и никаким образом мне никогда не мешающееся (не длительное и "по делу"). А "зависаний" у меня тогда, получается, нет. Потому что и периодов неосознанности нет (любой промежуток времени я могу легко вспомнить потом в памяти, даже если уровень самоконтроля был низок или отсутствовал). И уровень сознания контролирую легко, не допуская никаких отвлечений, посторонних мыслей и прочего.

Тогда я опять не поняла и не знаю, что такое "зависания". Из "моего" это не сопоставляется ни с чем, хотя чем-то схоже, но кардинальных признаков (неосознанность и неконтролируемость) не имеет.

А "моё" тогда не "зависания", а что-то другое. И "отпадения от реальности", значит, не "зависания", а что-то другое. И "зависаний" у меня, получается, нет, так как убрать "отпадения от реальности" я могу совершенно просто и механическим путём - держать точку внимания всё время на реальности. Но: 1) лень, 2) исчезает что-то важное. В школе при убирании "отпадений от реальности" усвоение новых знаний и умений прекращалось: механически находишься всё время в реальности, а усвоить ничего не можешь, только выучить. А при сохранении их время на изучение материала и домашние задания уходит непомерно много (как и сейчас на работу с документацией), но качество усвоения правильное, с понятием (как будто во время "отпадений от реальности" идёт неосознанный мыслительный процесс).

Конечно, было бы проще, если бы я сейчас что-то поняла по поводу "зависаний" и у меня оказались бы именно они. Но опять ничего не понятно, и неясен никакой краешек фактов, с какого можно было бы начать разбираться.

Разве что не использовать всяких непонятных для меня слов (типа "зависаний", "отключений", "исполнительной дисфункции") и назвать "как есть", не по сути, а по факту и по видимости (лень и несобранность). Эффект такое отношение и соответствующая тактика (сила воли и собранность) к этим моим явлениям даёт, но недостаточный. Но на достаточный эффект в чём бы то ни было при общей своей ненормальности я никогда и не рассчитывала.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение ghoststory » 20 дек 2018, 12:57

matilda писал(а): У меня пару раз было даже в процессе монолога (на собственной лекции)
Знакомо, бывало в первые годы работы. Потом помогло лучшее структурирование занятий для себя: разбиение на отрезки, в течении каждого из которых должно быть сделано определенное дело / прочитан определенный отрезок материала.
matilda писал(а): Могу зависнуть на какой нибудь ерунде, и эта ерунда застревает намертво в голове и отключает меня от всего, живу как в тумане. Причем действительно ерунда.
Тоже знакомо, очень похожее на описанное Вами бывает. Но считаю, что оно полезно в любом случае, даже если не несет, казалось бы, непосредственно нужной и связанной с ней, возможно, избыточной информации. Это может быть способ отдыха (переключения), а отдых нужен. В последнее время "зацикливания": а) на полезном: изучение вопроса двухъярусных кроватей для детей, думаю, в итоге какой-то подходящий нам вариант будет куплен, пока что просматривание статей, множества моделей, объявлений; б) "бесполезное": история Каспара Хаузера, аналогичные неразгаданные истории. Мешает тем, что от изучения информации обоих типов сложно оторваться, а это нарушает планы (в настоящее время мешает выработке рационального режима вечернего времени, что необходимо семье).

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение ghoststory » 20 дек 2018, 13:02

Jesse писал(а): Но вот если это связанно с переживаниями (что-то случилось накануне), то я называю для себя это не "зависла", а "совсем ничего не соображаю".
Накануне ничего особенного не было, переживания у меня редки. Похоже, скорее влияет сенсорная среда. В метро такое происходит чаще, чем в других местах.
Возможен похожий вариант не в метро (пешком прохожу нужный поворот, не замечаю начала проезжей части перехода и красного сигнала светофора и т.д.) при необхоимости думать не только о дороге, но о чем-то еще, например, со мной хочет говорить старший ребенок, и ответы ему требуют обдумывания. Была и травма в таких условиях при переходе дороги, когда в одной руке была рука ребенка, в другой поводок с собакой, и за обоими надо было смотреть, на контролирование своих ног внимания уже не хватило.
Думаю, действительно такое и в норме с людьми бывает, ресурсы у всех разные.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение Alarika » 20 дек 2018, 13:27

От сенсорной среды у меня бывает дезориентация. Таким образом я травмы (сотрясение, перелом) в школе и получала. Сейчас-то я и в дезориентации ни травму не получу, ни под машину не попаду, а раньше я в изменённых состояниях сознания нормально что-то делать не умела.

Подумала получше. Да, "зависаний" у меня действительно не было и нет. Все отклонения сознания от реальности происходят разрешённые сознанием и в безопасное время, и без свидетелей (и всегда так было).

Из "отключений" меня волнуют только шатдауны, но они происходят достаточно редко и предпринимаемых мер предосторожностей обычно хватает, чтобы находиться от них достаточно далеко. Все остальные "отключения" (более лёгкие) меня не волнуют, так как ни разу не было от них жизненно опасных или плохих социальных последствий (даже от таких, с описания какого эту тему начала). "Отключений" в бытовом смысле этого слова (отвлечений при выполнении каких-то дел или "как задумалась") у меня не бывает.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение Alarika » 22 дек 2018, 08:15

По механизму эти "отпадения от реальности" имеют, конечно, усталость. Который психолог на ADOS была, без всякого описания, раз я затруднилась сама объяснить свои же слова относительно чего-то, и дала такое предположение. Если бы я знала, о чём разговаривают люди с психологами, можно было бы о чём-нибудь её спросить, она, мне кажется, много чего могла бы сказать. Но при незнании темы и неориентировке в ней у меня вопросов и не возникает.

По названию я их то отношу к "частичным отключениям", то нет. В последний раз отнесла (к "отключениям" аутичного происхождения, предпоследний пример из этой группы).
Многочасовые состояния частичного отключения. От усталости. В рабочие дни. Снижение концентрации внимания очень резкое. Снижение функции речи и общения. Возможно или ничего не делать, или очень лёгкое.
Но всё-таки не "зависания". Всё осознанно. При большой необходимости и преодолеваемо (если меня устроит результат общения или ответственной работы с множественными глупыми ошибками). Поэтому с ними вести себя, как с "зависаниями" (контроль своего состояния и насильный возврат в реальность), с ними бесполезно (я и так знаю, что я не в нормальном сознании, а вернуться в нормальное не могу по причине отсутствия сил на это).

Как и с научными исследованиями, у меня было много направлений по попыткам не впадать в такие состояния. К результату не привело ни одно. В данный момент ясно только то, что для их исключения нужно - не уставать в течение дня. Исключить то, от чего я устаю - общение и "нервы". Но в практическом плане я не хочу исключать из своей жизни хотя бы имеющееся общение (довольно активное по работе, минимальное дома), не хочу исключать "нервы" (а это, считай, совсем бросить работу). Похоже, в моей голове находится мысль о том, как найти способ не уставать там, после чего усталость для меня неизбежна. Но это, скорее всего, глупая мысль, которая ни к чему не приведёт.

К "зависаниям", пожалуй, возможно было бы отнести другой вид из кратко описанных мною "аутичных отключений" -
Кратковременные ускользания. Несколькосекундные или дольше. При усталости. При сенсорной или информационной перегрузке.
Эти "ускользания" действительно возможно проассоциировать со словом "зависание", самоконтроль и самоосознание теряются и ничего потом не помнишь. Хотя и в их правомерности называния их "зависаниями" всё равно большие сомнения (да и слово не нравится), так как на самом деле ничего не зависает, а происходит соскальзывание с опасного участка реальности (если бы не произошло ускользания, внутри что-нибудь сломалось или сгорело бы), и организм/сознание в этот момент не зависает (не останавливается в своей работе, как глупый перегруженный компьютер), а, сумев ускользнуть из опасного места, ищет путь безопасного возврата в реальность, ищет безопасные "зацепки" за неё (реальность), так как опасными пользоваться нельзя - сорвёшься в ещё более неконтролируемое состояние (мелтдаун или шатдаун).

Но и эти "ускользания" не решаются (у меня) путём увеличения самоконтроля. Самоконтроль увеличивать у меня дальше некуда, он выше во много раз, чем у любого человека, какого знаю. Раз у меня происходит срыв, шатдаун или "ускользание", значит, обстоятельства превысили даже мой высочайший самоконтроль. Для "ускользаний" у меня только совсем другая тактика - контроль окружения. Не бывать там (стараться не бывать), где они бывают (сенсорно неблагоприятные места). Не смотреть/не слушать видео/аудио, обходясь другими способами обучения. Не разговаривать по телефону, придумывая альтернативные способы отдалённой связи. На работе создавать своё окружение самой и считать должным действия других людей по моим указаниям (как бы странно им это ни было). В целом с "ускользаниями" я справляюсь, тактикой избегания провоцирующих их обстоятельств. Но как раз это меня и "убивает" (очень не нравится) - необходимость этого (и прочего) ограничительного образа жизни. Но другого способа существования я не знаю.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение Jesse » 22 дек 2018, 10:00

Alarika писал(а): контроль своего состояния и насильный возврат в реальность
Именно так я и работаю со своими зависаниями. Учусь сознательно контролировать своё состояние и деятельность там, где мне это нужно. Если обнаруживаю, что зависла, усилием воли возвращаюсь. Порой это трудно так же, как было с прекращением фантазирования. Иногда удаётся подловить себя в самом начале зависания.
Alarika писал(а): К "зависаниям", пожалуй, возможно было бы отнести другой вид из кратко описанных мною "аутичных отключений" -
Кратковременные ускользания. Несколькосекундные или дольше. При усталости. При сенсорной или информационной перегрузке.
Эти "ускользания" действительно возможно проассоциировать со словом "зависание", самоконтроль и самоосознание теряются и ничего потом не помнишь. Хотя и в их правомерности называния их "зависаниями" всё равно большие сомнения (да и слово не нравится), так как на самом деле ничего не зависает, а происходит соскальзывание с опасного участка реальности
У меня от усталости и перегрузки тоже бывает. Но в моей жизни мало ситуаций "оправданного зависания". У меня есть возможность что-либо предпринять: отдохнуть, снизить нагрузку, сменить обстановку.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение Alarika » 22 дек 2018, 10:06

Jesse писал(а):
22 дек 2018, 10:00
Alarika писал(а): контроль своего состояния и насильный возврат в реальность
Именно так я и работаю со своими зависаниями. Учусь сознательно контролировать своё состояние и деятельность там, где мне это нужно. Если обнаруживаю, что зависла, усилием воли возвращаюсь.
Если это, то у меня это давно пройденный этап. Дошкольный - среднешкольный возраст. Когда другими некоторыми людьми насильственно и любыми способами требуется внимание, навык длительного нахождения в реальности отработан. В присутствии других любых людей "зависаний" без уважительной причины (сенсорная перегрузка, усталость) у меня не бывает. Рефлекс. Запрет.

Плюс мне самой нужно было найти способ преодолеть медлительность и застревания. В средних классах попалась книжка (там совсем другая тема и другое содержание), что нужно убирать паузы в движениях/действиях. Тогда и стала отмечать эти бездумные паузы у себя и делать возврат к своим действиям. Тогда же и стала отрабатывать стереотипы (последовательность простых действий) на каждую деятельность. Каждое простое действие влечёт за собой другое простое действие. Никаких пауз между простыми действиями быть не должно, одно за другим, цепочкой, даже если не хочется и хочется остановиться и прерваться. Только в таких случаях возрастает ответственность на сознательной части психики. Раз не разрешается бессознательных остановок, нужно делать остановки сознательные, по времени, для перерыва (отдыха, переключения, вознаграждения).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение Jesse » 22 дек 2018, 10:29

Alarika писал(а): Если это, то у меня это давно пройденный этап.
А у меня это процесс длиною в жизнь. Только на каждом этапе развития я училась и учусь сознательно контролировать разные "зависания". Например, лет до 5 училась вовремя в туалет бежать. В школе слышать голос учителя. Сейчас домашние дела без зависания делать и на уровне мыслей не думать о том, о чём не считаю нужным.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя