Отключения (насколько опасно?)

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение Alarika » 03 июл 2018, 16:35

Elhana писал(а):
03 июл 2018, 12:15
Тоже есть такое.
Но это "плохой" факт. Это фактор, способствующий "усилению" аутизации. Когда даже очень интересующие вещи или сильно дискомфортные явления не перевешивают неспособности к нормальному взаимодействию с людьми.

Вот если бы мама не занималась такой вещью, что в детстве пыталась мне показывать всякие интересные вещи (причём не насильно, насильно на что-то смотреть я отказывалась и плакала), а именно с тем, чтобы появился настоящий интерес. И если бы в старшей группе детского сада меня не стали привлекать к "помощи" воспитателям (как бы гладить им халаты, следить за порядком в игрушках, занимать маленьких играми). Неизвестно тогда, насколько я потом смогла бы или нет жить в реальности, а не с более удобными мне однообразными самоуглублёнными занятиями типа раскладывания пуговичек на кучки по разным признакам. А так - из реальности меня привлекли: 1) некоторые природные явления (типа камешков, червяков и вообще всего такого странного и живого) и 2) возможность помогать кому-нибудь просто так.

И потом у меня достаточно больших усилий требуется на то, чтобы не скатиться до интереса только какой-нибудь игрой на основе комбинаторики, а и чтобы интерес больше выводил и в реальность хотя бы иногда и частично. Даже работа, хотя там и специфические основы взаимодействия, способствует насильному включению в социализацию, так как для решения определённых вопросов позвонить или с кем-то договариваться могу только я по своей должности, без возможности перекладывания этого задания на кого-нибудь ещё (а не наберёшься сосредоточенности на это действие - будет плохо какому-нибудь другому человеку).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение Alarika » 06 июл 2018, 20:08

Jesse писал(а):
02 июл 2018, 17:21
"Застеги 5 раз и всё".
Это я несколько дней вспоминала, почему у меня стойкая ассоциация трудных ситуаций и счёта, несмотря на то, что я никаких подобных приёмов не использую.

Первый случай. Примерно в 3 года. Когда впервые неподходящие стереотипии, от которых нужно избавляться. Самые первые были вполне подходящие по возрасту (от своей соски после длительных уговоров в 2,5 года я сама согласилась отказаться; от кружения самой пришлось вскоре отказаться, так как закруживалась до тошноты и рвоты). Первая неподходящая - когда при встречах с посторонними людьми не могла ничего сказать, но чесала живот (ладно бы, просто через платье, но чесать нужно было именно кожу, а значит - задрав платье). Просто говорить каждый раз, ругать или бить меня бесполезно - никакой реакции ни сразу, ни потом. А мама, она стала спрашивать, почему я чешу, на самом ли деле так сильно чешется, могу ли я потерпеть. Предложила терпеть, сколько смогу, и тогда чесаться перестанет. Я спросила, а как нужно потерпеть, она отсчитала 3 секунды. Да, потерпеть 3 секунды для преодоления первого импульса в том конкретном варианте мне оказалось достаточным.

Потом, в средних классах. Ещё до сравнительных опытов с другими людьми. Когда я по себе одной пыталась понять, что у меня не так, как у людей, в чувствительности. Тактильная чувствительность у меня в голове проассоциировалась с болевой. Пришло в голову: научусь избавляться от болевых ощущений - научусь не замечать тактильных непереносимостей. Училась переставать ощущать боль на горячей трубе, под счёт. Не получилось, преодолеть непроизвольный рефлекс отдёргивания руки я не смогла, на счёте "8".

Сейчас, в ситуациях застопоривания или вероятной сбивки с действий при требованиях от реальности на отсутствующую у меня многозадачность. Когда ещё возможно взять для руководства в действиях одну мысль. По хорошо известной последовательности, но в один момент времени только одну. Поочерёдно ведущая мысль в голове (одеться, собрать сумку, идти и т.д.), а чтобы остальные не лезли и не вытеснили её или не помешали её осуществлению - медленно сосредоточенно считать про себя или шёпотом "один - два - три - четыре".

Но это всё не относится к привыканию, просто те ситуации, какие были связаны со счётом. Относительно привыкания сначала пробовали другие (еда, укачивание на каруселях и в транспорте). Потом я сама (тактильное, мерцающий люминесцентный свет, непереносимости цветовые и в орнаментах, визуальные мелькания). Никакого эффекта от попыток привыкания не было. Единственное, к чему мне стойко удалось привыкнуть - звон в ухе (после баротравмы, как и было написано в медицинской энциклопедии - относительное привыкание наступило постепенно примерно через год, а до этого каждый день был мучителен почти ежеминутно, так как звон именно на высокой труднопереносимой высоте звука).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14656
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение Jesse » 07 июл 2018, 02:21

Alarika писал(а): Но это всё не относится к привыканию
Согласна, я бы тоже к привыканию это не отнесла.

Poison
родитель
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 14:43
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение Poison » 08 июл 2018, 16:05

Такого отключения я у дочери не наблюдала.максимум взглад в никуда на пару минут или пока не окликнешь.Но к сожалению опасность никогда не воспринимает.Руку ее на улице никогда не отпускаю.И с недавнего времени начала перечить мне и отцу.К примеру:Не лезь туда,опасно-упадешь!
Нет!-и продолжает лезть.Есть несъедобное(песок,грязь,пластелин и т.д..)Зато боится новое блюдо попробовать.приходиться изощеряться и манипулировать)))не попробудешь ,не поедем к бабушке,выходит не всегда.
Отключения в детстве у вас были?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение Alarika » 08 июл 2018, 17:01

Poison писал(а):
08 июл 2018, 16:05
Отключения в детстве у вас были?
Я не понимаю терминов. И не знаю, что другие люди как обозначают. Под словом "отключение" я имею в виду то одно, то другое. Плюс учитывать мою склонность (при незнании предмета разговора) к фантазиям и домыслам. Плюс склонность к преувеличениям. А также у меня совершенно нет свидетельских показаний о детстве.

Если в том смысле, как, по-моему, это должно пониматься правильно по смыслу слов "аутическое отключение" (видео в сообщении Jesse) - никогда в жизни не было. У меня не было явлений "классического аутизма" никогда, даже в детстве.

Если в том виде, как часто имеют в виду обычные люди (кратковременное отключение от окружающего и взгляд как бы пустой при этом делается) - несколько раз в жизни было, но не в детстве, а во взрослом состоянии, при очень сильной нервно-психической усталости.

То, что я в этой теме уже несколько раз называла "отключением", "частичным отключением" и как-то ещё ("аутичная заторможенность") не являются отключениями в прямом смысле. И, скорее всего, являются тоже проявлением усталости. Отключается не всё сознание, а только часть функций мозга. Внешне просто как заторможенность, с медленной и неправильной реакцией на окружающее. Если сравнить с чем ещё по механизму и ощущениям - сильное опьянение (когда тоже большая часть функций мозга отключена, кроме самых необходимых для безопасности на текущий момент). Такого рода "отключений" у меня в детстве не было, появились только со 2-го курса института, когда ежедневная нагрузка на социальную функцию и волнительные эпизоды превысили мой предел.

То, что другие люди принимали за моё отключение от реальности - не было на самом деле им. А было всего-навсего сосредоточенностью на своём занятии или мыслях, при сохранении восприятия всего окружающего, просто без реакции на него.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение Alarika » 09 июл 2018, 00:47

Alarika писал(а):
08 июл 2018, 17:01
Я не понимаю терминов.
С этим у меня похожая ситуация, как у обычных людей с соматическими жалобами. Каждый называет на свой лад. Некоторые не умеют ничего назвать. А также индивидуальная вариативность клиники и субъективных ощущений. Но там по-другому. Я каким-то образом понимаю, что имеется в виду. Когда прочитаешь клинику в описаниях разных авторов, поразговариваешь с многими разными людьми, посравниваешь их ощущения с объективными симптомами, тогда это начинает давать информацию. И я тогда могу дать людям обратную информацию (это - вот это, такое-то название, происходит по таким-то причинам; это ерунда и лучше не обращать на это пристального внимания (или обследование какое нужно и зачем); это можно полечить; это не лечится, но есть меры к облегчению и т.п.), то есть то, что я хотела бы узнать по себе, а не выводить информацию путём фантазирования и личного экспериментирования и с непонятным уровнем достоверности.

1) В РАС есть термины, которые, не встречая их раньше, я поняла с первого прочтения, ещё и не дочитывая. Сенсорная перегрузка, мелтдаун, специнтерес, стимминг. Просто потому, что описание и мои явления имели совпадение по клинике и ощущениям. И я их детально раньше обдумывала, пытаясь понять механизмы и что с этим делать.

2) А некоторые слова не понятно, что имеется в виду. Отключения. Фрагментация восприятия. Нарушение "модели психического". Я их не могу определённо сопоставить ни с чем. Из чего можно сделать предварительный вывод, что у меня этого нет и никогда не было. Есть и частично не понятные слова, которые я понимаю частично, но не могу отличить от схожих понятий (исполнительная дисфункция - лень - прокрастинация), но без этих понятий я обойдусь (потому что, чем больше пытаешься разобраться в их разнице, тем больше запутываешься).

3) А с другой стороны, есть состояния, которые я не могу сопоставить ни с ощущениями нейротипичных людей (никто про такое не рассказывал в жалобах или просто так), ни с теорией (текстовыми описаниями в источниках психиатрических, психологических, художественных), ни с описаниями аутичных людей (на что, впрочем, у меня очень ограниченный материал, так как английского я не знаю, понимаю только короткие медицинские тексты типа статей, а интернетовские источники не все читать могу, так как некоторые на нервы действуют).

А есть ли какая-то параллель между терминами, которые я не понимаю (пункт 2) и состояниями без названий (пункт 3), естественно, неизвестно. По аналогии с тем, как я понимаю соматические жалобы других людей, для сопоставления с чем-то мне нужно или предъявить их описание специалисту (что я делать не буду) или сопоставлять с описаниями других людей (не получается). Или ждать, пока попадётся где-нибудь то описание, которое я узнать смогу. Причём это может оказаться какая-нибудь совершенно обычная вещь (раз я не знаю даже, как люди ощущают усталость, потому что мне это по работе не требуется, эти все явления могут оказаться совершенно обычными для всех людей).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение Kurzewile » 12 июл 2018, 00:53

Я совсем запуталась, объясните мне кто-нибудь еще раз, пожалуйста - как отличить нейротипичный "уход в себя" от аутичного "ухода в себя"? Поняла только, что они различаются, но не поняла, чем. (Ну и заодно хочу понять, применимо ли что-то из этого к моему личному состоянию, когда замерла посреди деятельности, над тарелкой еды, например, и люди начинают махать руками у меня в поле зрения и говорить "ау!", сомневаясь, что я их вижу и слышу, а я все, ну или хотя бы кое-что, вижу и слышу).
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14656
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение Jesse » 12 июл 2018, 05:47

Kurzewile писал(а): Я совсем запуталась, объясните мне кто-нибудь еще раз, пожалуйста - как отличить нейротипичный "уход в себя" от аутичного "ухода в себя"?
Из моего опыта я поняла так: отличие только в глубине и частоте проявлений.
Еще нейротипичные "отключения-зависания" происходят чаще, когда человек не в активном контакте с другим человеком и в безопасной обстановке. При РАС я часто вижу, как человек "отключается-зависает" в самых неподходяших ситуациях, например, в процессе диалога, на улице возле дороги.

Но "зависания-отключения" не обязательны для РАС.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение Alarika » 12 июл 2018, 06:21

Так, чтобы кто-нибудь объяснил, нужно, чтобы кто-нибудь разбирался. Я в этом точно не разбираюсь. И конкретно с аутизмом (классическим) в жизни никогда не сталкивалась.

По собственным ощущениям, если отключениями назвать любое отстранение от внешнего мира непроизвольным образом, именно "аутичные" отключения у меня отличаются по слову "плывущесть". Когда естественное отключение мозга, как и у всех нейротипичных людей, в каком виде я видела у них подобные отключения, на временно "отстраниться от реальности на то, чтобы отдохнуть или внезапно задуматься" - чувствуется, как просто переключение мозга на что-то другое (мысли или пустоту). А вот когда идёт "бессильное" аутичное "отключение" поневоле, так как мозг не способен справиться с чем-то вовне, это ощущается как "плывущесть", потому что на самом деле он не хочет никуда погружаться или отстраняться, он просто "тонет" в этой непрозрачной воде нереальности, он пытается вернуться обратно, в реальность, но уцепиться не хватает сил, опять "соскальзывается" и уплывается, а в реальности помочь зацепиться некому, наоборот, раз уплывается, значит, какие-то причины из реальности (шумы, люди, мелькания) не дают сознанию находиться там устойчиво, а выталкивают оттуда. Хотя и возможно, потратив усилие воли, держаться в реальности пусть не целиком, но хотя бы той частью сознания, где находятся сторожевые рефлексы на жизненную безопасность (наиболее трудно удерживать в рабочем состоянии те части сознания, где происходит воссоздание хорошего внешнего вида и реагирования, а также функция речи, они отпадают первыми). Или, как обычно, пытаться цепляться не за всю реальность, а за её точно известные устойчивые явления (зрительное и/или тактильное сосредоточение на хорошо известном предмете, сосредоточение на хорошо известных повторяемых словах, непроизвольное усиление стимминга). Но всему есть предел, и при сильном воздействии извне и истощении собственных внутренних сил отпадение от реальности (плывущесть) может дойти и до крайностей (полубессознательное состояние, когда реальность уже перестаёт почти восприниматься, или его потеря).

Ещё, кроме слова "плывущесть", с "аутичными отключениями" ассоциируется слово "волнообразность", так как "нейротипичные" отключения, они включились-выключились мгновенным быстрым однократным явлением, а "аутичные" нередко идут с плавающим уровнем сознания, до нескольких раз даже в течение одного эпизода находясь на разной глубине и возвращаясь ближе к поверхности.

Это чисто субъективное и индивидуальное описание 2-х видов "отключений" (если их можно так назвать), относится ли на самом деле что-нибудь из этих описательных слов к правде или является просто фантазийным восприятием своих ощущений и фактов, неизвестно (от практической психиатрии очень далека, с настоящим аутизмом не сталкивалась). Глубокие "аутические" отключения (с полубессознательным состоянием) были редко (с кратковременной потерей сознания только один раз, причём не посчиталось чем-то необычным, так как на демонстрациях и нормальные дети в обморок падают нередко). Но, как и с мелтдаунами, которые у меня в настоящем варианте (с классическим развитием механизма и до конечного исхода) были всего лишь несколько раз в жизни (остальные срывы - ерунда в сравнении с настоящими мелтдаунами), эти глубокие полубессознательные состояния впечатление произвели. Всеми силами организм пытается при любых обстоятельствах оставаться в реальности при сенсорных перегрузках, а я тоже стараюсь следить за уровнем плывущести (лёгкий уровень её в течение дня неоднократно неизбежен, так как жизнь не может подлаживаться под всех и создавать всем комфортные условия) и не попадать в сильные обстоятельства и обстановку, где могут возникнуть глубокие отклонения (так как помочь мне будет некому, любое вмешательство извне резко ухудшает внутреннее состояние и способствует спадению в нестабильное состояние и неконтролируемость собственных реакций, так как происходит отвлечение последних сил на реагирование на дополнительные стимулы от неуместного вмешательства людей).

Да, и что Jesse написала, тоже есть. Нейротипичные отключения выбирают безопасное время и место. А аутичные не выбирают, так как не в состоянии дождаться безопасности. Если засчитать, что нейротипичные и аутичные отключения идут по одному и тому же механизму, тогда разница между ними в глубине и недобровольности (нейротипичные у меня лично хорошо контролируются сознанием по факту возникновения и своей глубине). Если засчитывать, что механизм разный, то нейротипичные воспринимаются как переключение внимания с внешних факторов (на внутренние мысли или ни на что), а аутичные - как отрыв (воображаемых ниточек восприятия) от реальности (что недобровольно и не вполне приятно из-за ощущения нестабильности).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение Alarika » 12 июл 2018, 07:31

Kurzewile писал(а):
12 июл 2018, 00:53
применимо ли что-то из этого к моему личному состоянию, когда замерла посреди деятельности,
Отключением это люди называют. Об относимости к РАС судить невозможно, так как у настоящих нейротипичных людей такое видела (у аутичных не видела, но это потому что я с ними редко сталкиваюсь).
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя