Отключения (насколько опасно?)

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10557
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение Ivy » 13 ноя 2018, 20:02

А у меня вообще не бывает никаких "отключений". Иногда думаю, что хотела бы иметь возможность "отключаться" в некоторые моменты - например, в моменты неприятных разговоров. Но не получается никак.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14912
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение Jesse » 13 ноя 2018, 20:09

Alarika, действительно, есть наркомания, а есть использование наркотиков в медицинских целях.
Интересно, а чем обезболивают сильную боль бывшим наркоманам? Когда мне сейчас совсем бывает трудно, мне хочется наркоза.
Alarika писал(а): без этого нахождение в реальности постоянным образом на ясно-осознанном уровне невозможно
Я не сравниваю наши состояния, просто пишу о себе по этому же вопросу. Когда я прекратила фантазировать, я обнаружила, что пребывать в реальности, мягко говоря, мне трудно и надо научиться. Я многое изменила, приспособила, продумала. Например, я не езжу в транспорте почти (раза 4 в месяц), дома у нас тишина почти абсолютная (муж и сын смотрят/слушают исключительно в наушниках, разговариваем мы мало), на работу хожу через тихий безлюдный парк, сократила прямые контакты с людьми и т.д. Отслеживаю своё состояние, мысли. Нахожу всё время очередные цели, чтоб занять себя (то загрузить, то разгрузить) и т.д. Можно сказать, это стало основным интересом и делом моей жизни - научиться жить.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16501
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение Alarika » 13 ноя 2018, 20:11

Ivy писал(а):
13 ноя 2018, 20:02
Иногда думаю, что хотела бы иметь возможность "отключаться" в некоторые моменты
Если это очень жизненно необходимо, это умение (сознательно частично отключаться) возможно к тренировке. В школе пришлось осознанно этому умению учиться (когда переехали из деревни в посёлок, класс и сама школа более многочисленные и шумные).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6327
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение Patsak » 13 ноя 2018, 20:13

Jesse, так эмоционально всё описали... Очень откликается!
У меня многое похоже с фантазиями.
Хотя у меня фантазии немного иного плана viewtopic.php?f=11&t=544&start=30#p14719
Jesse писал(а): Причина была ОГРОМНАЯ.
Я уже писал, что как-то пытался завязать с фантазиями.
Это было, когда мне было под 30 лет и меня просто бесило, когда ко мне относились как к ребёнку, и я полагал, что это (инфантилизм) из-за фантазий.
Потом стал относиться к своим фантазиям более толерантно, и текущим задачам, которые я ставлю перед собой, такое фантазирование почти не мешает.
Но при этом нельзя сказать, что фантазии перестали быть проблемой для меня.
Jesse писал(а): Стали появляться знаки, что это наркомания (все улицы на моём пути были в объявлениях о помощи наркозависимым, в транспорте
Тоже много таких объявлений вижу.
Jesse писал(а): Пришло понимание, что надо завязывать. Нельзя быть наркоманом немножко. Единственный выход - отказаться от наркотических фантазий.
А у вас бывают срывы - вроде того, что слегка пофантазировали, а потом уходите в фантазии надолго?
Alarika писал(а): Вот именно про такие виды фантазий, которые про то, что в них намного лучше, чем в реальности, в тех книжках и писалось, насколько они вредные для детей.
Я не скажу, чтобы у меня были фантазии именно такого рода.
А вот склонность идеализировать окружающий мир или его отдельные части (школа, вуз, работа - везде перед этим) - была лет до 30.
Alarika писал(а): имеет не только указанный в том сообщении отрицательный смысл (привыкание и зависимость), но в первую очередь смысл положительный. Как паллиативное лечение (облегчающее страдания).
У меня что-то похожее, в основном по части специнтересов viewtopic.php?f=9&t=3174&p=23702#p23702
К счастью, в таких ситуациях из реальности почти не выпадаю.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16501
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение Alarika » 13 ноя 2018, 20:22

Jesse писал(а):
13 ноя 2018, 20:09
Интересно, а чем обезболивают сильную боль бывшим наркоманам?
Опять же - наркотиками. Но требуются высокие дозы и полного эффекта может не быть.
Когда мне сейчас совсем бывает трудно, мне хочется наркоза.
Даже на алкоголиков наркоз не действует нормальным образом. Трудно с ними бывает анестезиологам.

Мне не нравится приспособление к реальности за счёт самоограничения в образе жизни. Это будет означать отказ от текущей работы. И ещё более ограниченный образ жизни, чем сейчас. То есть, частично использую способ попыток к саморегуляции. Раз уж с привыканием у меня абсолютно ничего не получалось, так хоть через внутренние механизмы нервной регуляции (какие приходилось подбирать опытным путём, так как со стандартными психологическими методиками тоже ничего не получалось).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14912
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение Jesse » 13 ноя 2018, 21:08

Patsak писал(а): Тоже много таких объявлений вижу.
А у меня они чудесным образом теперь исчезли)
Patsak писал(а): А у вас бывают срывы - вроде того, что слегка пофантазировали, а потом уходите в фантазии надолго?
За эти несколько лет я возвращалась к тем фантазиям только три раз на минут по 20 - при невыносимых психофизических состояниях. Но у меня похоже произошло научение какого-то порогового уровня, чувствую страх смерти и даже чего-то страшнее, при мысли вернуться туда. Я всем своим существом чувствую, что второй раз вылезти не хватит сил.
Один раз еще незаметно для себя стала "плести" новый виртуальный мир. Но потом очнулась.
Patsak писал(а): Есть ещё так называемая «умственная жвачка»
Это у меня и сейчас есть, но без фантазий. Даже если начинаю придумывать: "А она скажет, а я отвечу..", - тоже пресекаю.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14912
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение Jesse » 13 ноя 2018, 21:18

Alarika писал(а): Мне не нравится приспособление к реальности за счёт самоограничения в образе жизни. Это будет означать отказ от текущей работы. И ещё более ограниченный образ жизни, чем сейчас. То есть, частично использую способ попыток к саморегуляции. Раз уж с привыканием у меня абсолютно ничего не получалось, так хоть через внутренние механизмы нервной регуляции (какие приходилось подбирать опытным путём, так как со стандартными психологическими методиками тоже ничего не получалось).
Мне работа позволяет устанавливать свои правила. Конечно, на работе я общаюсь по 8 часов в будни, но общение у меня специфическое.
Привыкание к сенсорным раздражителям я даже не пробую применять.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16501
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение Alarika » 13 ноя 2018, 21:33

Привыкания не к общению, а к сенсорному не получалось. И сейчас тоже не получается. Попробовать-то привыкнуть ничего страшного, но всё время плохие ощущения на одних и тех же факторах и их уровне, совершенно без изменений всё.

Поэтому всё прежним путём: по возможности организация относительно безопасного пространства, остальное неустранимое терпеть со слежением за уровнем нестабильности состояния (и признаками сенсорной перегрузки).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14912
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение Jesse » 13 ноя 2018, 21:57

Ivy писал(а): А у меня вообще не бывает никаких "отключений"
Если хотите ощутить, что это такое, то можете так попробовать: целеноправленно продумайте решение какой-либо своей серьёзной проблемы в течение минут 10 и при этом следите за своим состоянием. Будут моменты, когда вы будете отвлекаться, думать о другом или вообще ни о чем не думать - это и будет одна из разновидности отключений.
Правда здесь нужны развитые навыки интроспекции.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10557
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение Ivy » 14 ноя 2018, 09:39

Jesse, не знала, что так можно, попробую.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя