Отключения (насколько опасно?)

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10371
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение Ivy » 14 ноя 2018, 09:39

Jesse, а что такое интроспекция?
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение Jesse » 14 ноя 2018, 16:49

Ivy писал(а): что такое интроспекция?
Это наблюдение собственных психических процессов. Надо сперва суметь понять, что именно будете отслеживать, потом вычленить и сфокусиироваться на этом.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10371
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение Ivy » 14 ноя 2018, 16:54

Jesse, понятно, спасибо.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение Jesse » 14 ноя 2018, 17:00

Jesse писал(а): Единственный выход - отказаться от наркотических фантазий.
Хочу добавить, что это не означает, что я тотально не отключаюсь от восприятия реального мира. Или вообще не представляю ничего и не воображаю. Я, как и все люди, могу мысленно решать задачи, обдумывать, проектировать и т.д. Но теперь всё это, в отличие от описанных выше фантазий, служит жизни и связанно с ней.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10371
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение Ivy » 14 ноя 2018, 18:57

Мои фантазии как бы не образуют "отдельного мира", то есть я никогда не ухожу в них до такой степени, чтобы не воспринимать информацию извне. Я всегда услышу и отреагирую на отклик, даже если фантазирую в этом момент или занята чем то, например читаю. Моя мама и то не всегда реагирует, глубоко погружаясь в мысли.
Я наоборот, не могу "отключиться" от внешнего мира. Поэтому все неприятные слова в свой адрес слышу и принимаю довольно болезненно. Максимум, что я могу - это тут же забыть какую то фразу или просьбу, или прослушать какое то слово в песне, когда одновременно слушаю музыку и фантазирую.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение Alarika » 14 ноя 2018, 19:10

Ivy писал(а):
14 ноя 2018, 18:57
Мои фантазии как бы не образуют "отдельного мира", то есть я никогда не ухожу в них до такой степени, чтобы не воспринимать информацию извне.
Такого, чтобы совсем не воспринимать, это мало у кого бывает. У меня тоже не "полный уход", а лишь достаточный уровень временной защиты и смягчения (ассоциация насчёт них с киселём, который защищает).

Но тут дело не только в глубине. А ещё и в продолжительности. Встречаются отдельные люди, которые часами и почти сутками могут находиться в мечтаниях, заведомо не подлежащих к исполнению планах, бесплодных сожалениях, бессмысленных раздумьях. И больше ничего им не нужно. Я к этому (длительности фантазирования) с детства подхожу по пословице "Сделал дело - гуляй смело" (чтобы было сделано то, что положено). Хотя возможно было бы и по другой пословице: "Делу - время, потехе - час", но я не из тех, кто любит много работать.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10371
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение Ivy » 14 ноя 2018, 19:18

Alarika, ну я могу фантазировать долго, но нахожусь всегда в реальном мире. Хотя иногда хотелось бы именно "отключиться", чтобы например не слышать обидных и грубых слов в свой адрес и не расстраиваться лишний раз.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение Alarika » 14 ноя 2018, 19:29

Ivy писал(а):
14 ноя 2018, 19:18
я могу фантазировать долго, но нахожусь всегда в реальном мире
Естественно, в реальном. А как можно находиться в мире нереальном, если его нет? Я про что и пишу: долгое нахождение в ничегонеделательном состоянии идёт в ущерб возможным в это время реальным делам.
Хотя иногда хотелось бы именно "отключиться", чтобы например не слышать обидных и грубых слов в свой адрес и не расстраиваться лишний раз.
Все хотят того, чего у них нет. И чего не понимают. "Отключение" - не какая-либо приятная вещь. Таким образом можно захотеть выколоть себе глазки, чтобы яркий свет их не слепил. "Отключение" = "частичная потеря сознания". "Отключение" как снижение уровня сознания (вплоть до его потери) - не выбор ребёнка-аутиста, а непроизвольная реакция, от непереносимости сенсорно-информационного для него избытка. Так же непроизвольно, как потеря сознания от сильной боли у некоторых людей. Вы что, хотите каждый раз "терять сознание", когда Вам говорят обидные слова? Так, кому так хочется, всё равно Вам эти слова скажут, хоть сколько раз Вам от этого плохо не будет, и хоть сколько раз Вы не будете отключаться. Ситуацию с грубыми и обидными словами потерей сознания или "отключением" ("частичной потерей сознания") не решишь, приходится решать её другим образом, исходя из своих возможностей к этому (например: обговорить этот вопрос, не общаться с этими людьми, жить отдельно, и т.д.).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10371
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение Ivy » 14 ноя 2018, 19:34

Alarika, я иногда делаю вид, что не слышу и не реагирую, но именно игнорирую, а так слышу все, что мне сказали обидного. Часто даже выдаю свою реакцию слезами.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение Alarika » 14 ноя 2018, 19:52

Ivy писал(а):
14 ноя 2018, 19:34
я иногда делаю вид, что не слышу и не реагирую, но именно игнорирую, а так слышу все, что мне сказали обидного. Часто даже выдаю свою реакцию слезами.
"Отключения" эту Вашу проблему не решат. "Отключения" - механизм у аутичных людей, так как организм не выдерживает окружения. Ни приятного, ни полезного в них нет. Просто у аутичного организма часто нет другого выхода, кроме как частично или полностью временно сознанием "отключиться".

Когда я чувствую "частичное отключение" (не знаю, что как называется правильно, в данном случае подразумеваю: снижение уровня сознания, снижение уровня восприятия, резкое снижение когнитивных функций) - это неприятно. Я сегодня в таком состоянии (после вчерашней усталости) пробовала работать. Это очень трудно, пытаться удерживать внимание на хотя бы самом-самом необходимом. И в некоторой степени при моей работе опасно. Часть посещений и вызовов переместила на другие дни. Части рекомендовала обратиться к другим специалистам. Была собратая со всеми вещами, чтобы, если чуть ещё хуже с уровнем сознания - сразу уйти домой. Ни о каком хорошем уровне общения речи не шло, если потом обнаружится, что кто-то сегодня мной недоволен или с кем ненамеренно плохо разговаривала, буду разбираться потом. И Вы думаете, это приятно, с такими усилиями пытаться воспринимать хотя бы самое необходимое. Это состояние неприятное, трудное. Если уж Вы хотите себе "отключений" от чужой речи, то тогда и другие "отключения" нужно соглашаться к себе забирать - неприятные и неполезные.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя