Отключения (насколько опасно?)

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
elena.malysheva
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 01:03
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение elena.malysheva » 17 апр 2018, 00:48

Anechka писал(а):
16 апр 2018, 15:42
elena.malysheva писал(а): Но при этом понятно, что некоторое время был не с нами.
Как это понятно то? Если человек пару последних фраз может достать. Значит слышал что-то. Не думали, что ему просто не очень интересно и приходится думать о чем-то еще, что слушать?
Конечно и такие ситуации не исключены, я сама не всегда слушаю то, что мне неинтересно. Но я о других случаях говорю. Когда он хочет и не может удержать внимание. Он сам очень расстраивается, когда пропускает кусок аудиокниги (всегда слушаем с ним при поездках в машине), и мы вынуждены проматывать назад. Иногда несколько раз за получасовую поездку. Фразы, обычно последнюю, он действительно достает с трудом, как бы из накопителя, но что было до нее, не слышал.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение Anechka » 17 апр 2018, 01:01

Нарушение внимания.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

elena.malysheva
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 01:03
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение elena.malysheva » 17 апр 2018, 01:04

Вот и я так думаю, что это не абсансы никакие, а проблемы с удержанием внимания. Боюсь, что неврологи сейчас ему напрописывают противоэпилептических препаратов, а они же все с побочными действиями. Жалко ребенка травить.
Хотела узнать, кто как с такими проблемами справляется.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение Alarika » 17 апр 2018, 01:27

С проблемами сосредоточения внимания. Не слушаю аудиокниг. При видео- и аудиолекциях есть функции паузы и можно сколько угодно останавливать (или действительно проматывать назад) при снижении сосредоточенности. При разговоре исключаются все другие действия. При невосприятии фраз просьба повторить конкретнее, короче и не так быстро.

Абсансы и другие формы эпилепсии от нарушений внимания отличаются при медицинском обследовании.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение dr_spring » 27 май 2018, 04:06

Alarika писал(а): Так у меня и был срыв. Даже бросить всё и уйти на больничный оказалось слишком поздно.
Что значит "слишком поздно"?
Alarika писал(а): Только совсем уже окончательно ясно, что к перегрузкам я никак не приспособлена.
Тогда Вам, может быть, профессию поменять? Врачам приходится много общаться с самыми разными людьми, они очень сильно подвержены перегрузкам и выгоранию.
Последний раз редактировалось dr_spring 27 май 2018, 04:27, всего редактировалось 3 раза.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение dr_spring » 27 май 2018, 04:25

Alarika писал(а): Просто у меня от Ваших сообщений постоянно возникает такое странное противоречивое ощущение (я не знаю, как оно называется), как при чтении парадоксов или при просмотре картинок со зрительными иллюзиями.
Когнитивный диссонанс?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение Alarika » 27 май 2018, 07:30

dr_spring писал(а):
27 май 2018, 04:06
Что значит "слишком поздно"?
Это было давно, в прошлом году. Слишком поздно стало применить обычную тактику в таких случаях - изоляцию на один-два дня. Даже на третий день нервно-психическое состояние не пришло в мою условную норму, а продолжало ухудшаться.
Тогда Вам, может быть, профессию поменять? Врачам приходится много общаться с самыми разными людьми, они очень сильно подвержены перегрузкам и выгоранию.
Выгорать у меня нечему. Ни эмпатии, ни малейших иллюзий не было и нет. А перегрузки бывают при любой работе. И дело не в том, что работа такая, а что у меня работоспособность пониженная и нет некоторых нужных способностей (с чем выхожу за счёт дополнительного своего времени и самостоятельной организации условий и способов работы, а также за счёт сниженных требований ко мне). А на любой другой работе очень критичным с моей стороны может оказаться моя неспособность делать то, что не хочу и не интересно (даже за деньги).
dr_spring писал(а):
27 май 2018, 04:25
Когнитивный диссонанс?
Да, правильное определение этого ощущения. Но тот вопрос был решён.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение dr_spring » 28 май 2018, 01:20

Alarika писал(а):
27 май 2018, 07:30
Выгорать у меня нечему. Ни эмпатии, ни малейших иллюзий не было и нет.
Всегда есть чему выгорать. Есть интерес к делу, ответственность, трудовая дисциплина. На последней стадии выгорания человеку уже откровенно на всё плевать. У меня трудовая дисциплина давно "поехала" (на работе относительно свободный график, так я стала приходить после обеда и уходить поздно вечером). Собираюсь уволиться, ищу новую работу.
Alarika писал(а):
27 май 2018, 07:30

у меня работоспособность пониженная и нет некоторых нужных способностей (с чем выхожу за счёт дополнительного своего времени и самостоятельной организации условий и способов работы, а также за счёт сниженных требований ко мне).
У меня тоже.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение Timi » 28 май 2018, 03:08

dr_spring писал(а):
28 май 2018, 01:20
Всегда есть чему выгорать. Есть интерес к делу, ответственность, трудовая дисциплина. На последней стадии выгорания человеку уже откровенно на всё плевать.
Не обязательно.
Мне, например, достаточно рано объяснили, что если выполнение работы определяется интересом, ответственностью и дисциплиной, равно как и результаты в учёбе - текущими проблемами в чём бы то ни было - это плохо автоматизированные навыки, всего-навсего. Ты откровенно игноришь, тем не менее это не слишком влияет на исследования и учебную деятельность, ибо и то и другое автоматизировано "в доску", от интонаций на лекциях до работы с тяжёлыми "контрактниками", которые в вузе совершенно случайно и им он никуда не упал, откровенно говоря. Ресурса не получаешь, но сохраняешь среду и шанс на выбирание из локальной ямы, собственно потому задача скорейшей автоматизации всегда была обязательной после освоения нового материала и встраивания его в картину мира.
Вариант экстремальный, наверное, но как есть.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение Alarika » 28 май 2018, 08:00

dr_spring писал(а):
28 май 2018, 01:20
Всегда есть чему выгорать. Есть интерес к делу, ответственность, трудовая дисциплина. На последней стадии выгорания человеку уже откровенно на всё плевать.
В этом смысле да, есть чему. У меня насчёт работы есть 2 момента, которые для меня есть принципиальные по показательности, что пока всё нормально:
1) сохранение интереса высокой интенсивности;
2) оценка другими людьми.
При нарушении в любом из этих пунктов нужно будет уходить. Категории ответственности и трудовой дисциплины для меня более сложные, отследить их невозможно.
dr_spring писал(а):
28 май 2018, 01:20
Собираюсь уволиться, ищу новую работу.
Как бы разумно звучит при потере интереса к прежней. Но, видимо, проблематично, если на самом деле есть недостаточная работоспособнсть (не на всяком месте работы будут принимать во внимание твои положительные качества при наличии явных проблемных свойств с работой).
Timi писал(а):
28 май 2018, 03:08
если выполнение работы определяется интересом, ответственностью и дисциплиной, равно как и результаты в учёбе - текущими проблемами в чём бы то ни было - это плохо автоматизированные навыки,
У меня относительно автоматизированы только практические навыки и навыки неотложной помощи. Остальное - не автоматизируется. То есть, постоянно нужно самой думать о том, что говоришь, каким образом интонационно говоришь, отслеживать реакцию, корректировать свои слова и способ их произнесения по их (людей) реакции, пытаться придумать способы более доходчивой для данного человека выдачи информации. Если перестать всё это сознательно контролировать, автоматическая реакция имеет свойство людям очень не нравиться (прямота и/или непонятность, безэмоциональность и/или раздражительность). Ну, плохо, что не автоматизируется, но ничего с этим не сделаешь, кроме как всё-таки постоянного сознательного контроля. Вот этот показатель как раз не считаю показателем плохой работы, потому как судят по результату, а не по способу работы.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя