Отключения (насколько опасно?)

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение Alarika » 22 дек 2018, 10:40

Jesse писал(а):
22 дек 2018, 10:29
на каждом этапе развития я училась и учусь сознательно контролировать разные "зависания".
Ну у меня-то мой способ (заученная цепочка простых действий без перерывов) оказался применимым сразу ко всему. То, что потом в физиологии мы проходили как "динамический стереотип". А на тот момент остальные страшно удивились, когда я разом (лет в 12) научилась: быстро есть, быстро купаться, достаточно быстро делать работу по дому и много чего ещё (то, на что на любое из этого до этого уходило один или несколько часов). Мне было не до удивления, у меня на тот момент были намного более серьёзные проблемы, чем медлительность. И сейчас тоже на первом плане другая проблема (вот эти периоды сильной усталости), но я не знаю, что с ними делать.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14660
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение Jesse » 22 дек 2018, 11:09

Alarika, а я почти каждый навык заново тренирую. Научилась быстро кататься на велосипеде, но это, например, не ускорило обучение езде на машине. Всё обучение вождению - череда спошных зависаний.
Alarika писал(а): И сейчас тоже на первом плане другая проблема (вот эти периоды сильной усталости), но я не знаю, что с ними делать.
Наверное, снижать нагрузку, улучшать сенсорную среду, автоматизировать, модернизировать и сокращать какие-то цепочки действий, исключать ненужное (предметы, действия, общениеи пр.), делать переменки на отдых, чередовать виды деятельности, изменить мотивацию, найти в привычной деятельности новый интерес и т.д.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение Alarika » 22 дек 2018, 11:41

Jesse писал(а):я почти каждый навык заново тренирую. Научилась быстро кататься на велосипеде, но это, например, не ускорило обучение езде на машине.
А разве это не у всех так - необходимость тренировать каждый осваиваемый навык? Я не видела ни одного человека, который мог бы это сделать по-другому. Только после полного освоения конкретного навыка возможно оттуда убирать "зависания", и то это сразу не будет. Тем более (хотя я не умею ни того, ни другого), как мне кажется, езда на велосипеде и вождение машины никак не связаны.

А то, что я в бытовом плане приспособленная - это да. Бытовые и домашние дела никогда не были для меня проблемой, я всегда к этому относилась нормально и без чрезмерных усилий, хотя и не так быстро и просто этому училась, как другие. И в целом мне это всё нравится (только готовить очень мало что умею, потому что лично мне этот навык не нужен - я ем ограниченный ассортимент).
Jesse писал(а):
22 дек 2018, 11:09
Alarika писал(а): И сейчас тоже на первом плане другая проблема (вот эти периоды сильной усталости), но я не знаю, что с ними делать.
Наверное, снижать нагрузку, улучшать сенсорную среду, автоматизировать, модернизировать и сокращать какие-то цепочки действий, исключать ненужное (предметы, действия, общениеи пр.), делать переменки на отдых, чередовать виды деятельности, изменить мотивацию, найти в привычной деятельности новый интерес и т.д.
Там есть и другие моменты. Но, поскольку это индивидуально (чужой совет не поможет), об индивидуальных моментах смысла писать на форуме нет (с моей стороны крайне и совершенно неправильно, но у меня упрямое ощущение, как и на работе, что я имею тут обучающую преподавательскую функцию, т.е. про всё нетипичное и индивидуальные особенности здесь ни к чему). Тем более, задевает интересы "третьих лиц" (не подлежит разглашению).

Вообще, довольно головоломная штука, чтобы и правильно факты излагать, но при этом: 1) не касаться интересов "третьих лиц" (людей или организаций) и 2) не писать про то из фактов, про что не хочешь думать и писать. В "Истории самодиагностики" в одном из предложений, как ни исхитрялась, одного из этого оказалось не миновать.
Я никогда не хотела быть такой.
Про работу же писать, миновав всего не подлежащего разглашению, невозможно.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14660
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение Jesse » 22 дек 2018, 17:04

Alarika писал(а): А разве это не у всех так - необходимость тренировать каждый осваиваемый навык?
Я так поняла, что у вас не так. Неправильно поняла?
Alarika писал(а): Ну у меня-то мой способ (заученная цепочка простых действий без перерывов) оказался применимым сразу ко всему. То, что потом в физиологии мы проходили как "динамический стереотип". А на тот момент остальные страшно удивились, когда я разом (лет в 12) научилась: быстро есть, быстро купаться, достаточно быстро делать работу по дому и много чего ещё
Alarika писал(а): Вообще, довольно головоломная штука...
Согласна. Мне вот хочется что-нибудь из практики рассказать, а потом подумаю, что человек или его родственники могут узнать себя, и решаю, что не стоит. Или переписываю по несколько раз, подбирая общие слова, удаляя конкретику.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение Alarika » 22 дек 2018, 17:13

Jesse писал(а):
22 дек 2018, 17:04
Alarika писал(а): А разве это не у всех так - необходимость тренировать каждый осваиваемый навык?
Я так поняла, что у вас не так. Неправильно поняла?
Каждый навык сначала отрабатывается по последовательности "до автоматизма", а только после этого возможно следить за отсутствием пауз. То, что в тот раз сразу несколько дел было доведено до заучивания последовательности, я могу отнести к тому, что эти дела я умела делать в принципе (хотя и очень-очень долго) и правильную последовательность уже знала.
вёшенка🐾

matilda
постоянный пользователь
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 15:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение matilda » 25 дек 2018, 04:20

ghoststory писал(а): Но считаю, что оно полезно в любом случае, даже если не несет, казалось бы, непосредственно нужной и связанной с ней, возможно, избыточной информации. Это может быть способ отдыха (переключения), а отдых нужен.
Мне бы все таки хотелось найти способ как то это контролировать. Пока нашла только один способ: переключить с головы на руки (вязать, лепить, играть на инструменте, итп). Ну и естественно жизнь сама по себе тоже регулирует, например, в какой то момент наступает аврал на работе или приезжают гости на длительное время, и на зацикливания физически не остается места. Когда зацикливание идет на тему какой то покупки, то оно тоже проходит (в основном) после приобретения. Но это внешние факторы, мне бы хотелось контролировать самой.
Jesse писал(а): И я что-то читаю, смотрю, слушаю про них, часто абсолютно впустую: ни эмоций, ни познания, - просто "жвачка" какая-то.
Когда я чувствую, что пошла "жвачка", я останавливаюсь, но к сожалению, очень скоро всплывает новая "гениальная" идея: ой а я вот еще там и там не посмотрела, и вот это и то не узнала, и опять по новой.

PavelArtiomov
новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 фев 2019, 21:37
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение PavelArtiomov » 03 мар 2019, 14:55

Насчет отключений, мне представляется, нужно быть поаккуратнее. Я сам иногда стараюсь хорошенько сосредоточиться. При этом само собой возникло образное сравнение (и, кстати, о похожих наблюдениях я где-то читал). Наш внутренний мир это нечто навроде второй реальности, иногда она оказывается отделенной от внешнего мира, то есть от реальности первой. Наше пребывание во внешнем Мире можно сравнить с поляной в каком-то безбрежном море тайги ( или как бы островок в океане). А когда мы полностью сосредотачиваемся на внутренней реальности, то мы из поляны внешней реальности как бы взлетаем на вертолете и улетаем в неизвестном направлении.
И как-то поймал себя на мысли, что потом, вернувшись во внешнюю реальность, эту поляну можно ведь и не найти. Так что ну его куда подальше такие эксперименты, все хорошо в меру, как мне думается.
И, кстати, есть же такие психические расстройства, когда человек вроде бы на вид нормальный, но личность с ее конкретикой отсутствует. Какая то разновидность амнезии. Возможно это тот случай, когда человек оторвался и ушел со своего "места под солнцем", а назад дороги не нашел?
Вот и мается невесть где, не зная, кто он такой

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение Alarika » 06 мар 2019, 19:38

PavelArtiomov писал(а):
03 мар 2019, 14:55
Насчет отключений, мне представляется, нужно быть поаккуратнее.
Как мне кажется, вряд ли написанное Вами имеет отношение к аутизму. Мои "отключения", например, имеют совершенно другой механизм и клинику, чем описано Вами. На внутренней реальности я также никогда не сосредотачиваюсь, так как внутренней реальности у меня нет.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение Husky » 29 мар 2019, 12:28

Jesse писал(а): У меня рука не поднимается написать статус аутичный, сразу безотчетный страх оказаться в состоянии 15летней давности. И хочется плакать.
Думала насчет статуса. Всегда что ли у меня будет статус "неопределившийся". Понимаю, что если определяться со статусом, то больше подходит "аутичный", но тоже рука не поднимается такой статус поставить. Если так долго рука не поднималась на этом форуме зарегистрироваться , не то что такой статус ставить. Может когда-нибудь и решусь поставить. Но статус "нейротипичный" точно не подходит.
Еще интересно, если бы Вы, Jesse, прошли ADOS, может оказалось бы что Вы не нейротипичная. Не хотите пройти?
Alarika писал(а): Мне не хотелось бы оказаться снова в событиях детского сада, школы или первых лет института. Я не знаю, что переменилось во мне, что подобного давно нет, но отношения ко мне, как тогда, я не хочу.
Точно так же. Ни за что бы не захотела пережить заново ничего из прошлого, ни детский сад, ни школу, ни институт. Недавно спросили какой этап в моей жизни был самым лучшим. Самая лучшая жизнь у меня сейчас, до этого было плохо.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение daddysdaughter » 29 мар 2019, 14:29

ghoststory писал(а): Возможен похожий вариант не в метро (пешком прохожу нужный поворот, не замечаю начала проезжей части перехода и красного сигнала светофора и т.д.) при необхоимости думать не только о дороге, но о чем-то еще, например, со мной хочет говорить старший ребенок, и ответы ему требуют обдумывания. Была и травма в таких условиях при переходе дороги, когда в одной руке была рука ребенка, в другой поводок с собакой, и за обоими надо было смотреть, на контролирование своих ног внимания уже не хватило.
Думаю, действительно такое и в норме с людьми бывает, ресурсы у всех разные.
Со мной бывает такое периодически.
ghoststory писал(а): Это может быть способ отдыха (переключения), а отдых нужен. В последнее время "зацикливания": а) на полезном: изучение вопроса двухъярусных кроватей для детей, думаю, в итоге какой-то подходящий нам вариант будет куплен, пока что просматривание статей, множества моделей, объявлений; б) "бесполезное": история Каспара Хаузера, аналогичные неразгаданные истории. Мешает тем, что от изучения информации обоих типов сложно оторваться, а это нарушает планы (в настоящее время мешает выработке рационального режима вечернего времени, что необходимо семье).
Тоже характерно для меня. Не замечала за собой раньше, точнее не считала это какой-то особенностью и именно зацикленностью, хотя сейчас понимаю, что очень даже похоже.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя