Отключения (насколько опасно?)

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение Jesse » 29 мар 2019, 16:59

Husky писал(а): Еще интересно, если бы Вы, Jesse, прошли ADOS, может оказалось бы что Вы не нейротипичная. Не хотите пройти?
Хотела бы, но не настолько, чтобы специально ехать в Москву или Питер. Если бы мне сказали, что я аутичная, я бы, скорее всего, никому не сказала и продолжала бы считать себя нейротипичной с аутичными чертами. Поплакала бы.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение Husky » 29 мар 2019, 17:03

Jesse писал(а): Хотела бы, но не настолько, чтобы специально ехать в Москву или Питер. Если бы мне сказали, что я аутичная, я бы, скорее всего, никому не сказала и продолжала бы считать себя нейротипичной с аутичными чертами.
Его уже и в Питере делают? Я думала только в одном месте в Москве. Я бы хотела, но живу от Москвы в противоположном конце России и не была там никогда. Если бы мне сказали что я аутичная, я бы расстроилась сильно и плакала может быть. А почему Вы бы не поверили или так не хотите быть аутичной?

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение Jesse » 29 мар 2019, 17:19

Husky писал(а): А почему Вы бы не поверили или так не хотите быть аутичной?
Я не сказала, что я бы не поверила. Просто я решила, что именно в моём случае, именно для меня полезнее считать себя нейротипичной.
Husky писал(а): Его уже и в Питере делают?
Точно не знаю, предполагаю.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение Husky » 01 апр 2019, 18:02

Alarika писал(а): Про фильмы не знаю, не складывается у меня с ними по нескольким причинам
Вот. У меня прямо совсем не складывается не только с фильмами, но и с телевизором в целом. А с театром тем более. Так и говорю: "я не умею смотреть телевизор". А все удивляются, что там уметь, это все умеют. Раньше очень хотела научиться смотреть телевизор, понимаю как глупо и смешно то что пишу сейчас. Причины неумения смотреть фильмы такие:
1) плохое узнавание лиц, не узнаю кто в фильме есть кто.
2)невозможность следить за сюжетом
3) не могу сконцентрироваться на героях фильма, вместо этого почему то внимание концентрируется на объектах которые на фоне. В театре эта проблема еще более заметна: сильно отвлекают узоры, предметы, обстановка на сцене. Не могу сфокусировать внимание на играющих людях. И смысл сюжета совсем не улавливаю.
Разные врачи в свое время объясняли этот факт по разному: один говорил что это нарушение внимания, другой что со вниманием все в порядке, это нарушение восприятия. Мне кажется что здесь все в комплексе: и восприятие, и внимание.

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 3995
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение svet » 01 апр 2019, 18:09

Husky писал(а): В театре эта проблема еще более заметна: сильно отвлекают узоры, предметы, обстановка на сцене. Не могу сфокусировать внимание на играющих людях. И смысл сюжета совсем не улавливаю.
Интересно, что мой ребенок в театре детском всё улавливает, а я почти ничего. Всё время в отключке. Он мне потом рассказывает, что мы смотрели. Но у меня это очень рано началось, в начальной школе, наверно.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение Husky » 01 апр 2019, 18:28

svet писал(а): Но у меня это очень рано началось, в начальной школе, наверно.
я даже в детстве мультики смотреть не умела толком.
svet писал(а): Всё время в отключке. Он мне потом рассказывает, что мы смотрели
тоже все время в отключке. В театр нас водили во время учебы в институте. Когда выходили, не понимала, что все обсуждают, я не уловила ничего.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение Patsak » 01 апр 2019, 19:32

Я вот именно в детском театре почти всё улавливал в детстве, а вот во взрослом - сначала почти ничего (да и сейчас могу упустить сюжетную линию спектакля, то же с фильмами и книгами).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение Alarika » 01 июн 2019, 23:32

Насколько в другом сообщении сопоставила чужие слова и мои ощущения
viewtopic.php?f=18&t=7103&p=128826#p128826
Мне такое всегда нравилось (что-то делать), но некоторые считали, что этим другие люди злоупотребляли (моей склонностью помогать просто так). Я не чувствовала усталости и меры в работе.читать дальше »
Для контроля моего состояния требовался контроль со стороны (со стороны мамы, например), чтобы не допустить моего переутомления и плохого состояния (чего чужие люди часто не знали, что я не чувствую границы своих физических и умственных возможностей и переутомления). Поэтому мама и не заставляла меня что-то делать (по дому или как), а, наоборот, ей приходилось следить за мной и ограничивать меня в моих стремлениях помощи. Она говорила, что ей неинтересно потом на меня такую полумёртвую смотреть (вот, зато поняла сейчас, как выглядят мои "частичные отключения" со стороны - "полумёртвость"). А другие не знали про это, я-то делаю всё, что скажут, и выгляжу до определённой точки хорошо, на их взгляд, а потом просто резко становится очень плохо и малоосознанно. И поведение при этом резко меняется, на полуобморочное состояние (полудохлость) или на непонятную по причине и совершенно странную агрессию. Поэтому в школе учителя были предупреждены мамой не перегружать меня избыточными (для меня) заданиями разного рода, даже если я сама на это напрашиваюсь, потому что я на самом деле малейших (для меня) перегрузок не выдерживаю. Даже перед первым курсом мама попросила соседок по квартире присматривать за мной, чтобы я не перегружалась учёбой или чем ещё какой любой физической или умственной работой.
получается, что эти состояния ("частичные отключения") всё-таки существуют на самом деле, а не только в моём воображении. И получается, что они у меня всегда были, эти "полумёртвые" состояния, а не со 2-го курса, когда я их у себя заметила.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение Alarika » 07 июн 2019, 23:20

Из последнего про "зависания". Отношу к данной теме, так как они с "отключениями" взаимосвязаны.

Если зависания происходят на каждом действии и почти каждое мгновение, это не значит, что по своему обыкновению можно принять это как знак судьбы совсем ничего не делать. Достаточно снизить трудность задания или заменить на более лёгкое.

Только это я не сама придумала. Когда в один из дней на работе я с почти отчаянием сказала, после многочисленных попыток заняться делом, что карточки писать сейчас я не могу, и что же мне теперь делать? Медсестра восприняла вопрос буквально и сказала, что я могу тогда в компьютер данные приёма заносить, всё равно это тоже нужно, а она другим делом займётся. Ну да, в компьютере я могу что-то делать в любом уставшем состоянии. Аналогично и с другими делами получается: если что не получается в связи с частыми зависаниями - пока поделать что-то более лёгкое, а не бездельничать совсем.
вёшенка🐾

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение flo » 08 июн 2019, 13:41

Alarika, да это работает. Особенно, если легкая задача похожа на стимминг - что-то однообразное, несложное, и на каждом шаге дающие видимый резулютат.
Занесение в компьютер табличных данных в этом плане намного лучше, чем набор длинного текста.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость