Отключения (насколько опасно?)

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение Alarika » 21 окт 2018, 02:04

Jesse писал(а):
07 окт 2018, 09:57
Пишите, если будут интересные наблюдения.
Наблюдений с моей стороны не будет. Я от них слишком зависима.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение Jesse » 21 окт 2018, 06:02

Alarika писал(а): Наблюдений с моей стороны не будет.
Ну хорошо.
Я от них слишком зависима.
Это как? Как у алкоголиков с алкоголем? Наблюдения отвлекают от самой жизни? Или отключения мешают наблюдать?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение Alarika » 21 окт 2018, 08:20

Jesse писал(а):
21 окт 2018, 06:02
Как у алкоголиков с алкоголем?
Да. Я думала, будет ясно, что "зависима" от слова "зависимость". Легче во много раз контролировать любой другой частично неконтролируемый процесс (типа стереотипий или отхода в фантазию). И организм сопротивляется. Когда хочешь за ними последить и сократить количество "отвлечений", их количество и длительность, наоборот, увеличивается (по тому признаку, что все дела затягиваются более обычного). И кроме того, организм действительно ждёт возможности туда повпадать в любой момент (когда на работе они относительно запрещены, особенно до обеда, он ждёт разрешённого периода как алкоголик свою дозу).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение Alarika » 21 окт 2018, 11:46

За самими "отвлечениями" я проследить не могу. Я их замечаю: 1) когда прихожу обратно к реальности, еле заметное ощущение, что как проснулась, 2) остановки и перерывы в действиях, что как замерла вместо чего-то делать, 3) затягивание процесса дела заметно больше того времени, чем на самом деле они делаются, 4) в непрерывных процессах (чужая речь, аудио- и видеофайлы) - пропуски содержания.

В обычных случаях за своим состоянием (сознанием и разными ощущениями) я следить и не умею. Как бы не до этого и просто не умею. Чтобы уменьшать количество отвлечений, издавна, лет с 10, у меня 2 способа: 1) следить за своими действиями, чтобы между ними не было остановок, 2) собираться с сосредоточенностью на определённые, заранее известные периоды времени или хорошо известные по последовательности кусочки действий, как бы их "блоки" (умыться, поесть, занести в компьютер 6 посещений и т.п.). До обеда мне особо за сосредоточенностью следить не надо, сам непрерывный процесс рабочей деятельности удерживает внимание на ней (и только на ней). В дальнейшем, когда весь дневной запас сосредоточенности иссякает, её может не хватать уже и на простейшие действия и полностью в реальности находиться уже невозможно. И в промежутках между "блоками действий" огромное количество разнообразных "отвлечений". Справиться с ними мне невозможно. По-другому сказать, или силы воли не хватает, или усталость превышает мои возможности. Не получается ничего.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение Jesse » 21 окт 2018, 13:55

Alarika писал(а): и полностью в реальности находиться уже невозможно
Я думаю, человек по природе своей не может и не должен (не создан, не задуман так) всегда находиться полностью в реальности, в текущем моменте. Тут очень тонкая грань, которую я для себя хорошо чувствую, какие отключения от реального текущего момента, от основной деятельности для человека норма, а какие нет.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение Alarika » 21 окт 2018, 13:59

Jesse писал(а):
21 окт 2018, 13:55
грань, <…> какие отключения от реального текущего момента, от основной деятельности для человека норма, а какие нет.
Во многих случаях у меня не норма. Когда я не в сосредоточенном состоянии, это как-то заметно людям, и спрашивают, не заболела ли я (например). Но, раз всё равно у меня по-другому невозможно, всё останется, как есть. Могло быть и хуже. Достаточный уровень сосредоточенности от меня требуется только при непосредственном контакте с людьми на работе (дома никто на моё длительное внимание не претендует). А дела без контакта с людьми, как и раньше, будут выполняться за счёт увеличенности времени на их выполнение.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение Jesse » 21 окт 2018, 14:56

Я раньше зависала очень много, был период, когда я вообще существовала в двух мирах: один реальный, другой... внутри меня. При любой возможности я соскальзывала из реального мира в тот внутренний. Глаза широко открою, как-то зафиксирую их и ..полетела в свои мысли.
Когда приняла решение больше не фантазировать, ох и трудно мне было. Я постоянно проговаривала какие-то фразы, чтобы удержать себя в реальности. Прям пахала, считая часы дня: сколько мне ещё продержаться в реальности до сна. На работе мне было легко. Но надо было наводить порядок в жизни вне работы. Вот тут я помню, что снова постоянно зависала, но уже не в фантазиях, а в "нигде" (я называю это "нулевым пространством"). Возьму ручку с листом, сяду составить план на вечер, так и просижу, а вечер закончится. Или начну хотя бы мысленно формулировать цель какую-нибудь, но соскальзываю с мысли, снова соскальзываю. Решу бардак в каком-нибудь уголке дома разобрать, так и просижу в череде зависаний и отключений в этом углу. Потом постепенно всё стало меняться.

Это я просто написала свой опыт, никого не сравниваю, ни к чему не призываю.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение Alarika » 21 окт 2018, 15:40

Jesse писал(а):
21 окт 2018, 14:56
Это я просто написала свой опыт, никого не сравниваю, ни к чему не призываю.
Сравнивать-то можно. Похоже до того момента, что своё решение существовать вне фантазий и ускользаний я никогда не принимала как постоянное. Только как пробное. Продержусь где-то несколько часов или до полусуток, потом становится очень плохо и тяжело, и решаю такое решение постоянным не делать. "Не созрела" я для такого постоянного решения (или "жизнь не заставила").

Но я всё-таки из Ваших слов поняла (2-й раз Вы про это пишете, как это было трудно), что это всё возможно.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение Jesse » 21 окт 2018, 17:33

Alarika писал(а): это всё возможно
Но мне неизвестны все психофизиологические составляющие, которые делают это возможным.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение Alarika » 21 окт 2018, 17:44

Jesse писал(а):
21 окт 2018, 17:33
Но мне неизвестны все психофизиологические составляющие, которые делают это возможным.
Мне тоже неизвестны. Я от нейрофизиологии далека (даже не невролог).

Но вообще (по моему ощущению) в голове есть разные способы находиться в реальности. Бывают мысли, от которых сразу голова болит или кружится. Бывает реальность, в которой в ясной осознанности находиться невозможно. Аналогично бывают способы самоосознанности с большим или меньшим требующимся напряжением. И ещё не нужно постоянно напрягать одни и те же участки мозга - нужно переключение между разными мыслями и между разными видами деятельности (на чём основан "активный отдых"). Только у меня в этих направлениях стойко не получается. Всё время устаёт один и тот же участок мозга (который чувствует чувство ответственности и чувство самоосознания) и не выдерживает.

Ну я предупредила, что это не научные факты, а только моё ощущение такое.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 3 гостя