Деньги

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Astrolux
аспи
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 13:39
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный
Откуда: Ингерманландия

Деньги

Сообщение Astrolux » 19 апр 2017, 09:26

Я всегда живу с запасом денег, при этом никогда их не считаю. Мне хватает уверенности, что их всегда больше, чем нужно. Сама сущность денег мне неприятна. Но я понимаю, что без них никак.
Негативно отношусь к попрошайкам на улице, считаю, что никто им ничего не должен. В какой бы ситуации с деньгами человек ни был, её почти всегда можно было предвидеть. Не люблю тех, кто живёт не по средствам, тех, кто живёт в долг и занимает деньги у других.
Я сам никогда не беру в долг, просто потому, что деньги у меня есть, в любом случае. Исключение - когда забыл кошелёк.
Периодически сталкиваюсь с ситуацией, что старый друг, который всегда тратит все деньги, а потом сидит на хлебе и воде, стал просить дать денег в долг. Он много у кого берёт. Я чаще соглашался, и сразу переводил ему нужную сумму. Обычно он отдавал более-менее вовремя. Но меня всё равно эта ситуация не устраивала, считаю, что денежные отношения портят дружбу и любовь. Один человек не должен быть спонсором другого. Поэтому, в последнее время, стал аккуратно отказывать. Особенно когда друг хочет занять денег на новый телефон, например, достаточно много и на ощутимый срок. В итоге эта ситуация привела к конфликту и ссоре. Друг утверждает, что мне жалко. А я не знаю, жалко или не жалко, у меня другие ощущения, которых он не понимает. Я просто хочу исключить этот фактор из дружбы, потому что мы постоянно будем вынуждены вспоминать про это, банально напрягает. Я живу по средствам и не пытаюсь покупать то, на что у меня не хватает денег. Жутко негативно отношусь к ипотекам и кредитам, особенно всяким "микрозаймам". Противна как реклама, так и сам фактор того, что кто-то мне хочет дать деньги под проценты. Когда я слышу фразы типа "не хватает до зарплаты?", "срочно нужны деньги?" и прочее, хочется сказать в ответ, что если не хватает до зарплаты, то ты сам идиот, и никакие кредиты тебе не помогут. В общем, раздражает всё это. Гораздо приятнее общаться с людьми, у которых всегда есть копейка за пазухой, и которые не думают, где и как достать денег. И тем более не просят в долг.

Интересно послушать про ваше отношение к деньгам.
Stranded on my way to Nowheresville

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Деньги

Сообщение rise » 19 апр 2017, 12:19

xDissident писал(а):
19 апр 2017, 09:26
Негативно отношусь к попрошайкам на улице, считаю, что никто им ничего не должен.
Это фикция. У них там свой бизнес.
xDissident писал(а):
19 апр 2017, 09:26
Не люблю тех, кто живёт не по средствам, тех, кто живёт в долг и занимает деньги у других.
Могут и не вернуть.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Аватара пользователя
Astrolux
аспи
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 13:39
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный
Откуда: Ингерманландия

Re: Деньги

Сообщение Astrolux » 19 апр 2017, 12:54

rise писал(а):
19 апр 2017, 12:19
Это фикция. У них там свой бизнес.
Ну, в 90% случаев - да. Однако бывают и иные случаи, особенно в провинции. Когда к тебе подходят и просят денег на что-нибудь, а не ходят по метро или людным местам.
rise писал(а):
19 апр 2017, 12:19
Могут и не вернуть.
Мне всегда возвращали, да и я доверяю друзьям, но сам факт мне неприятен.
Stranded on my way to Nowheresville

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Деньги

Сообщение rise » 19 апр 2017, 13:22

xDissident писал(а):
19 апр 2017, 12:54

Ну, в 90% случаев - да. Однако бывают и иные случаи, особенно в провинции. Когда к тебе подходят и просят денег на что-нибудь, а не ходят по метро или людным местам.
Разумнее сдать в благотворительный фонд.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Деньги

Сообщение levandowskij » 19 апр 2017, 14:43

. Не люблю тех, кто живёт не по средствам, тех, кто живёт в долг и занимает деньги у других.
тоже не люблю, но могу дать денег на дело, на острую непредвиденную необходимость.
вот друг у меня есть, почти каждый месяц занимает, но мы в отдаленной местности, я ему безнал, а он мне налом через определенное время отдает - всем удобно.
сам могу занять не маленькую сумму, ясно дело для определенной цели, но и возвращаю быстро (было дело - автомат на машине стал барохлить, а мне ехать далеко и на долго).
такие займы, как из предыдущих пример и займами назвать сложно - так, обмен деньгами что бы они работали, а не лежали.
да, ещё график выплат зарплаты сложный, по сути 3 аванса, и остаток. авансы нового месяца могут быть вычтены с остатка предыдущего.
а так я стараюсь, что бы свободно конвектируемой валюты хватило на пол года(еду, жильё, бензин, связь - обязательные расходы); к сожалению, сторонних доходов совсем нет - своё ООО 2 года как закрыли, нет у людей денег на его услуги, обстановка в стране очень тяжелая.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Деньги

Сообщение levandowskij » 19 апр 2017, 15:00

дополню:
Негативно отношусь к попрошайкам на улице, считаю, что никто им ничего не должен.
никогда не даю, вот уличному музыканту - дам, заработал.
вообще могу занять только человеку, за которым вижу какое-то будущее, как и ранее написал - это не займ, а обмен денег.

Аватара пользователя
stranger
аспи
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 21:29
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Деньги

Сообщение stranger » 19 апр 2017, 16:36

Я тоже уличным музыканта оставляю денег, если хорошо играют.
А то в основном это какие-то панки, играющие пару аккордов или алкаши с баянами.
Попрошайкам никогда.
AQ: 43 ASSQ: 41 EQ:7 SPQ: 36.5 TAS-20: 74

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Деньги

Сообщение levandowskij » 19 апр 2017, 17:56

. А то в основном это какие-то панки, играющие пару аккордов или алкаши с баянами.
есть такие:
- ты это сьиграть сможешь?
- нет
- а эту песню знаешь?
- нет
- на вот тебе 100р., учи песни, а то так не на что не заработаешь (и действительно, в коробке у него было немного)

gurmanli
аспи
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 23:45
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Деньги

Сообщение gurmanli » 19 апр 2017, 19:23

я к деньгам никак не отношусь, они ко мне тоже. даже не знаю, сделали ли бы они мою жизнь лучше, если бы у меня их было не меряно, думаю, что по своей природе, нет, не сделали ... и успех то понятие очень относительное. правда вся фигня в том, что их отсутствие может заметно ухудшить жизнь, мою, по крайней мере, поэтому приходится иногда работать, чтобы обеспечить первонеобходимое, но это не аксиома, т.к. я могу работать за еду, пока это не так много.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14871
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Деньги

Сообщение ghoststory » 19 апр 2017, 20:09

К деньгам отношение как к средству жить, но ради того, чтобы больше было денег, лишних усилий делать не буду, если на жизнь хватает. С другой стороны, есть страх остаться без постоянного заработка, потому работа может утомлять, но ее нельзя оставить.
Чужие деньги и отношение других людей к деньгам не интересуют.
stranger писал(а):
19 апр 2017, 16:36
Я тоже уличным музыканта оставляю денег, если хорошо играют.
Та же реакция насчет музыкантов. У нас иногда играют струнные ансамбли, достаточно интересную музыку (возможно, что и свою), если есть время, слушаю, если есть деньги, даю. Часто играют слишком громко, например, на шумовых инструментах или на гитаре шумят, оттуда только скорее уйти.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя