Деньги

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
GSIDN
аспи
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 17:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Донецк

Re: Деньги

Сообщение GSIDN » 19 апр 2017, 21:59

Не люблю тратиться, но и считать каждую копейку тоже.
Занимать иногда приходится, если зп задерживают (а она и так на две недели на еду, если на всю семью считать), если у меня взаймы просят - давним знакомым займу, если могу выделить такую сумму. Близким друзьям могу просто дать деньги в определенных пределах, без возврата, все равно они потом так же поступают, но таких всего двое.
Еще их всегда не хватает, появляется идея спаять-смастерить что-либо, но детали купить не по карману, помучаюсь и забиваю на идеи. Ну и хочется когда-то купить машину, ремонт дома, коррекцию зрения сделать... Много всего.
Сложно брать деньги за услуги, первое время очень неприятно было, сейчас уже привык. Правда, со знакомыми или сотрудниками сложнее, с ними обычно скидку в первый раз делаю, если начинают таскать на ремонт, все что завалялось, то по полной.
Нищим не подаю обычно, нечего, да и так у них прибыли нормальные. Иногда бывает, когда в магазине кто-то просит на хлеб добавить, предлагаю им просто хлеб купить, если на бухло - не хотят, либо прямо отказываются, либо отходят подальше, если реально на еду - соглашаются. Тем, кто ходит с какими-то "документами", что ребенок болеет или подобное - игнорирую, однозначно жулики, есть благотворительные организации и тд, а не по улицам собирают.

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Деньги

Сообщение rise » 20 апр 2017, 00:48

На различных мелочах считаю каждую копейку.
Изучаю и использую всевозможные скидки и акции; езжу в магазины, где нужный товар дешевле; перед выбором устройства изучаю технические характеристики и их ценовую разницу; не приобретаю товары в различных ларьках и на мероприятиях.

Подобные действия значительно увеличивают резервный фонд, который можно без зазрения совести потратить на внеплановый ремонт и покупку вещей.

В будущем планирую перейти практически на полную безналичную оплату, исключив возможность получения неверного объема сдачи.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Деньги

Сообщение Phobos » 20 апр 2017, 03:17

Редко считаю сколько у меня остается из отложенных денег. На мелочах не экономлю. Скидки и акции не выискиваю. С подозрением отношусь к самым низким ценам на товар, приобретаю его там, где он дороже. Предпочитаю переплатить, но не рисковать. Предпочитаю переплачивать за качество. Предпочитаю переплачивать за упаковку. Предпочитаю переплатить, но чтобы потом не пришлось менять. Предпочитаю покупать там, где товар доступнее (процедура приобретения формальнее), а не там, где дешевле. Предпочитаю формальный заказ через интернет без общения с продавцами, с пересылкой по почте, с переплатой за пересылку, самостоятельное формальное получение заказа или посылки в пункте выдачи, а не доставку на дом и неформальное общение с курьером. Никогда ни с кем не торгуюсь, цену не пытаюсь сбивать. На рынках стараюсь ничего не покупать (чтобы не общаться с продавцами). Предпочитаю супермаркеты с самообслуживанием, хоть там может быть и дороже. Предпочитаю платежи через интернет, даже если комиссия больше. На кассе предпочитаю наличные (чтобы не общаться по поводу оплаты карточкой)...
Нищим, уличным музыкантам не подаю.
Деньги не занимаю и не одалживаю.
Предпочитаю формально переплатить, а не неформально давать деньги за оказанную услугу.
Платные услуги оказывать избегаю.
Платные услуги заказывать избегаю.
Предпочитаю переплачивать за комфортные условия (в частности, и в первую очередь за минимум потенциальных контактов с людьми)
и т.д. т.п.
Мотивация - свести любые социальные контакты, в частности при товарно-денежных отношениях к минимуму.
Последний раз редактировалось Phobos 20 апр 2017, 03:47, всего редактировалось 10 раз.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Деньги

Сообщение levandowskij » 20 апр 2017, 03:19

В будущем планирую перейти практически на полную безналичную оплату, исключив возможность получения неверного объема сдачи.
хороший подход, даже не и за сдачи, а что бы реальные расходы видеть.
я давно уже так - карточка, кредитка, виртуальная карта, Яндекс-деньги и т.д.
наличку только в командировки беру, не во всех деревнях безналом берут.
на крайняк даже через мобильный банк можно, даже у китайцев на рынке так покупал.

Аватара пользователя
stranger
аспи
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 21:29
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Деньги

Сообщение stranger » 20 апр 2017, 06:19

rise писал(а):
20 апр 2017, 00:48
На различных мелочах считаю каждую копейку.
Изучаю и использую всевозможные скидки и акции; езжу в магазины, где нужный товар дешевле; перед выбором устройства изучаю технические характеристики и их ценовую разницу; не приобретаю товары в различных ларьках и на мероприятиях.

Подобные действия значительно увеличивают резервный фонд, который можно без зазрения совести потратить на внеплановый ремонт и покупку вещей.
Аналогично.
К тому же всегда изучаю чек, бывает, что пробивают не ту стоимость
AQ: 43 ASSQ: 41 EQ:7 SPQ: 36.5 TAS-20: 74

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14833
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Деньги

Сообщение ghoststory » 20 апр 2017, 10:49

Знаю случаи, когда при безналичном расчете с карточки дважды снималась сумма оплаты. Думаю, для профилактики этого хороши любые способы мгновенного подтверждения оплаты (СМС и т.п.).
Но мне проще следить за деньгами, когда вижу купюры, за суммой на карточке сложнее.

Vee
родитель
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 23:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Деньги

Сообщение Vee » 20 апр 2017, 11:27

ghoststory писал(а):
20 апр 2017, 10:49
Знаю случаи, когда при безналичном расчете с карточки дважды снималась сумма оплаты. Думаю, для профилактики этого хороши любые способы мгновенного подтверждения оплаты (СМС и т.п.).
Но мне проще следить за деньгами, когда вижу купюры, за суммой на карточке сложнее.
Аналогично. Когда деньги в руках, то понятно cколько их еcть и нагляднее какая cумма тратитcя.

По поводу экономии я где-то по cередине. Могу не покупать товар, еcли знаю меcто где он еcть дешевле. Разве что он нужен cрочно. Это немного помогает не покупать лишнего. Чтобы уменьшить раcходы cтараюcь меньше ходить по магазинам. Вcегда приятно, когда еcть небольшая cумма про запаc. Но накопить много не получаетcя. Иначе очень тревожно.

Могу покупать то, что мне не так то и нужно или без чего можно было бы обойтиcь. Не вcегда могу отказать ребенку, когда он что-то хочет. Еcть тенденция покупать лишнее, потому контролирую эту cвою черту. Помогает когда знаешь, какую cумму можешь потратить. Тогда cоcтавляетcя cпиcок и в него попадает только нужное.

Не люблю тратить поcледние деньги на одежду (еcли это не оcновная одежда для ребенка). Мне как-то приятнее когда эта cумма cохраняетcя.

Мать транжира и тратит то, что получает cразу же. На замечания реагирует "но что я такого купила?", то, что раcходы нужно cоотноcить c доходами она мало предcтавляет. Ее уже не перевоcпитать. Потому деньги от меня получает только на что-то конкретное.

Заметила, что еcли завеcти привычку откладывать чаcть дохода или какую-то небольшую cумму каждый день, то cо временем накапливаетcя неплохая cумма, которую можно потратить на что-то полезное.

Но при наших раcходах такое мало оcущеcтвимо.

Еда может быть и полезной, и не такой дорогой. Нет cмыcла вcе cпуcкать на еду.

Аватара пользователя
Astrolux
аспи
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 13:39
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный
Откуда: Ингерманландия

Re: Деньги

Сообщение Astrolux » 20 апр 2017, 11:42

У меня к покупкам есть спортивный интерес. Нравится искать наиболее выгодные варианты. Если нужно купить какую-то вещь, я могу двое суток потратить на поиски места, где она стоит дешевле, на исследование промокодов и скидок, акций, бонусных баллов и т.п. В общем, если на вещи стоимостью в 10 тысяч удастся сэкономить рублей 500, буду очень счастлив, вне зависимости, сколько времени и сил это отняло.
Stranded on my way to Nowheresville

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Деньги

Сообщение Anechka » 20 апр 2017, 12:08

Тоже люблю это дело - поискать спортивно. И вообще пособирать информацию по покупаемому продукту потщательней. Хорошо, когда знаешь, что приобретать и момент выбора минимален.
В магазинах люблю желтые ценники, ага, акции всякие. И деньги экономлю и опять же про выбор думать не надо лишний раз.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Деньги

Сообщение levandowskij » 20 апр 2017, 13:04

не люблю наличку, наоборот никогда не знаю, сколько её в остатке имеется.
обязательные расходы обычно пишу (залаживаю в бюджет) на 3 месяца вперед, также как и отчисления "в резерв"; остальные можно тратить, особо не думая.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя