Адольф Гитлер и аутизм

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Адольф Гитлер и аутизм

Сообщение Alarika » 02 июн 2020, 13:18

igor.petrov писал(а):
02 июн 2020, 12:40
И прежде всего ярых членов Гитлерюгенда.
Понятия не имею. Кто был у него в наличии, из тех и определял, видимо. В медицине, оно всё базируется на описательных фактах. Что вижу, то и пишу.
В форте Ванкувер какой-то магнат из Компании Гудзонова залива был недоволен местным священником англиканской церкви. Последний в письмах домой, в Англию, жаловался, что служащие Компании, начиная с главного уполномоченного, грешат с индианками. «Почему вы умолчали о смягчающих обстоятельствах?» — спросил у него магнат. Священник ответил: «Хвост у коровы растет книзу. Я не могу объяснить, почему коровий хвост растет книзу. Я только констатирую факт».

Джек Лондон "Конец сказки"
Будь в пределах его доступа другие люди, других возрастов и другого пола, он бы обнаружил, вероятно, что аутистическая психопатия бывают не только у детей, и не только у мальчиков.

А насчёт самого А.Гитлера. Мне он кажется нормальным в психиатрическом смысле. Какое-нибудь расстройство личности наверняка было, может, и не одно, описывались также факты явно истерической природы, но без настоящих психиатрических заболеваний и расстройств (как мне кажется).

А на самом деле какой у человека психиатрический диагноз, достоверно можно определить лишь при настоящей психиатрической экспертизе, какая после смерти человека уже невозможна.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Адольф Гитлер и аутизм

Сообщение Vorona » 02 июн 2020, 15:57

igor.petrov писал(а):
Alarika писал(а): Как аспи он никого не определял, тогда этого неприятного слова ещё не было. В детей с аутистической психопатией он определял мальчиков с аутизмом с сохранным интеллектом и с наличием своевременно развившейся функциональной речи.
И прежде всего ярых членов Гитлерюгенда.
Откуда сведения? Что-то не припомню ничего такого в статье Аспергера (да и даже упоминания Гитлерюгенда).
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Адольф Гитлер и аутизм

Сообщение Vorona » 02 июн 2020, 17:25

О, нашла упоминание о Гитлерюгенде в связи с Гансом Аспергером в переводной статье на ИноСМИ:
Эдит Шеффер писал(а):Впервые он [Аспергер] столкнулся с детской психиатрией нацистов во время своей поездки из Вены в Германию в 1934 в возрасте 28 лет. Там его старшие коллеги разрабатывали диагнозы, объясняющие недостаток общественных успехов тех детей, которые не желали участвовать в таких общественных программах Рейха, как Гитлерюгенд.

Поначалу Аспергер противился классификации детей — в 1937 он написал, что «невозможно установить подходящие для диагноза критерии». Однако после того, как нацисты аннексировали Австрию в 1938, а его коллеги-евреи и либералы были изгнаны из Венского университета, Аспергер ввёл в оборот собственный диагноз для обособленности от общества: «аутистическая психопатия».
читать дальше »
Пока Аспергер добивался повышения до доцента, его публикации об этом диагнозе становились все жёстче и жёстче. Он сделал акцент на «жестокости» и «садистских качествах» изучаемых им детей, перечисляя их «аутистические злодеяния». Кроме того, он называл аутистических психопатов «разумными машинами».
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Адольф Гитлер и аутизм

Сообщение Ida » 02 июн 2020, 22:18

Эдит Шеффер писал(а):Я потратила семь лет, исследуя нацистское прошлое доктора Ганса Аспергера.
Жаль, что при этом Эдит Шеффер не привела ссылки на исследованные ею источники информации. В англоязычном оригинале статьи ссылок также нет. Работать при нацизме в области психиатрии и оставаться при этом безупречным гуманистом, совершенно не «прогибаясь» под власть, вероятно, нечеловеческая ноша. Об Аспергере имеются разные мнения.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10375
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Адольф Гитлер и аутизм

Сообщение Ivy » 03 июн 2020, 20:12

У Гитлера возможно было что то вроде психопатии, нарциссизма и расстройства личности. Точно не РАС и не РФА. Вторичная аутизация вряд ли, РШС тоже
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и 3 гостя