Почему МЫ не плачем над фильмами?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
LADYBUG
аспи
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 окт 2016, 12:19
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Почему МЫ не плачем над фильмами?

Сообщение LADYBUG » 02 май 2017, 19:31

Я-то понимаю, что это из-за низкого уровня эмпатии.

Но мне лично любопытно, почему именно нейротипичные люди плачут над такими фильмами как Титаник, а я нет? И как это вообще работает? С чем это связано?

Максимум у меня после просмотра какого-либо фильма может начаться депрессия. Но плакать я не стану.

Я чаще плачу либо над реальными проблемами, которые происходят здесь и сейчас. Реже из-за каких-то давних обид.

Elhana
аспи
Сообщения: 7159
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Почему МЫ не плачем над фильмами?

Сообщение Elhana » 02 май 2017, 19:49

я плачу иногда над фильмами. И книгами. "Титаник не смотрела".
Мы - это к кому относится?

А депрессия от фильма точно не начнется. Думаю, максимум, может испортиться настроение на некоторое время.

Аватара пользователя
LADYBUG
аспи
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 окт 2016, 12:19
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Почему МЫ не плачем над фильмами?

Сообщение LADYBUG » 02 май 2017, 19:51

Elhana писал(а): Мы - это к кому относится?
К аутичным людям.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14867
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Почему МЫ не плачем над фильмами?

Сообщение ghoststory » 02 май 2017, 20:00

LADYBUG писал(а): почему именно нейротипичные люди плачут над такими фильмами как Титаник, а я нет?
Есть нейротипичные люди, которые не плачут ни над какими фильмами.
У меня был период, когда хотелось плакать на начальных титрах любых фильмов, где сразу много всего (пестрое или быстро движущееся изображение, громкие звуки и т.д.), из-за этого долго почти не смотрела художественные фильмы. Сейчас время от времени появляется интерес к определенным фильмам, смотрю, слёз нет. Депрессии от фильмов никогда не бывало.

Аватара пользователя
LADYBUG
аспи
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 окт 2016, 12:19
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Почему МЫ не плачем над фильмами?

Сообщение LADYBUG » 02 май 2017, 20:06

Elhana писал(а): я плачу иногда над фильмами. И книгами. "Титаник не смотрела".
Мне ещё интересно, что именно Вы чувствуете, когда плачете над фильмами и книгами? Вы ставите себя на место персонажей?
Последний раз редактировалось LADYBUG 02 май 2017, 20:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Почему МЫ не плачем над фильмами?

Сообщение rise » 02 май 2017, 20:09

LADYBUG, здравствуйте.
1.9. Рекомендуемая форма обращения ко всем участниками форума, модераторам и администрации – на «вы» (можно со строчной буквы, даже в случае обращения к конкретному участнику), обращение на «ты» возможно только в случае личного знакомства или по взаимной личной договоренности с участником.
Прошу обратить внимание.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Elhana
аспи
Сообщения: 7159
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Почему МЫ не плачем над фильмами?

Сообщение Elhana » 02 май 2017, 20:27

LADYBUG писал(а): Мне ещё интересно, что именно Вы чувствуете, когда плачете над фильмами и книгами? Вы ставите себя на место персонажей?
я не знаю, что чувствую. Острую жалость? Боль? Мне сложно идентифицировать свои чувства. На место персонажа себя не ставлю, но сопоставляю происходящее на экране со случаями из своей жизни. лет до 25 или чуть больше над фильмами не плакала, и не понимала, как такое бывает. Над книгами ревела с детства из-за смертей полюбившихся персонажей

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Почему МЫ не плачем над фильмами?

Сообщение Anechka » 02 май 2017, 20:58

Иногда могу заплакать, наверное, если момент напоминает что-то, что встречалось в жизни, но от Титаника точно мне не заплакать, если только депрессия подкралась незаметно, и уже не важно от чего реветь. После фильмов депрессий не помню. Хотя как-то в детстве посмотрела мультфильм про ядерные взрывы в Японии - вот это меня надолго накрыло тогда раздумьями печальными.
На место персонажа не ставлю, мне достаточно больно как-бы с моей позиции.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Почему МЫ не плачем над фильмами?

Сообщение Kurzewile » 01 июн 2017, 00:22

Я стала плакать над фильмами после родов. Наверно, гормональный фон способствует. До этого только вздрагивала, если в фильме что-нибудь взрывалось или еще что-нибудь резко происходило.

AntonV
аспи
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 20:52
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Почему МЫ не плачем над фильмами?

Сообщение AntonV » 01 июн 2017, 10:59

Я плакал в конце "Холодное лето 53-го" на возвращении очков семье Скоробогатова и встрече двух зеков в парке. Слишком всё знакомо. Фильм очень старый, так что возрастная сентиментальность тут не при чём.
Себя на место персонажей я не ставил. Я примерно там и так стою. Себя жалко.

Да, Титаник меня никаким боком заплакать не заставит. Хотя это мастерски снятый фильм.

Художественные произведения, где положительный герой умирает, всегда вызывали у меня отвращение. Если я знал об этом заранее, то книга или фильм рисковали быть вообще не просмотренными. Ощущения при этом очень похожи на стыд.
Последний раз редактировалось AntonV 01 июн 2017, 11:11, всего редактировалось 1 раз.
RAADS-R = 177 (94, 36, 13, 34); AQ = 38; EQ = 17.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя