Если другому человеку неинтересно

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Delinke
участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 11:08
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Если другому человеку неинтересно

Сообщение Delinke » 07 май 2017, 20:46

Если, например, вы говорите с человеком и замечаете в какой-то момент, что ему не интересно, что вы делаете? Продолжаете дальше говорить или замолкаете? И как вы можете заметить, что другому человеку неинтересно?

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14871
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Если другому человеку неинтересно

Сообщение ghoststory » 07 май 2017, 22:08

Delinke писал(а): И как вы можете заметить, что другому человеку неинтересно?
Если скажут: "Мне неинтересно".

Vee
родитель
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 23:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Если другому человеку неинтересно

Сообщение Vee » 08 май 2017, 08:20

Delinke писал(а): Если, например, вы говорите с человеком и замечаете в какой-то момент, что ему не интересно, что вы делаете? Продолжаете дальше говорить или замолкаете? И как вы можете заметить, что другому человеку неинтересно?
Как вариант, можно cпроcить: "Тебе это неинтереcно?"

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16502
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Если другому человеку неинтересно

Сообщение Alarika » 08 май 2017, 09:01

Когда молчит, это ещё много вариантов, почему молчит. А если неинтересно, и человек не хочет прямо сказать (из вежливости, предположим), через какое-то время он переводит разговор на совсем другую тему.
вёшенка🐾

Hat
участник
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 13:40
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Россия

Re: Если другому человеку неинтересно

Сообщение Hat » 08 май 2017, 14:22

Со временем стала говорить меньше.
Теперь стараюсь уловить эмоции собеседника
AQ = 26, Баллы (ASSQ): 33, BAPQ = 3,92, EQ = 22, RAADS-R = 123
(высокий),
Ваши Аспи-результаты:: 117 из 200
Ваши нейротипичные (неаутические) результаты:: 108 из 200
У Вас присутствуют как Аспи-черты, так и нейротипичные.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16502
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Если другому человеку неинтересно

Сообщение Alarika » 08 май 2017, 14:52

Hat писал(а):
08 май 2017, 14:22
Теперь стараюсь уловить эмоции собеседника
Если бы можно было бы так легко уловить эмоции собеседника, не возникло бы и этой темы. А какие внешние признаки отсутствия интереса человека к беседе? Вот если человек слишком долго молчит, пока ему что-то рассказываешь, это подозрительный признак. Но ненадёжный. Может, он, наоборот, внимательно слушает. Когда слишком долго молчит, я обычно каким-то образом это уточняю - "Понятно всё?" (если в беседе по работе, и если всё понятно, прекращаю объяснение) или "Прикольно, да?" (если рассказываю что-то, что настолько интересно, что обязательно нужно кому-то рассказать, правда, даже если кто не согласится, я всё равно дорассказываю, только покороче).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Если другому человеку неинтересно

Сообщение Phobos » 08 май 2017, 15:25

У меня нет эмоциональных целей общения. Поэтому эмоции не стараюсь угадывать. Если человек явно не скажет, что он это знает, или что ему это не интересно, или если слушает и не переводит на другую тему, то всегда стараюсь досформулировать начатый рассказ полностью до логической завершенности. Сам поступаю аналогично, внимательно дослушивая, иногда уточняя, или сообщая, что мне это известно, или не особо интересно в таком аспекте, а интересно в несколько ином, или интересно что-то совсем другое. Только в таком случае высказывание мнения как информационный обмен имеет смысл. Если этим оттолкну человека, то значит у нас разные цели и смыслы, значит мне и нет смысла поддерживать с таким общение. Пусть избегает меня. Я в свою очередь буду избегать его. Зачем искусственно пытаться быть милым и приятным такому?
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16502
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Если другому человеку неинтересно

Сообщение Alarika » 08 май 2017, 15:40

Смысл такой, что если человеку неинтересно, смысла от информационного обмена тоже не будет. Он выслушает как бы из вежливости, а сам совсем не слушает. Только время и силы зря потратишь.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Если другому человеку неинтересно

Сообщение Phobos » 08 май 2017, 16:02

Alarika писал(а): Смысл такой, что если человеку неинтересно, смысла от информационного обмена тоже не будет. Он выслушает как бы из вежливости, а сам совсем не слушает. Только время и силы зря потратишь.
Да. Редкие попытки общения с моей стороны носят избыточный характер. Многие перебивают или переводят на другое - ну и ладно. Некоторые выслушивают только из вежливости - но если таких спросить, интересно ли им, честного и искреннего ответа всё равно не дают, опять же из вежливости. Потом и первые, и вторые сами отсеиваются. И только очень редкие люди бывают искренни, честны, не боятся этим обидеть, и сами не обижаются. Такие не отворачиваются, и только с такими обычно бывает интересно и комфортно. Потому что цели и смыслы общения совпадают. Не понятно, как по-другому можно вычислить таких.
Alarika писал(а): Только время и силы зря потратишь
Потому и предпринимаю попытки пообщаться сам крайне редко, и то только в случае, если заметил, что человек в значительной степени похож на меня, и представился удобный случай (крайне редко). Если общение со мной инициируют другие - отвечаю в своём стиле, не пытаясь понравиться. По-другому организованные таким образом скорее от меня отстанут.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16502
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Если другому человеку неинтересно

Сообщение Alarika » 08 май 2017, 16:24

А только со временем и можно вычислить. Только на разные темы информационные темы это могут быть разные люди. Например, про кошек у меня может слушать мама и медсестра, про новую мед. информацию - только мама, про что-то странное рискую только с медсестрой обсудить и т.д. А если кто посторонние, то можно понять разве что с их слов (например: "Я пришла к Вам на приём, потому что Вы всё объясняете"), и то не гарантированно.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя