Невыраженный аутизм

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Delinke
участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 11:08
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Невыраженный аутизм

Сообщение Delinke » 08 май 2017, 16:47

Что это значит? Очень-очень слабый аутизм, практически норма? Или что?

Delinke
участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 11:08
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Невыраженный аутизм

Сообщение Delinke » 08 май 2017, 16:49

И как в таком случае, понять, норма это или уже не норма?

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Невыраженный аутизм

Сообщение rise » 08 май 2017, 17:56

AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Delinke
участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 11:08
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Невыраженный аутизм

Сообщение Delinke » 08 май 2017, 18:15

В тестах мне встречалось понятие "невыраженный аутизм".

PLOTNIK
аспи
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 20:05
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Невыраженный аутизм

Сообщение PLOTNIK » 08 май 2017, 19:35

Delinke писал(а): Что это значит? Очень-очень слабый аутизм, практически норма? Или что?
Если человек работает, женат и нет проблем в личной жизни, то не выраженный аутизм если даже он есть, то его сразу нет.

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Невыраженный аутизм

Сообщение Kurzewile » 25 окт 2018, 14:48

PLOTNIK писал(а): Если человек работает, женат и нет проблем в личной жизни, то не выраженный аутизм если даже он есть, то его сразу нет.
На днях ходила к психиатру, она опросила меня насчет фактов биографии и сделала именно такой вывод. (Хотя если под личной жизнью понимать взаимоотношения с противоположным полом, то проблем нет только потому, что самой жизни нет. Появится личная жизнь - резко проявятся все проблемы, но будет уже поздно их решать...)
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Невыраженный аутизм

Сообщение Alarika » 25 окт 2018, 16:44

Kurzewile писал(а):
25 окт 2018, 14:48
Появится личная жизнь - резко проявятся все проблемы, но будет уже поздно их решать...)
А как в таких случаях возможен другой вариант - решить проблемы до их появления? Любое действие подразумевает какие-либо проблемы при его выполнении. А уж какие конкретно, и разрешимые или нет, это возможно узнать только тогда, когда начнёшь действовать.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Невыраженный аутизм

Сообщение Kurzewile » 25 окт 2018, 18:22

Решение проблем до их появления - это ж профилактика, как же она невозможна?

Меня спрашивали, замужем ли я, есть ли дети, есть ли работа, справляюсь ли я с ежедневными делами, я ответила утвердительно, и получились ответы в пользу нормальности, а что я справляюсь едва-едва и боюсь, что скоро перестану (а кое с чем не справилась вообще - замужем я только на бумаге) - об этом не получилось сказать, потому что не спрашивали и не уточняли...
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Невыраженный аутизм

Сообщение Alarika » 25 окт 2018, 18:28

Kurzewile писал(а):
25 окт 2018, 18:22
Решение проблем до их появления - это ж профилактика, как же она невозможна?
А разве возможна? И каким образом? Я действительно никогда не слышала о профилактике жизненных проблем, только обратное: "Кабы знать, где упасть, там соломки бы подкласть". То есть, пока не знаешь, какие у тебя возникнут проблемы - не знаешь, как от них уберечься. А узнать свои личные проблемы в каком-либо деле можно только во время этого дела.

Или Вы предполагаете, что у разных людей с одним и тем же психиатрическим диагнозом или одним и тем же психологическим состоянием возникают одинаковые проблемы? Однотипные - возможно, но не одинаковые.
а что я справляюсь едва-едва и боюсь, что скоро перестану
Когда человек справляется - он здоров. Когда справляется едва-едва - тоже здоров (в психиатрии это уровень акцентуации). Вы можете попробовать обратиться не к психиатру, а к психотерапевту или психологу (вот они со здоровыми людьми работают). Если же у Вас сомнения в правильности определения Вашего состояния как здорового, есть возможность обратиться к специалисту, которому больше в этом отношении доверяете.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Невыраженный аутизм

Сообщение Kurzewile » 25 окт 2018, 20:55

Alarika писал(а): Когда справляется едва-едва - тоже здоров (в психиатрии это уровень акцентуации).
Да, мне в итоге так и написали: акцентуированная личность. Не знаю: акцентуированная личность имеет право на проблемы и помощь в их решении или "вы здоровы = не выпендривайтесь и не занимайте наше время, чего пришли?" (Психотерапию-то рекомендовали. Групповую. Злые люди, я и на индивидуальных-то консультациях подвисаю и умолкаю.)
Alarika писал(а): А узнать свои личные проблемы в каком-либо деле можно только во время этого дела.
Дело было, проблемы известны... это как вот человек знает, что ему плохо делается от определенного типа лампочек, потому что в прошлом делалось, а сейчас (допустим) он их успешно избегает, поэтому сейчас ему не плохо - но это же не значит, что непереносимость исчезла? Если ничего не менялось, то не нужно пробовать еще раз, чтобы узнать, что проблемы возникнут.
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя