Невыраженный аутизм

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Невыраженный аутизм

Сообщение Alarika » 25 окт 2018, 21:13

Kurzewile писал(а):
25 окт 2018, 20:55
Не знаю: акцентуированная личность имеет право на проблемы и помощь в их решении или "вы здоровы = не выпендривайтесь и не занимайте наше время, чего пришли?"
Имеет. Но это не от психиатра, а от психотерапевта или от психолога (как уже и написала).

1) Насколько мне кажется, Вы сомневаетесь в произошедшей диагностике. Раз Вы знаете свои проблемы (как указали в своём этом сообщении ниже), почему про них не сказали? Даже если не спрашивали, но с Вашей точки зрения это важная информация, не лучше было бы рассказать про свои прошлые проблемы без вопросов, от себя?
2) Вам не подходит предложенная помощь (групповая психотерапия).

При указанных целых 2-х фактах есть целесообразность обратиться к другому специалисту, который точно может оценить Ваше состояние и предложить более подходящую Вам помощь.
Дело было, проблемы известны... это как вот человек знает, что ему плохо делается от определенного типа лампочек, потому что в прошлом делалось, а сейчас (допустим) он их успешно избегает, поэтому сейчас ему не плохо - но это же не значит, что непереносимость исчезла? Если ничего не менялось, то не нужно пробовать еще раз, чтобы узнать, что проблемы возникнут.
Это что же, я одна такая "дура", что для меня никогда одного раза не хватало. У меня всегда и во всём была/есть такая надежда, что вот всегда/раньше у меня что-то совершенно не получилось (или мне было очень плохо в этой ситуации), но вот сейчас я попробую - и всё получится (или мне не будет плохо).

Если более серьёзно, то я всё-таки это и имею в виду: нужны неоднократные попытки. Из первой попытки вынесли свой личный опыт, обдумали его про себя, посоветовались со сведущими людьми (если такие случайно попадутся, потому что ни искать их, ни целенаправленно получать информацию от людей вживую затруднительно - но бывают люди с добровольной самодеятельной выдачей неплохих советов из своего практического опыта), почитали умные книжки, сделали для себя какие-то выводы, набрались сил и решимости для следующей попытки. И так не один и не два раза. И так с каждым новым или непонятным делом. Правда, конечно, не у всех память такая плохая на прошлые неудачи, как у меня. Вполне верю, что многократный неудачный опыт в каком-либо деле для человека может быть очень плохо переносим морально. Но я не знаю другого способа чему-то научиться или что-то делать (особенно при РАС).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Невыраженный аутизм

Сообщение Kurzewile » 25 окт 2018, 23:02

Психолог, оказалось, не подходит. Психолог спрашивает: опишите вашу проблему, будем работать. А проблем мелких, но множество, и предположение "а не РАС ли у меня часом", пусть даже оно является большим преувеличением, покрывает изрядную их часть, поэтому я хожу с ним, а не с более конкретными жалобами - надеюсь на какое-то комплексное решение.
Alarika писал(а): Даже если не спрашивали, но с Вашей точки зрения это важная информация, не лучше было бы рассказать про свои прошлые проблемы без вопросов, от себя?
Это оказалось сложно, она (врач) перебивает, как тут что-то длинное сформулируешь, она даже, когда я зависла и умолкла, сама за меня фразу закончила (и увы, совсем не то сказала, но я не имела сил спорить), я ожидала от нее побольше терпения...
Я постаралась не очень расстроиться и продолжить поиски.
Alarika писал(а): Это что же, я одна такая "дура", что для меня никогда одного раза не хватало. У меня всегда и во всём была/есть такая надежда, что вот всегда/раньше у меня что-то совершенно не получилось (или мне было очень плохо в этой ситуации), но вот сейчас я попробую - и всё получится (или мне не будет плохо).
Я в некоторых случаях тоже надеюсь (иногда совершенно иррационально, потому что все так же плохо, а иногда в процессе попыток навык тренируется - ура). А в других не надеюсь, потому что риски от неправильной надежды слишком велики (как с мужчинами, например - много неудачных попыток с ними погубили бы самооценку, репутацию и еще много чего, поэтому тут нужно что-то предпринять, чтобы наверняка получилось).
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Невыраженный аутизм

Сообщение Alarika » 25 окт 2018, 23:15

Kurzewile писал(а):
25 окт 2018, 23:02
Психолог, оказалось, не подходит. Психолог спрашивает: опишите вашу проблему, будем работать. А проблем мелких, но множество, и предположение "а не РАС ли у меня часом", пусть даже оно является большим преувеличением, покрывает изрядную их часть, поэтому я хожу с ним, а не с более конкретными жалобами - надеюсь на какое-то комплексное решение.
Но ведь комплексного решения РАС не бывает. Поочередное или одновременное решение имеющихся проблем. Того, что на текущий момент представляется более важным. Вариант психолога может оказаться подходящим.
как с мужчинами, например - много неудачных попыток с ними погубили бы самооценку, репутацию и еще много чего, поэтому тут нужно что-то предпринять, чтобы наверняка получилось
Слишком много - да. А несколько - по настоящему времени нормально. С установкой "чтобы наверняка получилось" некоторые всю жизнь не вступают ни в какие отношения. Как можно вступать в отношения "наверняка", если человека ещё не знаешь. А чтобы узнать человека, с ним нужно вступить хоть в какие-то отношения (хотя бы "романтические").
вёшенка🐾

Elhana
аспи
Сообщения: 7086
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Невыраженный аутизм

Сообщение Elhana » 26 окт 2018, 09:37

Alarika писал(а): Это что же, я одна такая "дура", что для меня никогда одного раза не хватало. У меня всегда и во всём была/есть такая надежда, что вот всегда/раньше у меня что-то совершенно не получилось (или мне было очень плохо в этой ситуации), но вот сейчас я попробую - и всё получится (или мне не будет плохо).
мне вот тоже часто кажется, что вот в прошлый раз это случайносмть, но в этот раз все получится. А потом - облом. И хорошо, если не срыв ,а просто перегрузка или еще что.

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Невыраженный аутизм

Сообщение Kurzewile » 26 окт 2018, 16:22

Alarika писал(а): Но ведь комплексного решения РАС не бывает. Поочередное или одновременное решение имеющихся проблем.
Вот как...
Alarika писал(а): Как можно вступать в отношения "наверняка", если человека ещё не знаешь.
Хотя бы научиться отличать пьяных от трезвых и перестать кивать, когда на самом деле имеешь что возразить, уже было бы хорошо.(Последнее мешает даже и к психологам ходить. Они что-то говорят, говорят, а ты сидишь, киваешь и говоришь "угу", хотя внутри не согласна и, в принципе, могла бы возразить, это же для тебя консультация!)
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Невыраженный аутизм

Сообщение Alarika » 26 окт 2018, 16:36

Kurzewile писал(а):
26 окт 2018, 16:22
Хотя бы научиться
Полезное дело - чему-то научиться. Хорошее. Пока научишься хотя бы минимальному из желаемого - глядишь, и учиться ничему уже не нужно будет. На пенсию будет пора или вообще уже "на зелёнку" (как у нас некоторые это называют).

Неужели Вы правда думаете, что у Вас получится именно в такой последовательности: сначала чему-то научиться, а потом жить. А вдруг оно и вообще не получится корректировать в достаточной мере то, что Вам мешается. Что же теперь - вообще не жить до тех пор? Конечно, при наличии сниженных социальных навыков и при отклонениях в поведенческих стереотипах многие вещи не так удачно получаются, как у более нормальных людей (тем более, такие вещи, которые не у всех психически здоровых и нейротипичных людей получаются). Но накладывать добровольно себе дополнительные ограничения (пока не научимся тому-то - приступать к исполнению желаемого не будем) - не во всех случаях такой подход разумен. И многие при наличии РАС (или ещё чего-нибудь, интеллектуальной недостаточности, например) вполне успешно находят и вступают в те отношения, какие хотят (и при наличии сниженных коммуникативных навыков, и при множественных "ошибках" в поведенческих реакциях).

Тем более, коммуникативным навыкам научиться теоретически я не знаю способов. Практика. Много и разной.
вёшенка🐾

В сети
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14660
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Невыраженный аутизм

Сообщение Jesse » 26 окт 2018, 20:31

Kurzewile писал(а): Хотя бы научиться отличать пьяных от трезвых
Можно составить признаки опьянения, выучить их. Можно найти видео в интернете, изучать. Можно пойти туда, где пьяные (в бар, например) и общаться с ними или наблюдать. Я чувствую малейшую дозу принятого человеком алкоголя по запаху, научилась (правда не специально, а так сложилось).
перестать кивать, когда на самом деле имеешь что возразить
Вот это очень подходящий запрос для работы с психологом.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Невыраженный аутизм

Сообщение ghoststory » 26 окт 2018, 20:52

Kurzewile писал(а): научиться отличать пьяных от трезвых
Хорошо ли различаете запахи? Для меня по запаху очевиден не только пьяный человек, но и даже немного выпивший.
Alarika писал(а): "на зелёнку" (как у нас некоторые это называют).
А что это? На кладбище?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Невыраженный аутизм

Сообщение Alarika » 26 окт 2018, 20:56

ghoststory писал(а):
26 окт 2018, 20:52
Alarika писал(а): "на зелёнку" (как у нас некоторые это называют).
А что это? На кладбище?
Да. Но так только старые люди говорят и только у нас слышала (устаревшее? местное?).
Последний раз редактировалось Alarika 26 окт 2018, 20:59, всего редактировалось 1 раз.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Невыраженный аутизм

Сообщение ghoststory » 26 окт 2018, 20:58

Alarika писал(а): (устаревшее? местное?)
Наверное, местное. Нигде не слышала даже от старых людей.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей