Невыраженный аутизм

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3567
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Невыраженный аутизм

Сообщение Kurzewile » 27 окт 2018, 00:18

ghoststory писал(а): Хорошо ли различаете запахи?
Плохо. (Хотя в принципе запахи чувствую, но отличить один от другого не могу.)
По внешним признакам отличаю, только если совсем уж выраженные (шатается, замедленная характерная речь). А когда у него разумность суждений уже нарушена, а координация движений еще нет - вот тут-то кроются проблемы (подкатывают к женщинам обычно как раз в таком состоянии, а т.к. ты человека не знаешь, то не можешь сравнить разумность его суждений с его нормальным трезвым видом - потом подходишь к нему, когда он трезвый, а он тебе говорит что-то совсем не то, что накануне).
Jesse писал(а): перестать кивать, когда на самом деле имеешь что возразить
Вот это очень подходящий запрос для работы с психологом.
Тут важно еще психолога подходящего найти, чтобы иметь возможность возражать, а не кивать, ему. В позапрошлом году пробовала, не получилось.

В сети
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14856
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Невыраженный аутизм

Сообщение Jesse » 27 окт 2018, 06:59

Kurzewile писал(а): Тут важно еще психолога подходящего найти, чтобы иметь возможность возражать, а не кивать, ему. В позапрошлом году пробовала, не получилось.
А как вам такая идея: написать на бумажке ВОЗРАЖАЮ и показывать психологу в тот момент, когда нет сил возразить вербально?

Аватара пользователя
mimikomimi
аспи
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 08:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Оттуда

Re: Невыраженный аутизм

Сообщение mimikomimi » 27 окт 2018, 13:07

Не выраженный аутизм думаю это спектр9. Градация от сильного к слабому от 1-9. Есть определённые признаки по которым определяют тяжесть.
Контраст общества

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3567
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Невыраженный аутизм

Сообщение Kurzewile » 27 окт 2018, 14:36

Jesse, спасибо за идею, надо будет попробовать! :)

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14840
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Невыраженный аутизм

Сообщение ghoststory » 27 окт 2018, 15:06

mimikomimi писал(а): Не выраженный аутизм думаю это спектр9. Градация от сильного к слабому от 1-9. Есть определённые признаки по которым определяют тяжесть.
Эта градация где-нибудь есть с пояснениями или это Ваша идея?

Аватара пользователя
mimikomimi
аспи
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 08:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Оттуда

Re: Невыраженный аутизм

Сообщение mimikomimi » 27 окт 2018, 15:13

Где-то читал. Наверное на aspergers.ru. Сам не придумывал ничего. Если вспомню точно, то отпишусь.
Контраст общества

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Невыраженный аутизм

Сообщение Alarika » 27 окт 2018, 15:24

mimikomimi писал(а):
27 окт 2018, 15:13
Где-то читал.
Самое близкое к Вашему высказыванию - таблица из этой темы (Таблица проявлений аутизма). 11 признаков с 5-ю градациями.

Если про это, учитывать: это попытка классификации признаков неофициальная и самодеятельная. Я не знаю, достигли ли своей цели при её создании. Но я долго пыталась найти в ней систему и смысл, прежде чем спросить об этом в той теме. В этой таблице я не нашла ни определённой системы, ни диагностической ценности. Разве что 1) познавательный интерес или 2) развлекательное буквенно-числовое описание индивидуальных признаков. Но без практического применения и сответствия реальности или теории.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3567
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Невыраженный аутизм

Сообщение Kurzewile » 27 окт 2018, 19:55

Я из подобных градаций только "10 степеней сенсорной перегрузки" помню, mimikomimi, вы не перепутали?

Аватара пользователя
mimikomimi
аспи
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 08:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Оттуда

Re: Невыраженный аутизм

Сообщение mimikomimi » 30 окт 2018, 08:25

Перепутал. Я вспомнил, какие-то буквенно-цифренные обозначения и вместе с тем упоминания категорий или . Получился результат, которого не было. Соединилась обрывочная информация из разных источников с разной тематикой. Было что-то разное.
Контраст общества

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Невыраженный аутизм

Сообщение Alarika » 23 фев 2019, 08:10

Всё-таки мне удалось понять, какая разновидность РАС у меня. Потому как я всегда (с момента первого прочтения в 39 лет) точно чувствовала, что не синдром Аспергера (по разным причинам, в том числе как явное несходство с людьми с предполагаемым мной у них синдромом Аспергера, так и по другим диагностическим несоответствиям, таким, как запаздывание речевого и психомоторного развития). А имеющееся всегда чувство, что это лёгкий аутизм (тоже с момента первого прочтения, в 7 лет), всегда шло вразрез с осознанием недостаточности клиники для аутизма, как по количеству симптоматики, так и по тяжести. Версия атипичного аутизма не подходила бы, потому что у меня как раз всё типично. А PDD-NOS (первазивное расстройство развития неуточнённое) предполагалось, но было о нём неправильное представление. Возможно, сейчас представление о нём правильное.

Это несущественные (для других людей) мысли. Просто не люблю неопределённости и противоречивости. Определённость как "первазивное расстройство развития неуточнённое" снимает все предыдущие диагностические сомнения и противоречия.

Очень коротко про ПРР-НУ
https://ru.wikipedia.org/wiki/Первазивн ... _уточнений
(как известно, это входит в РАС на настоящее время)

По моему мнению и ощущению (то, что очень похоже на аутизм, но не соответствует по степени выраженности проявлений даже его лёгкой степени), по подгруппе у меня эта
подгруппа (около 25 процентов), скорее напоминающая классических аутичных людей, но не вполне соответствующая диагностическим симптомам;
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость