Проблемы с кишечником и иммунитетом

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
PLOTNIK
аспи
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 20:05
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Проблемы с кишечником и иммунитетом

Сообщение PLOTNIK » 16 май 2017, 17:45

Я не помню в детстве проблем с кожей. Но крапивница иногда бывала, я на неё не обращал внимания. Тут на форуме была статья, которая связывала аутизм с болезнью кожи, желудочно-кишечного тракта, сразу стало всё понятно. У меня язва была.

Аватара пользователя
FrannyGlass
участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24 май 2017, 14:57
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Проблемы с кишечником и иммунитетом

Сообщение FrannyGlass » 01 июн 2017, 21:56

А у меня такой вопрос к "счастливым" обладателям этих самых проблем с кишечником и иммунитетом: как влияет гормонотерапия на ваше психическое состояние? Понятно, что она и на психическое состояние любого человека влияет не очень, но вот это пункт в аннотации к Преднизолону вызывает особую тревогу: "препарат может усиливать существующие эмоциональную нестабильность или психотические нарушения. При указании на психозы в анамнезе Преднизолон в высоких дозах назначают под строгим контролем врача".
Со мной на высоких дозах творится сущий ад. Прикрывала только транками, но от них толку маловато. Черт с ними с истериками, бесконечными сенсорными перегрузками и непреодолимым желанием стимить, но я ведь себе повреждения наносила. Родные столько раз порывались вызвать скорую во время припадков. Это единственная причина, которая сейчас меня все же подталкивает обратиться к специалистам по поводу профессиональной диагностики СА (ну или возможно других отклонений). Вероятность того, что мне больше не понадобится гормональная терапия к сожалению объективна мала.
Отзовитесь, у кого имеется подобный опыт. Являются ли наличие у пациента РАС веским основанием для перехода на следующие ступени терапии, несмотря на отсутствие гормонорезистентности и гормонозависимости? Или прикрывают нейролептиками (от них я сама отказываюсь всегда)?
P.S. зато на гормонах у меня начисто пропадает мой страх общаться с людьми, даже по телефону могу звонить. Ну и вообще возникает стойкое ощущение, что я - это вовсе не я.

MadamBovari
участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 31 май 2017, 23:54
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Проблемы с кишечником и иммунитетом

Сообщение MadamBovari » 01 июн 2017, 22:34

У меня одна родственница работает в психбольнице и рассказывала, что у одной пациентки была непереносимость куриного мяса. Даже бульон не могла есть - сразу у нее были симптомы пищевого отравления налицо. Она тотчас же - пардон! - бежала в туалет если случайно съедала курицу. Поэтому ее родственники что-то там приплатили поварам, и те ей готовили отдельно.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Проблемы с кишечником и иммунитетом

Сообщение Ida » 12 июн 2019, 18:09

Alarika писал(а): был получаем неоднократно совет обследовать желудок (ЭГДС), чего я, естественно, не делала (бессмысленные исследования смысла не имеют).
Являются ли эти исследования осмысленными в каких-нибудь случаях?
Мне назначали ЭГДС, когда были проблемы с переносимостью молочных продуктов: не могла есть никакую молочку (и любые продукты, содержащие хоть что-то из молока даже в мизерных количествах). Обнаружили «раздражение» в желудке, назвали гастритом.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Проблемы с кишечником и иммунитетом

Сообщение daddysdaughter » 12 июн 2019, 18:12

Ida писал(а): не могла есть никакую молочку (и любые продукты, содержащие хоть что-то из молока даже в мизерных количествах).
А теперь можете?

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Проблемы с кишечником и иммунитетом

Сообщение Ida » 12 июн 2019, 18:16

daddysdaughter писал(а): А теперь можете?
Да. Мне тогда ставили диагнозы хронический гастрит, панкреатит (вопреки результатам УЗИ) и синдром раздражённого кишечника. Но лично у меня сейчас на этот счёт неэкспертное мнение, что непереносимость молочного была вызвана ротавирусной (или подобной ей) инфекцией.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Проблемы с кишечником и иммунитетом

Сообщение Alarika » 12 июн 2019, 18:19

Ida писал(а):
12 июн 2019, 18:09
Являются ли эти исследования осмысленными в каких-нибудь случаях?
ЭГДС - исследование хорошее и осмысленное. Применять его широко (при минимальных клинических показаниях или при онкогастороженности) смысл имеет, для исключения серьёзной патологии желудка. Потому что многие болезни (эрозивно-язвенные процессы, рак) могут быть с минимальной клиникой или вообще без неё.
Мне назначали ЭГДС, когда были проблемы с переносимостью молочных продуктов: не могла есть никакую молочку (и любые продукты, содержащие хоть что-то из молока даже в мизерных количествах). Обнаружили «раздражение» в желудке, назвали гастритом.
При таких симптомах ЭГДС назначается лишь в качестве исключения серьёзной патологии. Переносимость молочных продуктов у некоторых взрослых плохая и без всяких болезней. Гастритом называют любую ерунду, типа очаговой гиперемии слизистой, частью это гипердиагностика (но гипердиагностика относительно безобидная).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Проблемы с кишечником и иммунитетом

Сообщение Ida » 12 июн 2019, 18:30

Alarika писал(а): Переносимость молочных продуктов у некоторых взрослых плохая и без всяких болезней.
Один терапевт сказал, что непереносимость молочного к 25 годам - это нормально. Где-то год так жила, потом надоело питаться совсем без молочного (даже сыр или зефир с молочной кислотой мгновенно вызывали проблемы). Посетила другого терапевта, она начала кричать: «И вы с этим целый год живёте?! Бегом сдавать кровь! Маша (медсестре), напиши на направлении cito. Говорите, Вам специалист сказал, что это - норма?? Вы что, не понимаете, что это не слова специалиста?!»

Короче, это было очень эмоционально и меня порядком напугало. Однако по результатам анализов оказалось, что страшного ничего нет и я не умираю. Эта терапевт в итоге не сумела подобрать подходящее лечение, направила меня к гастроэнтерологу. Та подобрала лечение (или само прошло), и ещё через полгода стало гораздо более терпимо.

Einsamkeit79
новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 01 окт 2019, 09:55
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Проблемы с кишечником и иммунитетом

Сообщение Einsamkeit79 » 05 окт 2019, 13:14

Есть такие проблемы с самого дества.
Потом добавилось много чего.
В итоге, сейчас уже много лет обхожусь вообще без медицинской поддержки.
Приходится функционировать в автономном режиме, так сказать.

Dekkavera
участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 фев 2021, 02:25
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Проблемы с кишечником и иммунитетом

Сообщение Dekkavera » 25 фев 2021, 02:12

Проблемы с детства. Ввиду сложной жизненной обстановки долгие годы игнорировала или заедала антацидами из рекламы по телевизору. Сейчас прохожу обследование. Пока что рабочая версия - целиакия, но анализы еще не все сданы. Часто не переношу нормальную полезную еду (каша овсяная, хлеб), но спокойно ем какие-нибудь овощи с вредными специями. Плюс ставят ГЭРБ. Сделали ФГДС (это неприятно, очень) и не нашли в желудке ничего плохого, даже хеликобактер в соскобе, при этом после приема пищи все урчит, бурчит и пр. Возможно, это все нервное, но в спокойной обстановке часто тоже проблемы есть. Думаю о непереносимости чего-нибудь, тем более, что у одного из родителей то же самое.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя