Ощущение жары как вид сенсорной перегрузки?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Ощущение жары как вид сенсорной перегрузки?

Сообщение flo » 28 мар 2019, 19:26

Громкие звуки вызывают страдание и агрессию. Дома, полушутя, говорю: "прикрутите звук, пока у меня не возникло желание убивать". Это чувствительность. В шумных местах возникает дереализация и слабость, но не сразу, а через полчаса-час - это перегрузки. Верно?

Один из аргументов, почему проблему с холодом я считаю сенсорной - мне неведомо понятие "простуды". Вирусы подхватываю на ура, вообще болезненная, но чтоб связь "замерзла-заболела" - ни разу в жизни такого не было.
Когда стала наблюдать это у ребенка, долго не могла поверить. Всегда думала, что это только у искусственно "тепличных" детей бывает. Один из сыновей раздевается, бегает по квартире в одних трусах - и через два-три часа гарантированно кашель.
Я могу мерзнуть до стука зубов и никакого переохлаждения при этом в помине нет. Одеваюсь теплее не потому, что надо, а потому что того требует восприятие. Это однозначно чувствительность.
Холод вызывает слезы - это уже перегрузка. Раньше я всегда постфактум находила для них повод, и чувствовала себя несчастной. Когда поняла, что слезы у меня бывают беспричинными, начала воспринимать их как досадную помеху, а не сигнал о горе, и даже с улыбкой. И только узнав про сенсорные перегрузки, я, проследила четкую связь беспричинных слез с тремя разными моментами: холод, попытка зрительно воспринимать разные объекты одновременно, и умеренная эмоциональная нагрузка, типа лирической сцены в конце фильма.

С жарой все чуть иначе, смесь панической атаки и дереализации. Доходило до срывов. Сенсорная это проблема, или действительно плохо всему организму - не знаю, как отличить.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Ощущение жары как вид сенсорной перегрузки?

Сообщение Alarika » 29 мар 2019, 02:33

У меня многое совсем не так. Напишу частично, как у меня, а частично известные мне факты. Понимания Вам это не добавит (я тоже не могу давать Вам заключения о Ваших ощущениях), а добавит только ещё информации для самостоятельного размышления.
flo писал(а):
28 мар 2019, 19:26
В шумных местах возникает дереализация и слабость, но не сразу, а через полчаса-час - это перегрузки. Верно?
Не было (у меня) никогда отсроченной реакции. Когда плохо от сенсорного - плохо сразу, даже осознать причины не успеешь.
flo писал(а):Громкие звуки вызывают страдание и агрессию. Дома, полушутя, говорю: "прикрутите звук, пока у меня не возникло желание убивать". Это чувствительность.
Вероятно. У меня не на все громкие звуки реакция гиперчувствительности, а только на специфические. Агрессии у меня при этом нет (если не дойдёт до близкого к срыву состояния - при принимаемых мерах не доходит).
flo писал(а):Я могу мерзнуть до стука зубов и никакого переохлаждения при этом в помине нет. Одеваюсь теплее не потому, что надо, а потому что того требует восприятие. Это однозначно чувствительность.
Все почти люди одеваются, чтобы не чувствовать холода. Мало кто (только из наученных своим неоднократным опытом) одевается для избежания болезни. Чувствительность к холоду и его переносимость действительно у всех разные. Не всякое переохлаждение приводит к болезни (и после переохлаждения не всегда заболевают, и без переохлаждения заболевают). Я люблю холод и часто переохлаждаюсь (до дрожи и посинения), но не заболеваю. А заболеваю от других причин (от чрезмерной усталости).
flo писал(а):Холод вызывает слезы - это уже перегрузка.
Не всегда.
просто цитата первой попавшейся статьи об этом из интернета писал(а):Самая банальная причина того, что слезы на улице текут в большом количестве — это защитная реакция.
Такое у многих людей (от холода или ветра), перегрузкой не является, чаще является либо защитной реакцией (слезотечение - защитная реакция), либо признаком нарушения слезооттока (это чаще у пожилых).
flo писал(а):И только узнав про сенсорные перегрузки, я, проследила четкую связь беспричинных слез с тремя разными моментами: холод, попытка зрительно воспринимать разные объекты одновременно, и умеренная эмоциональная нагрузка, типа лирической сцены в конце фильма.
У меня ни при каких сенсорных перегрузках никогда нет слёз. Внешние признаки сенсорной перегрузки у меня такие же, как у всех (людей с РАС). Субъективные ощущения своеобразны, их я не могу описать (если коротко - нетерпимо плохо).

Эмоциональная перегрузка - это не сенсорная перегрузка (а эмоциональная). Слёзы при эмоциональных реакциях, на мой взгляд - нормальная человеческая реакция, не является признаком эмоциональной перегрузки (признаки эмоциональной перегрузки ближе к эмоциональному срыву по проявлениям, как мне кажется).
flo писал(а):С жарой все чуть иначе, смесь панической атаки и дереализации. Доходило до срывов. Сенсорная это проблема, или действительно плохо всему организму - не знаю, как отличить.
У меня от жары просто плохое состояние или перегрев (на сенсорную перегрузку это не похоже ни внешне, ни по ощущениям).

Клиника РАС у всех разная. Не всё о РАС известно. Поэтому информация данного сообщения только ознакомительная, без выводов никаких.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Ощущение жары как вид сенсорной перегрузки?

Сообщение daddysdaughter » 30 мар 2019, 19:32

В тему холода.
От переохлаждения тоже никогда не болею, люблю проветривать всё и вся, могу спать с приоткрытой форточкой. Вся семья ходит за мной и закрывает окна в квартире, якобы они простудятся.
Но вот на улице стоит чуть похолодать вечером, даже летом, меня начинает постепенно бить озноб. Иногда может зуб на зуб не попадать. Знакомые зовут "зябликом". Зимой от ветра могут выступать слезы на глаза. Привыкла. Я от этого никак не страдаю.
Не считаю это какой-то мега чувствительностью у себя. Таких людей много, мне кажется. Аллергии на холод нет.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Ощущение жары как вид сенсорной перегрузки?

Сообщение Husky » 31 мар 2019, 13:41

На счёт жары. Про меня говорили так: всем жарко - ей холодно, всем холодно - ей жарко. Не знаю, как так получается.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Ощущение жары как вид сенсорной перегрузки?

Сообщение Alarika » 31 мар 2019, 14:10

Husky писал(а):
31 мар 2019, 13:41
На счёт жары. Про меня говорили так: всем жарко - ей холодно, всем холодно - ей жарко. Не знаю, как так получается.
У меня получается за счёт инерции в одежде. Пока другие одеваются в соответствии с погодой, я неделю-другую думаю-настраиваюсь, не следует ли одевать другую одежду. От одежды не по погоде (с замерзанием или с изжариванием) дискомфорт если и есть, то он меньше, чем от необходимости менять что-то с одеждой.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Ощущение жары как вид сенсорной перегрузки?

Сообщение Husky » 31 мар 2019, 14:17

Alarika писал(а): У меня получается за счёт инерции в одежде.
Нет, у меня не от одежды. Когда другим жарко и они раздеваются, я не хочу, потому что мне не жарко. И наоборот.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Ощущение жары как вид сенсорной перегрузки?

Сообщение daddysdaughter » 31 мар 2019, 14:23

Alarika писал(а): У меня получается за счёт инерции в одежде. Пока другие одеваются в соответствии с погодой, я неделю-другую думаю-настраиваюсь, не следует ли одевать другую одежду
В том году весной сын ходил в зимних ботинках в садик недели две-три примерно. Не могли переобуть, были истерики. Воспитатели нам тактично намекнули, что надо бы ребенку купить ботиночки, если нет. На следующий день принесли им ботинки и попросили одеть его на прогулку....Вечером нам сказали, ладно, пусть ходит так)))
Сам захотел обувь сменить, когда реально жарко стало. Интересно, что в этом году будет. Снег местами лежит, ходит в зимних пока.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя