Ощущение жары как вид сенсорной перегрузки?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Koshkin
постоянный пользователь
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 22 май 2017, 18:37
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Санкт-Петербург

Ощущение жары как вид сенсорной перегрузки?

Сообщение Koshkin » 24 май 2017, 01:38

Решил создать свою тему, поскольку не испытываю ничего из описываемого в теме сенсорной перегрузки: звуки слышу нормально, света и шума не боюсь, в метро езжу с удовольствием и пр. Сначала считал, что сенсорных перегрузок у меня нет. Но подумав, решил, что у меня она может проявляться в необычной (?) форме -- в виде повышенной чувствительности на жару и духоту.

Например, меня напрягают перепады температуры зимой: идешь по морозу в зимней одежде, заходишь в магазин -- там натоплено, и сразу же стаскиваешь с себя куртку, чтобы не "закипеть". Аналогично дома -- пришел с покупками, сумки кое-как бросил, и как можно быстрее стаскиваешь с себя всё уличное, и жратву в холодильник грузишь уже в трусах. Если остаться в верхней одежде, при неблагоприятных условиях могу "поплыть" -- превратиться в овощ, мечтающий только о том, как покинуть дискомфортную обстановку.

Всегда удивляли люди, спокойно находящиеся в дутиках в жарко натопленных магазинах или тесных вагонах метро. Меня от одного вида их курток передергивает, как представлю свои ощущения. Себе одежду выбираю из расчета чтобы не перегреться, а если иногда придется померзнуть, стоя на продуваемой остановке, -- это ерунда, мелочи жизни. Холод лучше жары.

Обращал внимание, что при резкой смене погоды не я один могу ходить в футболке по метро или супермаркету, то есть другие тоже что-то испытывают. В сравнении с ними меня можно назвать снимающим куртку в числе первых.

Летом, когда жарко, а снимать с себя нечего, по возможности иду по теневой стороне улицы, но не из-за боязни света, а чтобы спастись от жары.

Является ли мое ощущение жары разновидностью сенсорной перегрузки, или я просто невыдержанный, не хочу терпеть? Как вы ощущаете себя в зимней одежде в помещении?
Noir et blanc

motoprogger
аспи
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Ощущение жары как вид сенсорной перегрузки?

Сообщение motoprogger » 24 май 2017, 06:39

Koshkin писал(а): Как вы ощущаете себя в зимней одежде в помещении?
Первые сколько-то минут нормально, дальше становится жарко. Если в помещении совсем тепло, то минут через 15 - до головокружения.
Дело может быть не только в сенсорной чувствительности, но и в особенностях обмена веществ, в количестве тепла, вырабатываемого Вашим телом.
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

Nelle
родитель
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 28 май 2016, 19:10
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Ощущение жары как вид сенсорной перегрузки?

Сообщение Nelle » 24 май 2017, 07:08

Плохо переношу жару, на дачу еду в 6 утра, чтобы поработать. Считаю, это связано с возрастными нарушениями в организме.

Аватара пользователя
Salima
аспи
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 21 май 2017, 16:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Пешавар

Re: Ощущение жары как вид сенсорной перегрузки?

Сообщение Salima » 24 май 2017, 08:42

То, что вы описываете - это нормальная физиология. Да, бывают с возрастом изменения в тепло- и энергообмене. И это абсолютно нормально. И к сенсорным перегрузкам это отношение не имеет
F84.5 G43.1 G40.3

Delinke
участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 11:08
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Ощущение жары как вид сенсорной перегрузки?

Сообщение Delinke » 24 май 2017, 09:42

Koshkin писал(а): Решил создать свою тему, поскольку не испытываю ничего из описываемого в теме сенсорной перегрузки: звуки слышу нормально, света и шума не боюсь, в метро езжу с удовольствием и пр.
У меня похожая картина.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Ощущение жары как вид сенсорной перегрузки?

Сообщение levandowskij » 24 май 2017, 12:49

Koshkin писал(а): Является ли мое ощущение жары разновидностью сенсорной перегрузки, или я просто невыдержанный, не хочу терпеть? Как вы ощущаете себя в зимней одежде в помещении?
может быть.
интересно, я и забыл, наверное уже в подсознании. поэтому не езжу летом в общественном транспорте (лет в 12 конкретно в автобусе плохо стало, не от укачивания - это я люблю, просто автобус был набит людьми не слабо так), в духоту сижу с кондиционером. Одна проблема, если идти летом в поход, тогда очень много пью воды (что тоже проблема - на себе много не утащишь). Самое главное - не перегреваться, это у меня быстро получается, если перегрелся - то плохо, сознание вообще не работает ( хуже чем с бодуна).
Зимнюю куртку снимаю, хотя можно расстегнуть, если под ней рубашка, футболка например. Шапку - обязательно.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Ощущение жары как вид сенсорной перегрузки?

Сообщение Alarika » 24 май 2017, 16:23

Жару не люблю, одеваюсь не по погоде, из-за этого часто с простудами. Но к сенсорным чувствительностям это не относила, встречается у многих "обычных" людей.
При РАС скорее встречала иногда слабую чувствительность к холоду. Связи между РАС и непереносимостью жары не замечала.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Koshkin
постоянный пользователь
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 22 май 2017, 18:37
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ощущение жары как вид сенсорной перегрузки?

Сообщение Koshkin » 26 май 2017, 00:25

motoprogger писал(а): Первые сколько-то минут нормально, дальше становится жарко. Если в помещении совсем тепло, то минут через 15 - до головокружения.
У меня это происходит ударно: прошел входные двери в метро или супермаркет, и сразу жарко. Сильное тепло заставляет нервничать, и от этого становится еще жарче. Несколько лет назад у меня был тяжелый период в жизни, и тогда проявления были сильнее, поэтому, наплевав на приличия, прилюдно стаскивал с себя верхнюю одежду сразу за дверями, -- в тамбуре магазина или не дойдя до касс/эскалатора метро. Сейчас уже проще, поэтому обычно только расстегиваюсь. Да и одежду подобрал по своим ощущениям.
motoprogger писал(а): Дело может быть не только в сенсорной чувствительности, но и в особенностях обмена веществ, в количестве тепла, вырабатываемого Вашим телом.
Есть такое. Многие во время телесного контакта со мной замечают, что я горячий. До -5 хожу по улице без перчаток. Опять же, сильно удивляюсь носящим перчатки/варежки при +10.

Наверное, нужно еще отметить, что детство и юность прошли у меня далеко на юге, поэтому никакой связи с воспитанием или привычностью к холоду с детства тут нет.
Noir et blanc

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Ощущение жары как вид сенсорной перегрузки?

Сообщение Anechka » 26 май 2017, 07:42

Koshkin писал(а): наплевав на приличия, прилюдно стаскивал с себя верхнюю одежду сразу за дверями, -- в тамбуре магазина или не дойдя до касс/эскалатора метро.
А это неприлично?
В метро, если оказываюсь зимой, то снимаю куртейку, если это удобно (мало вещей с собой, народу не как в бочке селедка). В магазине тоже могу, особенно в ашанах удобно. Оставил верхнюю одежду в машине и иди гуляй. При этом я довольно мерзлявая. +10 предпочитаю перчатки.)
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ощущение жары как вид сенсорной перегрузки?

Сообщение Kurzewile » 27 май 2017, 02:52

Мне тяжко становится, если жарко и при этом надо еще что-то делать. Заметила, когда одевались с ребенком на прогулку - если я оделась первая и занимаюсь его одеванием в куртке, то крики-ругань с моей стороны неминуемы, при этом я не всегда понимаю, что это мне жарко. Если я сначала одеваю ребенка, пока сама в комнатном, а затем себя - гораздо спокойнее.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя