Ощущение жары как вид сенсорной перегрузки?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16501
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Ощущение жары как вид сенсорной перегрузки?

Сообщение Alarika » 27 май 2017, 08:26

Любой дискомфорт, и неосознаваемый тоже, усиливает нервное напряжение.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
NeChervonets
аспи
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 05 май 2014, 18:26
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: СПб

Re: Ощущение жары как вид сенсорной перегрузки?

Сообщение NeChervonets » 28 май 2017, 20:19

Koshkin писал(а):
24 май 2017, 01:38
...меня напрягают перепады температуры зимой: идешь по морозу в зимней одежде, заходишь в магазин -- там натоплено, и сразу же стаскиваешь с себя куртку, чтобы не "закипеть". Аналогично дома -- пришел с покупками, сумки кое-как бросил, и как можно быстрее стаскиваешь с себя всё уличное, и жратву в холодильник грузишь уже в трусах. Если остаться в верхней одежде, при неблагоприятных условиях могу "поплыть" -- превратиться в овощ, мечтающий только о том, как покинуть дискомфортную обстановку.

Всегда удивляли люди, спокойно находящиеся в дутиках в жарко натопленных магазинах или тесных вагонах метро. Меня от одного вида их курток передергивает, как представлю свои ощущения. Себе одежду выбираю из расчета чтобы не перегреться, а если иногда придется померзнуть, стоя на продуваемой остановке, -- это ерунда, мелочи жизни. Холод лучше жары.
Как говорится, подписываюсь под каждым словом. Много лет наблюдаю у себя аналогичную картину и мучаюсь вопросом, связано ли это с сенсорной чувствительностью или же дело в неких соматических заболеваниях, сердечно-сосудистых или эндокринных. Как вариант — обе причины одновременно, так как одно другого не исключает. Краем уха слышал, что подобное может быть при проблемах с щитовидной железой, — надо бы проверить эту версию.
Koshkin писал(а):
26 май 2017, 00:25
motoprogger писал(а): Дело может быть не только в сенсорной чувствительности, но и в особенностях обмена веществ, в количестве тепла, вырабатываемого Вашим телом.
Есть такое. Многие во время телесного контакта со мной замечают, что я горячий. До -5 хожу по улице без перчаток. Опять же, сильно удивляюсь носящим перчатки/варежки при +10.
Я тоже горячий: нередко бывает, что досушиваю на себе одежду, не успевшую до конца высохнуть после стирки, — на мне она высыхает ну очень быстро)) С перчатками ситуация противоположная — я как раз из тех, кто носит их при +10. Кисти и ступни у меня мёрзнут на протяжении многих лет, тогда как всему остальному телу чаще бывает жарко.
Я не червонец, чтобы нравиться всем. Я сокровище, оценить которое способны единицы.
AQ=42 Aspie-quiz=174a/33n ASSQ=44 EQ=23 SPQ=31 TAS20=59 RAADS-R=152

AntonV
аспи
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 20:52
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ощущение жары как вид сенсорной перегрузки?

Сообщение AntonV » 29 май 2017, 14:25

Вообще, когда жарко человек должен потеть. Вот это реально создаёт неудобства. Для меня в этом гораздо больше неудобства, чем неприятные ощущения от жары. Ведь пот потом высыхает на одежде, оставляя соль, заметную окружающим.

Во время бега обычно выделяется много тепла.

О переносимости жары можно судить по посещениям парилки.

Холод терпеть можно, но недостаток тепла постепенно накапливается, создавая холодовую усталость.
При замерзании перестают гнуться пальцы и это может быть опасно в походных условиях. Ну и наконец, обморожения могут быть у всех и это непоправимо.
RAADS-R = 177 (94, 36, 13, 34); AQ = 38; EQ = 17.

Elhana
аспи
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Ощущение жары как вид сенсорной перегрузки?

Сообщение Elhana » 30 май 2017, 11:31

AntonV писал(а): Ведь пот потом высыхает на одежде, оставляя соль, заметную окружающим.
никогда об этом не задумывалась

PLOTNIK
аспи
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 20:05
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Ощущение жары как вид сенсорной перегрузки?

Сообщение PLOTNIK » 29 июн 2017, 10:11

Elhana писал(а): AntonV писал(а): ↑
Ведь пот потом высыхает на одежде, оставляя соль, заметную окружающим.
никогда об этом не задумывалась
Белые разводы от соли остаются после рыбалки.Одежду одеваю старую как раз для рыбалки,простенько туда не оденешься комары съедят,вот и потеешь.

PLOTNIK
аспи
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 20:05
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Ощущение жары как вид сенсорной перегрузки?

Сообщение PLOTNIK » 29 июн 2017, 10:20

Koshkin писал(а): Является ли мое ощущение жары разновидностью сенсорной перегрузки, или я просто невыдержанный, не хочу терпеть? Как вы ощущаете себя в зимней одежде в помещении?
Скажу проще.У нас с начала лета температура на улице повысилась до 26 градусов и дома соответственно выше.
Я почувствовал эти изменения погоды,чувствительность тела к одежде повысилась раздражение небольшое,но не как раньше.Спать если ложиться,то позже чем в прохладные дни,бывает возишься чаще в жару.
Но заметил если я уставший спится хорошо и в жару.Устаю обычно после рыбалки-приятная усталость.Я заметил что некоторые аспи любят физическую нагрузку,я их поддерживаю это улучшает самочувствие.

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Ощущение жары как вид сенсорной перегрузки?

Сообщение 1956432 » 29 июн 2017, 15:01

Я плохо переношу жару, все как у Автора темы. Не считаю это аутичной чертой. Но у меня, видимо, что-то с терморегуляцией. Я даже в +40 имею прохладную кожу. При этом как слон потею. Если я начала нагреваться, то скоро будет плохо, тепловой удар. Стараюсь избегать жары. Я трогала других людей за предплечья в жару. Они теплые. А я холодная. И при этом им нормально, а я не могу терпеть такую погоду.

Аватара пользователя
Koshkin
постоянный пользователь
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 22 май 2017, 18:37
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ощущение жары как вид сенсорной перегрузки?

Сообщение Koshkin » 30 июн 2017, 11:28

1956432 писал(а):
29 июн 2017, 15:01
Я плохо переношу жару, все как у Автора темы. Не считаю это аутичной чертой.
Я тоже не считаю, я сомневаюсь. Может быть и особенность терморегуляции. Хоть слова такие узнал теперь. Раньше же не обсуждал ни с кем.

Вот вчера возвращался ночью, на улице так похолодало, что даже меня пробрало. Наверное, благодаря этому спокойно вошел в парадную в ветровке. В обычные дни я снимаю ее уже на первых ступеньках.
Noir et blanc

PLOTNIK
аспи
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 20:05
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Ощущение жары как вид сенсорной перегрузки?

Сообщение PLOTNIK » 30 июн 2017, 13:30

У нас в супермаркетах всегда прохладно ,тот же''Магнит'' на улице жара а у них в магазине плюс 18 ,я предлагал своим знакомым если им жарко прогуляться по магазинам.

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Ощущение жары как вид сенсорной перегрузки?

Сообщение 1956432 » 30 июн 2017, 15:07

PLOTNIK, да, я летом очень люблю отделы с молочкой и колбасой. Прямо остаться там хочется.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 4 гостя