Ощущение жары как вид сенсорной перегрузки?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 3995
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Ощущение жары как вид сенсорной перегрузки?

Сообщение svet » 28 окт 2017, 19:52

Agape,
Аналогично, только и жару летнюю тоже не люблю.

Аватара пользователя
Koshkin
постоянный пользователь
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 22 май 2017, 18:37
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ощущение жары как вид сенсорной перегрузки?

Сообщение Koshkin » 04 ноя 2017, 14:35

Efimovna писал(а):
27 окт 2017, 19:48
В любом случае, автора очень понимаю и советую пускать ветер за шиворот: очень помогает.
Спасибо за понимание. Всю жизнь хожу в свободной одежде, что вдвойне полезно -- выглядишь визуально больше и внушительней.
Noir et blanc

Аватара пользователя
Anima
участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 21:24
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный

Re: Ощущение жары как вид сенсорной перегрузки?

Сообщение Anima » 12 дек 2017, 23:37

Я всегда думала, что у меня организм не умеет хорошо охлаждаться. Плохо переношу жару, стараюсь в помещении снять все лишнее. Но к примеру ночью часто перегреваюсь, даже когда в комнате холодно. Просыпаюсь от этого и скидываю одеяло. Чувство при этом отличается от внезапного ночного пробуждения, но не могу описать чем именно.

Аватара пользователя
Efimovna
участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 23:25
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Ощущение жары как вид сенсорной перегрузки?

Сообщение Efimovna » 12 мар 2018, 23:12

Понаблюдала за собой: у меня сейчас какой-то дикий совершенно период в жизни, сенсорика обострена в два раза, энергии хватает только на универ, стиммлю непрерывно, и вот на фоне всего этого обострения у меня чувство жары не проходит от слова вообще. К ночи становится невыносимо, хочется просто залезть в бочку с ледяной водой и плакать :( Немножко спасает, когда в одной ночнушке выхожу на балкон. Но ненадолго. Завтра, наверное, в весеннем пальто на учёбу пойду (у нас в районе нуля).

Аватара пользователя
Maritim
аспи
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 22:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Ощущение жары как вид сенсорной перегрузки?

Сообщение Maritim » 30 мар 2018, 15:22

Мне многие говорят, что у меня ненормальное ощущение температуры. Если не учитывать другие характеристи окружающей среды, я прекрасно себя чувствую при температуре, которую другие называют жарой 25-40 градусов Цельсия. А при температуре ниже - мёрзну.

Холод ощущается как боль по всей поверхности кожи.

Летом сотрудники увлекаются кондиционером, часто врубают на 18 градусов, я подкручиваю до 22, но всё равно мёрзну. А выше мне не дают ставить температуру. Я машу всем ручкой и иду работать из дома, благо есть возможность.

Дома у меня 26+ градусов, автономное отопление, хожу в шортиках и маечке. Вообще люблю носить на себе минимум одежды, а приходиться носить максимум и чесаться.

С октября по март ношу теплые колготки под джинсами, теплый пуховик, шапку, заматываюсь шарфом, и обязательно особо теплые варежки, т.к руки очень мёрзнут. Не представляю, как люди ходят в перчатках и осенних сапогах всю зиму.

В магазинах отделы с открытыми холодильниками летом, когда легко одета, пробегают как можно быстрее. Мне нравиться греться на солнышке, иду по солнечной стороне улицы, сижу на скамейках на солнце.

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Ощущение жары как вид сенсорной перегрузки?

Сообщение Elhana » 30 мар 2018, 16:44

Maritim, для меня +26 самая комфортная температура для дома, для улицы +26-28, холодильники в магазинах тоже стараюсь пройти как можно скорее

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Ощущение жары как вид сенсорной перегрузки?

Сообщение flo » 28 мар 2019, 15:54

Очень плохо переношу и жару и холод.
От холода всегда текут слезы в три ручья, из-за чего на щеках вечное раздражение (иногда вплоть до трещин).
Муж ходит в толстовке и жилете уже несколько недель, а я иду рядом в пальто, шапке, шарфе, дрожу и стучу зубами, и слезы катятся.
От жары тоже бысто плохеет - дереализация, паника, сердцебиение, иногда агрессия.

Я не понимаю причин, по которым считается, что тактильные перегрузки могут быть, а температурные - что-то другое. Это тоже часть сенсорной системы. Во всяком случае, у меня очень похожие реакции на жару и слуховые раздражители, а реакция на холод более схожа с перегрузками эмоциональными. При последних я еще и начинаю мерзнуть даже когда объективно жарко.

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 3995
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Ощущение жары как вид сенсорной перегрузки?

Сообщение svet » 28 мар 2019, 17:36

flo,
Благодаря Вам, я сейчас только осознала, что у меня температурные перегрузки в обе стороны, как и у Вас. Только я непереносимость холода называла холодовой аллергией.

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Ощущение жары как вид сенсорной перегрузки?

Сообщение flo » 28 мар 2019, 17:59

Мне всю жизнь так говорили о раздражении на щеках. К тому же, бывают сухие пятнышки зимой даже на закрытых участках тела. Но связь между слезами в мороз и бедой на щеках все-же куда очевиднее.
Ребенка с холодовой аллергией видела. У него все лицо было в сыпи, не только щеки, а антигистамины помогали.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Ощущение жары как вид сенсорной перегрузки?

Сообщение Alarika » 28 мар 2019, 18:07

flo писал(а):
28 мар 2019, 15:54
Я не понимаю причин, по которым считается, что тактильные перегрузки могут быть, а температурные - что-то другое.
Смотря у кого. В большинстве случаев (в том числе у Koshkin) это не сенсорная перегрузка. Люди часто путают некоторые понятия: сенсорная гиперчувствительность, сенсорная перегрузка, чувствительность, раздражительность, эмоциональная перегрузка, паническая атака. Не любая нетерпимость жары или холода является сенсорной чувствительностью (причины непереносимости бывают очень разные, не только сенсорные). Не любая сенсорная гиперчувствительность приводит к сенсорным перегрузкам (особенно сама по себе - это редкий вариант, чаще это было бы возможно при комбинации с другими сенсорными факторами).

Что у Вас - разбираться не берусь, Вы и сами это можете сделать (разобраться и понять о своём варианте плохой переносимости).
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 3 гостя