Аутистичные состояния и похожие на аутизм расстройства

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Delinke
участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 11:08
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Аутистичные состояния и похожие на аутизм расстройства

Сообщение Delinke » 24 май 2017, 18:58

Другие похожие на аутистические расстройства, которые относятся в классификации ДСМ-IV к нетипичному аутизму, представляют собой зонтичную концепцию для всех нетипичных случаев аутизма, не рассматривающихся с точки зрения IQ, или образуют совершенно иную группу проблем, хотя и с похожей симптоматикой.

Мы могли бы предположить, что любой человек с 5 или более симптомами, указанными в ДСМ-IV или МКБ-10, но не имеющий полного набора критериев аутизма, синдрома Аспергера или детского дезинтегративного расстройства, должен быть диагностирован как страдающий от другого, похожего на аутизм заболевания.

Аутистичные состояния

Люди, проявляющие 3 или более симптомов, но не имеющие полного набора критериев аутизма, синдрома Аспергера, детского дезинтегративного расстройства или другого, похожего на аутизм заболевания, могут наилучшим образом диагностироваться как имеющие аутистичные состояния.

Многие дети с расстройством внимания и тяжелой моторной неуклюжестью (дети с так называемым DAMP - дефицитом внимания, моторного контроля и восприятия) имеют аутистичные состояния. Многие люди с умственной отсталостью, не подходящие под критерии аутизма, имеют другие заболевания, похожие на аутизм или аутичные состояния.

Для составления общей картины всех расстройств аутистического спектра, включая классический аутизм, может быть очень полезной следующая классификация:
- классический аутизм или синдром Каннера;
- синдром Аспергера;
- детское первазивное (дезинтегративное) расстройство;
- другие, похожие на аутизм заболевания;
- аутичные состояния.

Delinke
участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 11:08
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Аутистичные состояния и похожие на аутизм расстройства

Сообщение Delinke » 24 май 2017, 18:58

Это я скопировала из статьи, так как не знаю, можно ли здесь давать ссылки

Delinke
участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 11:08
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Аутистичные состояния и похожие на аутизм расстройства

Сообщение Delinke » 24 май 2017, 18:59

Что это за "аутичные состояния" и "похожие на аутизм заболевания"?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16501
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аутистичные состояния и похожие на аутизм расстройства

Сообщение Alarika » 24 май 2017, 19:18

http://www.aspergers.ru/node/235#0.1_errors
Здесь примерно написано, что это за "похожие на аутизм заболевания".
вёшенка🐾

Delinke
участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 11:08
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Аутистичные состояния и похожие на аутизм расстройства

Сообщение Delinke » 24 май 2017, 19:22

Alarika, а "аутичные состояния"?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16501
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аутистичные состояния и похожие на аутизм расстройства

Сообщение Alarika » 24 май 2017, 19:47

Не уверена (я же не специалист), но я думаю, что имеется в виду РАС в общем смысле (расстройства аутистического спектра - это как бы и конкретно аутизм, и более лёгкие его разновидности, которые не называются "аутизм", но считаются за РАС). По крайней мере, когда я посмотрела про процедуру ADOS у взрослых, там заключение вроде может выдаваться и как "аутизм", и как РАС (когда для "аутизма" не хватает признаков).
вёшенка🐾

Delinke
участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 11:08
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Аутистичные состояния и похожие на аутизм расстройства

Сообщение Delinke » 24 май 2017, 19:52

Alarika, а все случаи аутизма с нетипичными для рас признаками, но тем не менее диагностированные специалистом как рас, записываются как атипичный аутизм? Ведь атипичный и означает "нетипичный"

Delinke
участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 11:08
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Аутистичные состояния и похожие на аутизм расстройства

Сообщение Delinke » 24 май 2017, 19:53

Про атипичный аутизм вообще в разных статьях пишут разное
Это что-то вроде обобщающего диагноза?
Что сомнительно - сразу в атипичный записывают?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16501
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аутистичные состояния и похожие на аутизм расстройства

Сообщение Alarika » 24 май 2017, 20:00

Я думаю, если записано как РАС, имеется в виду всё-таки именно оно. Атипичный аутизм как РАС не записывается, мне кажется, а так и пишется "атипичный аутизм".
И что касается нетипичных признаков, при аутизме нет такого, как при многих болезнях, чтобы всё было чётко и одинаково у всех в признаках, у всех разный набор признаков. Поэтому так и не очень определённо с диагностикой, и не все ею могут заниматься ввиду недостаточной информированности (именно и специалистов, а не только обычных людей) и опытности в этом вопросе.

Атипичный аутизм не тот, где есть нетипичные признаки, а там, где не хватает именно какого-то важного признака (например, развитие не с раннего детского возраста).
вёшенка🐾

Delinke
участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 11:08
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Аутистичные состояния и похожие на аутизм расстройства

Сообщение Delinke » 24 май 2017, 20:03

Alarika, атипичный аутизм же входит в рас или нет?
А аутизм с нетипичными признаками тогда куда записывается (читала про такие случаи, но так точно и не поняла, куда их относят - к атипичному аутизму или просто в рас, может с какими-то пояснениями?)
Почему возникли такие вопросы - на этом форуме тоже некоторые люди говорят о типичности или нетипичности тех или иных признаков

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей