Гипочувствительность

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
alycha
участник
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 14:32
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Гипочувствительность

Сообщение alycha » 04 июн 2017, 18:03

levandowskij,
Я думала, только мне так повезло) несколько неприятных травм так было усугублено

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Гипочувствительность

Сообщение Alarika » 04 июн 2017, 18:28

Мне кажется, в гипочувствительности к боли ничего уж совсем плохого нет (вот единственное, что и есть - недооценка своего состояния). А так - нормально. Зубы раньше свободно лечила без обезболивания (больше и то намного дискомфорт от ваты во рту и необходимости сидеть неподвижно). Первый перелом - ключицы, в 11 лет - упала, пощупала, сказала, что у меня перелом ключицы, отпросилась с урока физкультуры в больницу (а вот когда вправляли, было очень больно, но они вначале, видимо, ориентировались на мои слова об отсутствии боли сразу). Второй перелом - фаланги пальца - заметила мама (палец раздулся). Третий перелом - ребра, месяц назад, вообще не заметила.

И больше из-за этого склонность к рисковому поведению. Ни боли, ни страха (постоянная тревога - не страх). Ни по чём лазить не боялась, ни по деревьям, ни по зарослям, постоянно с мелкими ранениями и синяками. Ни драться при случае не боялась. Ни ночью одной гулять.
Последний раз редактировалось Alarika 04 июн 2017, 18:52, всего редактировалось 1 раз.
вёшенка🐾

motoprogger
аспи
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Гипочувствительность

Сообщение motoprogger » 04 июн 2017, 18:50

rise писал(а): Разве это не стимминг? У меня ни к чему нет гипочувствительности, но прыгать хочется постоянно.
Стимминг и сенсорные особенности взаимосвязаны. Одна из причин возникновения стимминга - гипочувствительность определённых каналов восприятия и потребность в достаточно сильных соответствующих ощущениях, которая удовлетворяется вызывающими такие ощущения действиями. Другая составляющая стимминга ближе к ритуальным действиям (самым простым и короткопериодическим из них).
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

Аватара пользователя
FrannyGlass
участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24 май 2017, 14:57
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Гипочувствительность

Сообщение FrannyGlass » 04 июн 2017, 18:51

А то, что я всю жизнь умышленно ногами (не ступнями) пинаю ножки стола - это гипочувствительность? Ну или другие предметы, но ножки стола можно пинать незаметнее всего для окружающих, если они с тобой за этим столом не сидят. За партой во многом из-за этого одна всегда предпочитала сидеть, никто замечаний не делал. Из-за этого синяки но ногах всегда, но так как с голыми ногами я не хожу, то как-то все равно. Если уж головой биться нельзя, то хоть ногами, без этого мне совсем никак.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6251
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Гипочувствительность

Сообщение Patsak » 04 июн 2017, 18:59

levandowskij, "посерьёзней" - это не аппендицит случайно?

У меня скорее гиперчувствительность к боли, зубную боль и боль от травм чувствую очень остро.

Хотя, вероятно, в некоторых случаях проявляется и гипочувствительность.
Например, как-то парился в бане и сначала вообще не ощущал дискомфорта от высокой температуры, а потом внезапно - как будто всё тело пронзили.

Ну и щекотка необычно воспринимается - в подмышках вообще не чувствую, а вот в районе рёбер - очень остро, если там взяться, вообще контроль над собой теряю. Как-то в трамвае, когда он резко дёрнул, женщина, стоявшая рядом, схватила меня за эти места, и я сразу повалился на пол вместе с ней. Она ещё удивилась, что я молодой, подумала - пожилого человека уронила.

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Гипочувствительность

Сообщение Fratervagus » 04 июн 2017, 19:02

rise писал(а): Разве это не стимминг?
Я не помню, откуда я это взяла, но, кажется, с aspergers.ru, что аутостимуляция (стимминг) имеет своей причиной недостаток стимуляции. Хотя, наверное, по-разному: и от недостатка (под матрас), и от повышенной чувствительности (прыгать).

У меня с музыкой интересно (было). То я ловлю огромное удовольствие, а то она как-будто плоская, без тонов и деталей, как в плохих наушниках. Отношу это тоже к гипочувствительности.
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Гипочувствительность

Сообщение Alarika » 04 июн 2017, 20:37

А, может, и в одном и том же чувстве бывает и гипер-, и гипочувствительность. На вкус некоторые химикаты вроде заменителей сахара (газировки) не переношу, а горчицу - чем больше, тем лучше. В касаниях много чего не переношу, а почти весь стимминг на тактильных ощущениях, реже на движениях.
вёшенка🐾

PLOTNIK
аспи
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 20:05
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Гипочувствительность

Сообщение PLOTNIK » 08 май 2019, 00:09

FrannyGlass писал(а): А то, что я всю жизнь умышленно ногами (не ступнями) пинаю ножки стола - это гипочувствительность? Ну или другие предметы, но ножки стола можно пинать незаметнее всего для окружающих, если они с тобой за этим столом не сидят. За партой во многом из-за этого одна всегда предпочитала сидеть, никто замечаний не делал. Из-за этого синяки но ногах всегда, но так как с голыми ногами я не хожу, то как-то все равно. Если уж головой биться нельзя, то хоть ногами, без этого мне совсем никак.
Такой случай у меня бывал,если большая нервозность накапливается боль небольшая может отвлечь от боли психической или нервной боли.Тут нужно уточнение ,было ли до этого внешнее раздражение или,состояние в норме но постукивание по ножке успокаивает.

PLOTNIK
аспи
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 20:05
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Гипочувствительность

Сообщение PLOTNIK » 08 май 2019, 00:26

Fratervagus писал(а): У меня с музыкой интересно (было). То я ловлю огромное удовольствие, а то она как-будто плоская, без тонов и деталей, как в плохих наушниках. Отношу это тоже к гипочувствительности.
С музыкой у меня были такие случаи,могу сказать точно почему от музыки получал удовольствие,но было время перестал чувствовать удовольствие от музыки,испытал страх .
Тогда я был под сильном нервном перенапряжении,стресс,дипрессия ,нервная система перегрузилась.Знать бы как физически перегружается нервная система,она не мышцы,мышцы понятно -напряжены, а нервы? Может нервы посылают беспорядочные сигналы,без отдыха? и тем самым влияют на другие системы организма?
Вернёмся к теме.Получилось,что музыка перестала расслаблять,и превратилась в набор звуков из-за психоэмоционального расстройства...Коротко из-за перегрузки?

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Гипочувствительность

Сообщение dr_spring » 08 май 2019, 00:51

Alarika писал(а): Зубы раньше свободно лечила без обезболивания
Я тоже, но по другой причине - я куда хуже переносила местную анестезию ("заморозку").
спойлер
Однажды в 8-9 лет мне лечили зуб под проводниковой анестезией. Затем мама дала мне на обед борщ, когда анестезия ещё не отошла, во время еды я разгрызла щёку, и в результате развился стоматит. Ни врач, ни родители ничего мне не объяснили, я ничего не понимала и ничего не могла сказать. С тех пор я долгое время лечила зубы без анестезии, благо боль при сверлении поверхностного кариеса терпимая.
Ещё у меня периодически появляются синяки на теле и я не могу вспомнить, когда и где я их получила.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость