Гипочувствительность

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Kitty
постоянный пользователь
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 20:20
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Гипочувствительность

Сообщение Kitty » 04 июн 2017, 13:26

Правильно я понимаю, что сенсорными особенностями при РАС могут быть не только перегрузки, но и заметные "недогрузки" по сравнению с нормой? Т.е.нечувствительность или крайне слабая чувствительность к раздражителям.

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение rise » 04 июн 2017, 13:29

Cinderella писал(а): нечувствительность или крайне слабая чувствительность к раздражителям.
Да, гипочувствительность.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Kitty
постоянный пользователь
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 20:20
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Kitty » 04 июн 2017, 13:32

Где про это можно подробнее прочесть, может быть, есть ссылки на хорошие исследования по теме?
О формах проявления и связи этого именно с РАС.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение ghoststory » 04 июн 2017, 13:40

Cinderella писал(а): Где про это можно подробнее прочесть, может быть, есть ссылки на хорошие исследования по теме? Хочу сопоставить с собственным опытом.
Есть тема Гипотактильность.
Относительно ссылок: думаю, результат будет наилучшим, если Вы предпримете поиск сами, потому что в данный момент Вас интересует эта тема. Насколько мне удалось понять, о гипочувствительности действительно меньше пишут, чем о гиперчувствительности и перегрузках. Хотя проявления того и другого встречаются примерно с одинаковой частотой.

Kitty
постоянный пользователь
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 20:20
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Kitty » 04 июн 2017, 13:51

ghoststory, поиском уже воспользовалась, но в найденном не совсем тот срез - в основном, про неспособность чувствовать что-то, а не сильно замедленную реакцию на раздражитель (информацию с которого можно считать нормально, но только когда он включился, а это может произойти не сразу).
Интересует звуковая и визуальная гипочувствительность, у кого-то есть такой опыт?

motoprogger
аспи
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение motoprogger » 04 июн 2017, 16:37

Cinderella, я предполагаю проявлением визуальной гипочувствительности тягу к яркому свету. Мне летом в солнечный день - в самый раз, плюс стремление создавать яркое искусственное освещение (например, светодиодный светильник 20 Вт на санузел в 4 квадратных метра).
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Fratervagus » 04 июн 2017, 16:53

Cinderella, я так понимаю, что речь о тех явлениях, когда в детстве залезаешь под матрас, чтобы почувствовать давление, или когда очень любишь прыгать. Это потребность в тактильных и вестибулярных стимулах. Наверное, с другими анализаторами то же самое. Люди мычат под нос, машут руками перед глазами и так далее.
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение ghoststory » 04 июн 2017, 17:08

Cinderella писал(а): ghoststory, поиском уже воспользовалась, но в найденном не совсем тот срез - в основном, про неспособность чувствовать что-то, а не сильно замедленную реакцию на раздражитель (информацию с которого можно считать нормально, но только когда он включился, а это может произойти не сразу).
Интересует звуковая и визуальная гипочувствительность, у кого-то есть такой опыт?
Ищите "нарушения сенсорной интеграции", "сенсорная дезинтеграция". Гиперчувствительность и гипочувствительность -- проявления одного и того же -- нарушенной сенсорной интеграции.
Сенсорный мир аутизма: здесь и о гипер-, и о гипочувствительности.

Думаю, могут иметь отношение к теме и некоторые виды стимминга, например, визуальный, но это только предположение (статья о визуальном стимминге). BlueMachineBall обязательно посмотрите.

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение rise » 04 июн 2017, 17:37

Fratervagus писал(а): или когда очень любишь прыгать.
Разве это не стимминг? У меня ни к чему нет гипочувствительности, но прыгать хочется постоянно.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Гипочувствительность

Сообщение levandowskij » 04 июн 2017, 17:58

гипочувствительность к боли - вот плохая особенность.
мелкий порез может болеть и мешать, а что-то посерьёзней - не доставлять проблем, заметно, но ощущается как дискомфорт, так можно дотянуть и до того, пока не увезут (было такое, в 2005 году).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя