Личная гигиена

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Dennis
новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 20:12
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Личная гигиена

Сообщение Dennis » 04 окт 2018, 19:10

Не очень люблю водные процедуры. В детстве меняя трудно было затащить купаться в речку или в море. В настоящее время я регулярно занимаюсь бегом, а после пробежки мыться всегда необходимо, поэтому принимаю душ или осуществляю более интенсивное мытьё почти каждый день, хотя, признаться, удовольствия мне это не доставляет. Я не из тех, кто любит подолгу нежиться в ванне. Также приходится тщательно следить за состоянием ногтей на ногах. Вовремя их не подстриг и, после бега, гематомы вам обеспечены.
Бреюсь регулярно. Отросшая щетина, при прикосновении, вызывает очень неприятные тактильные ощущения. По этой причине у меня никогда не хватало терпения отрастить бороду. Длинные волосы вообще раздражают.
Имею склонность долго носить одни и те же вещи. Часто менять свой гардероб это не для меня. В институте пять лет проходил в одних брюках. Зная свою подобную склонность, покупаю несколько комплектов похожих или даже одинаковых вещей. Вроде как хожу в одном и том же, но при этом вещи регулярно меняю и их не занашиваю.
Ушёл в себя, и там достали.
AQ - 41; Aspie-Quiz - 127/200; RAADS-R - 152; EQ - 20

Lilia
новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 11 фев 2019, 15:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Личная гигиена

Сообщение Lilia » 12 фев 2019, 15:17

rise, это точно а лучше 2.как трудно жить когда такие базовые потребности не совпадают. У меня с гигиеной зубов так же. Я чищу по несколько раз в день после еды, но таких людей мало. А обнимать и уж тем более строить отношения с такими людьми я не могу. Может у них обоняние понижено.. Курят или плохо питаются поэтому для них это норма. У меня йога каждый день и я не понимаю как позанимавшись пусть даже дома не принять душ это несколько минут всего! Мы все такие разные..

Karlsson
новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 июл 2018, 10:24
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Личная гигиена

Сообщение Karlsson » 12 фев 2019, 19:58

Lilia писал(а): как трудно жить когда такие базовые потребности не совпадают. У меня с гигиеной зубов так же. Я чищу по несколько раз в день после еды, но таких людей мало. А обнимать и уж тем более строить отношения с такими людьми я не могу. Может у них обоняние понижено.. Курят или плохо питаются поэтому для них это норма. У меня йога каждый день и я не понимаю как позанимавшись пусть даже дома не принять душ это несколько минут всего! Мы все такие разные..
Да, организмы у всех разные, как и типы кожи. Также может отличаться иммунная система и работа сальных желез. Правда, мне кажется, в этой теме идет обсуждение скорее личных предпочтений. Человек ведь может не замечать запаха, либо привыкнуть и считать нормой, если ему никто на это не указывает. Хотя, конечно, есть случаи когда людям просто всё равно.
Да и в отношениях, по-моему, с этим должно быть легче, так как ты можешь просто указать на это партнеру. А там уже либо самим, либо через врачей решить проблему.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Личная гигиена

Сообщение daddysdaughter » 13 фев 2019, 16:08

Интересная тема.
Но я всегда думала, что у людей, которые считают, что мыться надо строго 2 (1,3, или 4 - не суть) раза в день (даже если ты при этом не особо запачкался) и зубы чистить каждый раз, как по ритуалу, несколько раз в день, а не стандартное -"утр-вечер" и т. п. ОКР.
Это не так?

О себе могу сказать, что когда ты работаешь, общаешься с людьми, ездишь в транспорте и т. п. душ надо принимать каждое утро, и белье менять и зубы чистить (зубы надо в принципе беречь, я за ними ухаживаю не только потому, что запах изо рта (а запах может и быть, я, например, чеснок люблю - тут жвачки достаточно, не щетку же с собой везде носить?), а больше потому, что не хочу без них остаться. И смена белья важна с точки зрения здоровья тоже. Помимо личного дискомфорта от собственной "несвежести", надо думать и о других. Но если дома сижу, могу мыться раз в 2-3 дня. Ванную со всякими пенами, кремами, бальзамами, скрабами принимаю 1-2 раза в неделю, просто из удовольствия даже. Тем более, если каждый день принимаешь душ и работа не пыльная, особо не загрязнишься.

С особой "осторожностью" отношусь к людям которые чрезмерно чистоплотны... Я не знаю, как с ними можно сосуществовать. В организме человека все время происходят разнообразные процессы и они нужны (сальные железы работают, например) - от этого всякие запахи, выделения и т. п. Даже после душа пройдет немного времени и запах геля с цветочками смениться собственным ароматом тела, и не обязательно неприятным. Чистое тело пахнет у всех по-разному, но лично мне никакого дискомфрта не доставляет. Иногда даже, наоборот))
Даже если жизнь положить на устранение всякой нечистоты в любых ее проявлениях, то вряд ли что измениться за исключением потраченного огромного количества времени и сил на это.
PLOTNIK писал(а): Первые дни там я смотрел как народ ест из чашек,которых непонятно кто мыл и как.Подташнивало.Потом привык.
У меня такое же. Стараюсь абстрагироваться. Если уже надо есть - ем.
Не люблю людей, которые вместо того, чтобы вымыть посуду со всякими средствами, просто споласкивают ее под краном и ставят на полку. Вот приходишь в гости - "Будешь чай?" - "Давай". А потом сидишь над этой чашкой с потеками и следами на дне от заварки и думаешь, как бы ее куда незаметно вылить... Моя подруга это знает и часто прямо передо мной моет чашку, в которую мне чай будет наливать)) Хотя в остальном особой брезгливости у меня немного.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Личная гигиена

Сообщение levandowskij » 13 фев 2019, 17:02

daddysdaughter писал(а): Даже после душа пройдет немного времени и запах геля с цветочками
с химией.
вот что я не люблю в людях - когда они пользуются химией, меня подташнивает от неё (хотя обоняние у меня слабое). Еще я фрукты-овощи не мою, соляная кислота все равно растворит вредные вещества, если нет - то иммунитет их убъёт.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Личная гигиена

Сообщение Patsak » 13 фев 2019, 17:04

levandowskij писал(а): я фрукты-овощи не мою,
А я мою, исключение - бананы, я удивился, что их, оказывается, тоже надо быть.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Личная гигиена

Сообщение levandowskij » 13 фев 2019, 17:12

Patsak писал(а): А я мою, исключение - бананы, я удивился, что их, оказывается, тоже надо быть.
не "надо", а рекомендуется.
надо - это строгое правило.
я ж не мою - и не помер. как и клубнику со своего поля.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Личная гигиена

Сообщение daddysdaughter » 13 фев 2019, 17:16

levandowskij писал(а): Еще я фрукты-овощи не мою, соляная кислота все равно растворит вредные вещества, если нет - то иммунитет их убъёт.
О_о...Я не только мою, но и кожуру чищу, если не со своего огорода, а из минимаркета.
Видимо, классный у Вас иммунитет! У меня ребенок с температурой и кровавым поносом лежал в больнице с ОКИ в том году, потому что когда родилась маленькая сестренка и он стал за ней повторять, все в рот тянул, хотя раньше такого не было.
Еще о личной гигиене - мытье рук для меня обязательно:
- после улицы
- туалета
- денег и других общих предметов
- когда болеешь и часто сморкаешься/чихаешь
- если делала уборку в какой-нибудь кладовке или прихожей
- если готовлю еду (перед этим) и тп
Расстройства нет, если нет возможности помыть, чувствую себя нормально. Мою просто потому. что не гигиенично.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Личная гигиена

Сообщение levandowskij » 13 фев 2019, 17:22

daddysdaughter писал(а): Видимо, классный у Вас иммунитет!
я в рыбацком поселке же родился, и домашнее зверьё всегда было.
правда когда в город переехал - воспаление легких получил. хотя теперь болезни дыхательных путей слабее на меня действует, чем обычно на других вокруг (но чаще).

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Личная гигиена

Сообщение daddysdaughter » 13 фев 2019, 17:28

levandowskij писал(а): я в рыбацком поселке же родился, и домашнее зверьё всегда было.
Ну это не значит, что Вы не являетесь сейчас славным, уютным домиком для тех же глистов, например...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 1 гость