Личная гигиена

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
m5ko
постоянный пользователь
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 10:02
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Днепр

Re: Личная гигиена

Сообщение m5ko » 14 фев 2019, 12:48

Elhana,

вот это точно, если бы не появление в социуме. Я всё надеюсь на работу в офисе, а то пока с дома работаю, то перхоть вряд ли вылечу
Aspie Quiz = 150/80; AQ = 30; ASSQ = 14(не точно); EQ = 13; SQ = 34; TAS-20-R: 60; BAPQ = 4,53 (163 баллов); RAADS-R = 150; TAS = 69; RME = 26/36; SPQ = 28.5;

me4aspi
новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 сен 2018, 06:48
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Личная гигиена и уход за собой

Сообщение me4aspi » 13 май 2019, 09:29

Вторая моя тема на этом форуме. Если выбрала не тот раздел - просьба перенести.
Вобщем, встречались мы недавно с моим аспи. Провели вместе 4 дня. Все было просто совершенно замечательно - мы очень совпадаем во всем и никого из нас не напрягало присутствие другого рядом.
Но вот такая проблема - мне приходилось напоминать ему о простых процедурах - типа почистить зубы после еды, поменять рубашку на другой день, и тд.

Мне как то показалось странным что он очень как бы заботится о своем здоровье - но забота однобокая какая-то... Смотрит на срок годности и состав продуктов, а дома пыльно (вредно для легких). К дантисту не ходит. А физ. нагрузки любит, за питанием следит. Ну и много всего такого...

Вопрос у меня к людям из спектра - можно ли как-то обьяснить человеку такие вещи? Ну в смысле - если я говорила ему прямо - он шел и делал. Но это сиюминутно. А вот глобально? Это же все привычки такие повседневные... Это вообще обидно ему будет если я начну с ним говорить в этом направлении?
И что будет правильным сказать чтобы ему было понятно и логично? (мы все же иногда на разных языках говорим)

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Личная гигиена и уход за собой

Сообщение Alarika » 13 май 2019, 10:20

Тема действительно где-то есть.
me4aspi писал(а):
13 май 2019, 09:29
можно ли как-то обьяснить человеку такие вещи?
По-разному бывает. Кому как.
Но это сиюминутно. А вот глобально? Это же все привычки такие повседневные...
Это тоже по-разному бывает. Иногда часть таких ежедневных процедур человек освоит на уровне привычки. Иногда на уровне просто осознания необходимости. А для некоторых таких повседневностей иногда бывает проще каждый раз говорить, чем пытаться перевести на уровень привычки или осознанности.
Это вообще обидно ему будет если я начну с ним говорить в этом направлении?
Это уже совсем другой вопрос, к аутичности не относящийся. Вопрос характеров обоих людей и их взаимоотношений.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3567
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Личная гигиена и уход за собой

Сообщение Kurzewile » 13 май 2019, 10:30


Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Личная гигиена и уход за собой

Сообщение Alarika » 13 май 2019, 10:33

P.S. В этом сообщении (путеводитель)
viewtopic.php?f=22&t=5216&p=62364#p62118
перечень таких тем под буквой в).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Личная гигиена и уход за собой

Сообщение daddysdaughter » 13 май 2019, 10:45

me4aspi писал(а): Провели вместе 4 дня. Все было просто совершенно замечательно - мы очень совпадаем во всем и никого из нас не напрягало присутствие другого рядом.
Мне кажется, я уже читала Вашу тему, какое-то впечатление осталось, поэтому помню что Вы замужем и с ним не живете (поправьте, если я ошиблась или что-то изменилось). Совместная жизнь и провести вместе несколько дней, это как ходить на работу круглый год с 8 до 17, а потом вырваться в отпуск на недельку. Даже если шел дождь и условия были не очень, в большинстве случаев,отпуск будет расцениваться как более желательный, тем более, он такой долгожданный.
me4aspi писал(а): можно ли как-то обьяснить человеку такие вещи? Ну в смысле - если я говорила ему прямо - он шел и делал. Но это сиюминутно. А вот глобально? Это же все привычки такие повседневные...
Поэтому не очень ясно зачем менять повседневные привычки человека, если Вы с ним не живете, и на Вас это никакого влияния не оказывает, только портить свой "отпуск", насильно призывая дождь. Можно высказать свои опасения по поводу такого образа жизни, волнение о здоровье, то чем, на Ваш взгляд, это может обернуться и предложить пути решения. Но какой смысл заниматься переделыванием человека, который появляется в Вашей жизни эпизодически, и Вы за это влияние ни ответственность не возьмете, ни быть рядом не сможете, когда ему нужна будет помощь? Побыли и вернулись к своей жизни.
Из реального можно к стоматологу вместе сходить, если его, например, успокаивает Ваше присутствие.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Личная гигиена и уход за собой

Сообщение levandowskij » 13 май 2019, 12:00

me4aspi писал(а): о простых процедурах - типа почистить зубы после еды
после еды - не рекомендуется как раз, совет американской ассоциации стоматологов.
me4aspi писал(а): а дома пыльно (вредно для легких).
может и вредно, но не убьёт за 100-150 лет жизни точно. если нет особых противопоказаний. угольная пыль то в половине случаев не убивает за 30 лет работы в шахте.
me4aspi писал(а): поменять рубашку на другой день, и тд.
не обязательно. когда работал на мазутных котельных - тогда надо было по 3 раза в день переодеваться. когда зимой в конторе - так раз в неделю.

me4aspi
новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 сен 2018, 06:48
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Личная гигиена и уход за собой

Сообщение me4aspi » 14 май 2019, 06:54

По поводу "рубашки раз в неделю". Я в Америке. Здесь это то же самое как голым ходить. Народ ужас какой чувствительный. Рубашка/футболка/трусы/носки - каждый день. Брюки/джинсы - раз в неделю. Кроссовки стираются в стиралке как одежда. Парфюм запрещен во многих офисах. Идеально - от человека вообще не должно ничем пахнуть. Мне в Европе тяжело - куча очень тяжелых запахов - парфюм, пот, табак, еда.
Поэтому и задаю такие вопросы тут - в смысле как же тактично донести сей тезис до моего аспи чтобы был не сиюминутным, а выработать привычку.
Это надо прежде всего ему. Как-то вроде чел красивый, молодо выглядит для своих лет, следит за собой, но есть моменты которые руин все это. Думаю может есть что-то - что ему будет понятно в его системе координат. Можно же разные аргументы приводить и не все будут поняты и приняты.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Личная гигиена и уход за собой

Сообщение Alarika » 14 май 2019, 07:44

me4aspi писал(а):
14 май 2019, 06:54
Можно же разные аргументы приводить и не все будут поняты и приняты.
И возможно и такое, что ни один из аргументов не будет понят и принят. Лично для меня таких аргументов не существует, какие будут поняты при объяснении другим человеком. Это не значит, что я не слушаю или не воспринимаю. Просто не понимаю. Пока что-то не дойдёт "само". И вовсе не обязательно, что "дойдёт" что-то общепринятое, сознание может прийти к чему-то другому.

Лично мои аргументы бывают: я так хочу, мне так кажется, это бывает полезно, целесообразно. Какие аргументы бывают у Вашего знакомого - не знаю.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14840
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Личная гигиена

Сообщение ghoststory » 14 май 2019, 12:18

me4aspi, а какие конкретно негативные последствия отсутствия у него этих привычек возможны?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя