Личная гигиена

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Личная гигиена

Сообщение Owl » 08 фев 2022, 07:27

PLOTNIK писал(а): Я иногда чищу зубы пищевой содой.
Это очень вредно. Можно испортить зубы.

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Личная гигиена

Сообщение Owl » 08 фев 2022, 07:32

У меня очень большая проблема с чисткой зубов. У меня не выработалась на это рутина… поэтому я чищу зубы рандомно. Вспомнила — почистила. Но не каждый день.

Меня с детства не приучили чистить зубы. Маме было все равно. Она никогда не гоаорила мне так делать, пару раз показала и потом пустила на самотек, не контроллировала, чищу я их или нет. Никогда не спрашивала. То есть у меня с детства нет привычки.

Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Личная гигиена

Сообщение Elhana » 08 фев 2022, 09:28

Owl писал(а): У меня очень большая проблема с чисткой зубов. У меня не выработалась на это рутина… поэтому я чищу зубы рандомно. Вспомнила — почистила. Но не каждый день.

Меня с детства не приучили чистить зубы. Маме было все равно. Она никогда не гоаорила мне так делать, пару раз показала и потом пустила на самотек, не контроллировала, чищу я их или нет. Никогда не спрашивала. То есть у меня с детства нет привычки.
вот и моей маме было все равно. Их в детстве не приучали и она не видела в этом смысла. Причем что чистишь ,что не чистишь - к стоматологу все обращаются примерно одинаково (сужу по коллегам и знакомым). Хотя вот сейчас у меня обнаружилось четыре дырки. Обнаружила на днях, когда от одного зуба откололся маленький кусочек.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Личная гигиена

Сообщение Husky » 11 фев 2022, 16:38

Owl писал(а): Меня с детства не приучили чистить зубы. Маме было все равно. Она никогда не гоаорила мне так делать, пару раз показала и потом пустила на самотек, не контроллировала, чищу я их или нет. Никогда не спрашивала. То есть у меня с детства нет привычки
Elhana писал(а): вот и моей маме было все равно. Их в детстве не приучали и она не видела в этом смысла
А меня чистить зубы научила не мама, не кто-то, а жизнь. Потому что я в детстве так намучилась с молочными зубами, узнала что такое страшная зубная боль, от которой орёшь всю ночь. И поэтому в 8 лет сама решила, что если я буду всегда чистить зубы утром и вечером, то они у меня будут меньше болеть и меньше гнить. Поэтому мне кажется что те, которые не чистят зубы, по тому что их не приучили - это просто счастливые люди, не познавшие с самого детства страшных проблем с зубами.

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Личная гигиена

Сообщение Owl » 11 фев 2022, 16:48

Husky писал(а): Поэтому мне кажется что те, которые не чистят зубы, по тому что их не приучили - это просто счастливые люди, не познавшие с самого детства страшных проблем с зубами.
Да, соглашусь. У меня впервые зуб заболел только в 18 лет…

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Личная гигиена

Сообщение Husky » 11 фев 2022, 16:53

Owl писал(а): Да, соглашусь. У меня впервые зуб заболел только в 18 лет…
А у меня в 7 лет был пульпит и адская ночная боль, а потом пришлось удалить уже леченный зуб (молочный), потому что у него каким-то образом выгнил корень изнутри, тоже зуб очень сильно болел. А во взрослом возрасте, тьфу-тьфу, зубы как раз не болели. Болели только молочные.

Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Личная гигиена

Сообщение Elhana » 11 фев 2022, 18:53

Husky писал(а): Потому что я в детстве так намучилась с молочными зубами, узнала что такое страшная зубная боль, от которой орёшь всю ночь. И поэтому в 8 лет сама решила, что если я буду всегда чистить зубы утром и вечером, то они у меня будут меньше болеть и меньше гнить. Поэтому мне кажется что те, которые не чистят зубы, по тому что их не приучили - это просто счастливые люди, не познавшие с самого детства страшных проблем с зубами.
у меня проблемы с зубами с дошкольного возраста, к стоматологам я всегда относилась нормально, и в дошкольные годы, а в школьные годы тоже регулярно зубы лечили,тогда еще были зубные кабинеты прямо в школе. сначала нам проверяли зубы,а потом мы все ходили в этот кабинет лечить зубы, дергать. ну и что? помню в студенческие годы сложно было выкроить время на стоматолога, а зуб болит - таблетку баралгина между зубом и щекой - и вперед, до конца семестра.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Личная гигиена

Сообщение dr_spring » 11 фев 2022, 19:30

Husky писал(а): А меня чистить зубы научила не мама, не кто-то, а жизнь.
Меня чистить зубы научили в 7 лет стоматологи, с которыми сотрудничал мой отец. До этого я не чистила зубы.
Husky писал(а): узнала что такое страшная зубная боль, от которой орёшь всю ночь.
У меня страшная зубная боль, от которой я не могла спать и пришлось принять кетанов, появилась только в 24 года. До этого мои зубы никогда не болели - даже резавшиеся зубы мудрости.
Husky писал(а): И поэтому в 8 лет сама решила, что если я буду всегда чистить зубы утром и вечером, то они у меня будут меньше болеть и меньше гнить.
А откуда ты в 8 лет узнала, что нужно чистить зубы утром и вечером, если в твоей семье за этим не следили?
Husky писал(а): Поэтому мне кажется что те, которые не чистят зубы, по тому что их не приучили - это просто счастливые люди, не познавшие с самого детства страшных проблем с зубами.
Здесь всё сложно и бывает очень по-разному. Я думаю, что мало познать те или иные проблемы с детства, а надо ещё найти способы их решать и предотвращать - самостоятельно или с помощью взрослых. А ещё бывают такие проблемы, о которых до поры до времени не думаешь или даже не догадываешься.
Husky писал(а): А у меня в 7 лет был пульпит и адская ночная боль,
У меня это было в 24 года. В 27 лет был пульпит с умеренной болью - в основном при накусывании. Это были те самые шестёрки.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Личная гигиена

Сообщение dr_spring » 11 фев 2022, 19:47

Elhana писал(а): у меня проблемы с зубами с дошкольного возраста,
В дошкольном возрасте у меня проблем с зубами не было, хотя я тогда не чистила зубы или иногда чистила без пасты. К стоматологам меня начали возить с 7 лет.
Elhana писал(а): к стоматологам я всегда относилась нормально, и в дошкольные годы,
Я поначалу их боялась, но потом привыкла. Из-за неприятного инцидента с заморозкой в 9 лет я очень долго лечила кариес без анестезии - боль была вполне терпимая. И снова согласилась на анестезию только в 24 года при депульпировании коренного зуба, который сильно болел и не давал спать.
Elhana писал(а): тогда еще были зубные кабинеты прямо в школе. сначала нам проверяли зубы,а потом мы все ходили в этот кабинет лечить зубы, дергать.
Я в зубном кабинете не дала "зубнихе", как мы её называли, залезть в мой рот зондом (острым металлическим предметом), и она меня просто выгнала: "Вон отсюда!" Профит! Это было до того, как меня стали возить в стоматологическую клинику. Потом я уже давала и сверлить зубы допотопной бормашиной.
Elhana писал(а): помню в студенческие годы сложно было выкроить время на стоматолога,
У Вас было такое плотное расписание или Вы работали параллельно с учёбой?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя