Личная гигиена

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
PLOTNIK
аспи
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 20:05
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Личная гигиена

Сообщение PLOTNIK » 29 июн 2017, 14:09

Koshkin писал(а): rise писал(а): ↑05 июн 2017, 16:53
более низкая температура после выхода из комнаты. Иногда неприятно, но теоретически решаемо.
Мне более низкая температура вне ванной настолько же приятна, как и сам душ.
Мне тоже низкая температура предпочтительней.
Купаться мне нравится,приятно залезть в горячую ванну ,когда в квартире,обычно зимой,прохладно.Но я заметил у себя одну закономерность,что после купания меня грузит не прохлада и сквозняк когда открываешь дверь ванной комнаты ,что немного не приятно,но не напрягает.А то что происходит потом...
А потом происходит ночью,чувствительность кожи к прикосновению к теплу к одежде к простыни повышается,спать если ещё и жара невозможно.Нервы начинают болеть,как я говорю обычно.Всю ночь будешь ворочиться,одеяло в комок под ноги ,простынь обычно собирается в кучу в ногах или валяется на полу.
То что я заметил за собой-если дипрессия или стресс,или нервное напряжение есть,то лучше вообще спать не ложиться после душа или ванной.
Сейчас считаю нормальное состояние душ хожу,то чувствуется изменения в чувствительности тела к одежде.Но я стал замечать,когда знакомился с девушкой,часто мылся и изменения в чувствительности кожи по ночам и днём не замечал и пришёл к выводу,что это зависит и от эмоционального подьёма-хорошего настроение,расслабленности нервной системы.Ну и конечно мылся после рыбалки,проблем во сне не заметил,усталость расслабляет нервную систему и не даёт повышать чувствительность кожи после ванной
Мои наблюдения за собой и это ещё не всё.

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Личная гигиена

Сообщение rise » 29 июн 2017, 14:32

PLOTNIK писал(а): Просто вы не жили в помещении государственного типа с другими сожителями,например армия или психиатрическая клиника...
А зачем привыкать к худшему? Худшее - для выживания, а не привыкания.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Личная гигиена

Сообщение 1956432 » 29 июн 2017, 15:08

Я не люблю воду, но мыться - моюсь. Никогда не принимаю ванну. Это неприятно. Больше всего не люблю мыть голову, поэтому не пользуюсь средствами для укладки, не ношу волосы распущенными и стараюсь поменьше трогать их руками.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Личная гигиена

Сообщение levandowskij » 29 июн 2017, 15:30

А зачем привыкать к худшему?
а тогда лучшее - становится ещё лучше!
правда, проверено.

Аватара пользователя
Koshkin
постоянный пользователь
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 22 май 2017, 18:37
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Личная гигиена

Сообщение Koshkin » 30 июн 2017, 11:35

levandowskij писал(а):
29 июн 2017, 15:30
А зачем привыкать к худшему?
а тогда лучшее - становится ещё лучше!
Меня родители этим терроризировали. Мол, они жили в плохих условиях, а я нет. Я в конце концов сбежал от этого ужаса, и на основе собственного опыта уже родительские условия стал считать плохими (вода в кране только по расписанию и с перебоями). Старый опыт приходится вспоминать во время летнего отключения горячей воды, но я не считаю его доблестью, и сама процедура помывки при помощи ведра и ковшика вызывает такой же сильный дискомфорт, как и раньше.
Noir et blanc

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Личная гигиена

Сообщение Anechka » 30 июн 2017, 11:57

К вынужденным экстремальным временным условиям отношусь достаточно стойко. По крайней мере ныть и выносить мозг себе и окружающим точно не буду, надо так надо, всякое бывает. Но дискомфорт и стресс будет. Для постоянного житья нужен определенный минимальный уровень комфорта и набор каких-то определенных вещей. Да хоть для того, чтобы все делать быстрее и больше думать о чем-то более интересном, а не о том, как сейчас 5 часов придется мыть себя и посуду вместо 30 минут.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Личная гигиена

Сообщение levandowskij » 30 июн 2017, 16:11

Для таких ситуаций - у меня есть "термекс".
Нет электричества - есть газовая печка, ещё сухой спирт есть в таблетках.
Да и вообще, ко всем мелочам отношусь с безразличием. Сейчас свет гасанули в посёлке - гроза на линии.

kozerozek
аспи
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 19 май 2017, 20:12
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Сибирь

Re: Личная гигиена

Сообщение kozerozek » 30 июн 2017, 18:01

PLOTNIK, от вечернего душа у меня тоже повышается чувствительность тела, если мыться с мочалкой и мылом. Поэтому, если запылилась, то ополаскиваюсь прохладной водой перед сном. От недосыпа начинает "тянуть" ноги ( ноги гудят, чешутся, если не пойти тут же спать -начинается боль как бы от всей поверхности кожи и я не могу это игнорировать, приходилось иногда ползти на четвереньках до кровати ).

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Личная гигиена

Сообщение Kurzewile » 27 апр 2018, 00:39

Я придумала, как загонять себя мыться чаще: убеждаю себя, что мытье своего тела не сильно отличается от мытья чего-нибудь другого, посуды, например :) (мытье чего-нибудь другого дается гораздо легче). Сходство ведь есть: намылила средством для мытья губку, потерла мыльной губкой объект со всех сторон, сполоснула объект водой, готово, объект чистый.
Загнать себя чаще переодеваться помогает информация, вычитанная в книжке про Англию 16 века: два человека поставили эксперимент, один в течение месяца не мылся, но ежедневно обтирался влажной тряпочкой и менял белье (как это было принято в 16 веке), другой мылся по-современному, но не переодевался и ходил весь месяц в одном и том же. С первым человеком было нормально находиться рядом (вывод: средневековая гигиена не так ужасна, как кажется на первый взгляд), а со вторым невыносимо из-за плохого запаха от одежды. Из чего заключаем, что переодевание очень важно :)
Времени на все это жалко, хоть я и сознаю, что на всякий тупняк времени тратится гораздо больше.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14835
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Личная гигиена

Сообщение Jesse » 27 апр 2018, 18:02

А мне нравится перед сном встать под горячий душ и зависнуть. Да и не обязательно ежедневно тереть
Kurzewile писал(а): со всех сторон
Можно только с некоторых)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя