Личная гигиена

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Личная гигиена

Сообщение daddysdaughter » 15 май 2019, 09:33

me4aspi писал(а): Ну например - пошли вы в ресторан с вашим партнером. Вкусно покушали, вино, то-се... Пришли домой - сразу в постельку. Вот он вас целует и заодно всем этим дышит на вас... Ну может кому-то и ок, но мне - нет.

Другой пример - идет по улице такая дама средних лет. ОЧЕНь ухоженная. Прическа, деловой костюм дорогой, нитка жемчуга, неброский макияж. Вобщем видно что с достатком, с хорошей работой и тд... И вдруг она вам улыбается в ответ на ваш взгляд. И - все!!! ВСЕ ПРОПАЛО! Потому что зубы желтые, кривые и 4-ка отсутствует... Ну как такое возможно??? У нас даже бомжи имеют зубы лучше. Вообще какое-то неуважение к себе.

Рубашка опять же на мужчине... Ну вы же отличите если она свежая или нет? И это как-то повлияет на ваше восприятие этого человека. Это обычно подсознательно происходит - вы даже не понимаете почему один чел сразу вызывает симпатию, а другой - нет.
Всё то, что Вы описали, действительно затрагивает Ваши близкие отношения.
спойлер
По сравнению с пылью на полочках это и для меня было бы существенно. Если говорить совсем-совсем откровенно, то целоваться бы я не смогла в таких случаях (но, как тоже поняла здесь, не всем это надо). Отношение бы не изменилось, а вот проявление чувств существенно.
На этом форуме я очень много узнала про тему зубов. Раньше никак не могла понять что сложного, что не понятного, когда видела таких людей. Возможно, что-то и не реально изменить.
me4aspi писал(а): Короче - возможно это мои тараканы, но они мне дороги. И расставаться с ними пока не буду :)
Никто не хочет сидеть рядом с "вонючкой" - даже если он гений.
Мне кажется, Вы не должны с ними расставаться, это Ваш комфорт (правда это точка зрения нт). Но получается, что он затрагивает комфорт другого. А если сократить список требований до минимально обязательных - зубы, душ каждый день, например, а остальное ладно пока?
А Ваш мужчина понимает чем вызваны Ваши просьбы, что это влияет на Ваше восприятие его же? Я так поняла, что он Вами дорожит. Может быть, это само по себе послужит стимулом. Удачи Вам! (Моей маме понадобились многие годы с папой (не аспи даже), чтобы приучить к некоторому минимуму, а она жила с ним постоянно. Руки мыть, приходя с улицы, напоминаем до сих пор через раз:) )

Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Личная гигиена

Сообщение Elhana » 15 май 2019, 12:59

me4aspi писал(а): Ну вы же отличите если она свежая или нет?
если она не в пятнах грязи, то как отличить? для меня непонятна категория свежая/нет. Есть категории чистое/грязное. Чистой она может быть и неделю и две, смотря как носить...
me4aspi писал(а): Потому что зубы желтые, кривые и 4-ка отсутствует... Ну как такое возможно???
человек может боятся стоматологов и тем более, ортодонтов. Мне например, не по себе, от того, что мне предлагали вырывать восемь передних зубов и заменить их на искусственные, чтобы исправить прикус. пусть плохое, но мое
me4aspi писал(а): вот волосы немытые - противно же смотреть?
только если очень-очень грязные. А так - ну и ладно

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Личная гигиена

Сообщение Husky » 15 май 2019, 14:11

Elhana писал(а): Мне например, не по себе, от того, что мне предлагали вырывать восемь передних зубов и заменить их на искусственные, чтобы исправить прикус
Серьёзно? Чтобы исправить прикус вырвать 8 передних зубов? Обычно удаляют две четверки или 2 пятёрки если места нет на челюсти и ставят брекеты. Мне в свое время вообще без всякого удаления прикус исправили. Правда две операции сделать перед брекетами пришлось: подрезать уздечку верхней губы и преддверье нижней.

Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Личная гигиена

Сообщение Elhana » 15 май 2019, 20:13

Husky писал(а): Чтобы исправить прикус вырвать 8 передних зубов? Обычно удаляют две четверки или 2 пятёрки если места нет на челюсти и ставят брекеты.
Именно, потому что просто брекетами не исправить. Сейчас может что изменилось, но тогда только такой вариант предлагали. Меня он не устраивал. Да и вообще против того, чтобы удалять здоровые зубы ради того, чтобы стать симпатичнее. Может, это те зубы, на которые придется полагаться в старости

me4aspi
новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 сен 2018, 06:48
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Личная гигиена

Сообщение me4aspi » 16 май 2019, 06:03

да. спасибо за ответы. получается главная проблема во мне? Т.е. у меня не хватает мозгов/умения/опыта чтобы сказать об этом правильно?
Вообще с моей точки зрения ситуация бредовая - близкий человек, понимаем друг друга на уровне мыслей/эмоций/чувств, видим одинаковые сны (встречаемся во снах). А элементарные вещи обсудить не можем/не умеем...
Обещаю что если у меня получится - то отпишусь здесь - может кому-то будет интересно.

Думаю что на самом деле мне повезло что нашла ваш форум. Мне _всегда_ было трудно с НТ. Но РАС меня не понимают тоже. Однако ближе в плане понимания я все-таки к РАС. Никого не хочу обидеть, но НТ мне кажутся слишком простыми и предсказуемыми. А вот своего аспи я "просчитать" не могу. Совсем. И это для меня ужасно привлекательно. Я хожу вокруг него много лет и все еще его не поняла. Вижу внешние проявления его мыслей, но не понимаю внутренних механизмов.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Личная гигиена

Сообщение Alarika » 16 май 2019, 07:30

me4aspi писал(а):
16 май 2019, 06:03
получается главная проблема во мне? Т.е. у меня не хватает мозгов/умения/опыта чтобы сказать об этом правильно?
Главная проблема в самой идее влияния на другого человека. Если не через что повлиять (через закон, через рациональное объяснение, через эмоциональное влияние, через интересы самого человека, через взаимную договорённость, через выдвигание своих условий, через информирование о непримелемости происходящего сейчас для себя), если нет никаких зацепок влияния на человека - влияния не будет. Если у человека нет никаких (значимых именно для него) причин изменения своего поведения - изменения поведения не будет.
вёшенка🐾

me4aspi
новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 сен 2018, 06:48
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Личная гигиена

Сообщение me4aspi » 16 май 2019, 07:52

"через информирование о непримелемости происходящего сейчас для себя"
только это подходит,
Но для него эти вопросы не значимы, а для меня - да. Он очень старается и хочет идти мне навстречу, но он взрослый чел с устоявшимися жизненными привычками. Как я могу обьяснить значимость этих привычек для меня - не имею представления. Остается только тупое постепенное давление - напоминания. Но мне так не нравится. Короче надо сильно думать...

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Личная гигиена

Сообщение Ida » 16 май 2019, 11:22

На днях обнаружила вариант формулировки того, что от человека исходит неприятный запах. Не уверена, что это подойдёт при обращении ко всякому аутичному - слишком много слов - но при обращении к нейротипикам должно подойти.

Вопрос: Как корректно сказать другу, что от него плохо пахнет?
Ответ: Это действительно очень неловко. Можешь так и сказать: «Ты знаешь, мне страшно неловко тебе об этом говорить, но, кажется, я рядом с тобой почти всегда ощущаю неприятный запах. И мне кажется, что ты должен об этом знать».

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Личная гигиена

Сообщение Alarika » 16 май 2019, 13:11

Ida писал(а):
16 май 2019, 11:22
Не уверена, что это подойдёт при обращении ко всякому аутичному
Действительно, сложно. Мне такие формулировки всегда не нравятся, так как никогда не поймёшь точно и до конца, то ли имеется в виду, как я поняла, или нет. И на прямые уточняющие вопросы особенно если не даётся прямого ответа. Если бы мне, мне уж лучше прямо и коротко что-то говорить. Даже если я обижусь, это временно, но по крайней мере смысл пойму.

А то и вообще не пойму смысла таких длинных закруглённых предложений. Такое тоже бывает. Или приму не на свой счёт, а просто как абстрактное высказывание человека.
me4aspi писал(а):
16 май 2019, 07:52
Как я могу обьяснить значимость этих привычек для меня - не имею представления.
А нельзя ли так и говорить, что мне нравится, когда ты делаешь (что именно), мне нравятся (такие-то свойства человека - опрятность, чистота, свежесть). Иногда сказать то, что не нравится или вызыает дискомфорт (плохие зубы, какой-то запах). Для меня ощущения другого человека значимы, даже если это не логика, а просто его личные ощущения или предпочтения.
вёшенка🐾

Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Личная гигиена

Сообщение Elhana » 16 май 2019, 14:07

me4aspi писал(а): Остается только тупое постепенное давление - напоминания. Но мне так не нравится. Короче надо сильно думать...
если мне постоянно напоминать, что надо вытереть пыль, я буду звереть раз за разом все больше. Вполне достаточным считаю протирку пыли пару раз в год, лежит себе и пусть лежит, никому не мешает

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 2 гостя