Личная гигиена

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10501
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Личная гигиена

Сообщение Ivy » 13 фев 2019, 17:34

Я в раннем детстве когда то, по рассказам мамы, бежала переодеваться от капли воды, попавшей на одежду. А потом наоборот, вроде как, стала пренебрежительно относиться к гигиене. Это стало одной из причин обращения к психиатру, как я помню.
Но ведь не всегда изменение отношения к гигиене говорит о психзаболевании? Или всегда?
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Личная гигиена

Сообщение levandowskij » 13 фев 2019, 17:43

daddysdaughter писал(а): Ну это не значит, что Вы не являетесь сейчас славным, уютным домиком для тех же глистов, например...
водка их убъет.
(водку я не пью на самом деле, а кое что другое)
Ivy писал(а): Но ведь не всегда изменение отношения к гигиене говорит о психзаболевании? Или всегда?
никак не говорит. не связанные друг с другом причинно-следственные понятия.
Последний раз редактировалось levandowskij 13 фев 2019, 17:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Личная гигиена

Сообщение Dig386 » 13 фев 2019, 17:43

Ivy писал(а): Но ведь не всегда изменение отношения к гигиене говорит о психзаболевании? Или всегда?
Не всегда. Например, у меня отношение к гигиене менялось в сторону её улучшения:
1) в аспирантуре, когда от неё стало больше зависеть в плане социальных контактов (стал чаще мыться и стричься)
2) в прошлом году к гигиене зубов после получения весьма внушительных счетов из стоматологии (зубы чистил каждый день, после стал два раза в день и пользоваться нитью и ирригатором).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10501
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Личная гигиена

Сообщение Ivy » 13 фев 2019, 17:45

Dig386, это если в сторону улучшения? А если в сторону ухудшения?
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10501
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Личная гигиена

Сообщение Ivy » 13 фев 2019, 17:52

levandowskij, то есть, образно говоря, можно быть психически здоровым, при этом воняя немытым телом и спокойно к этому относясь? (я сейчас не о случаях, когда нет возможности помыться)
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Личная гигиена

Сообщение Dig386 » 13 фев 2019, 17:55

Ivy, ну разве что от стрессов, перегруженности на работе и т.п. Особенно если по каким-то причинам можно работать дома (например, над научной статьёй во время отпуска).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10501
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Личная гигиена

Сообщение Ivy » 13 фев 2019, 17:58

Dig386, понятно
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Elhana
аспи
Сообщения: 7152
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Личная гигиена

Сообщение Elhana » 13 фев 2019, 21:48

daddysdaughter писал(а): Еще о личной гигиене - мытье рук для меня обязательно:
- после улицы
- туалета
- денег и других общих предметов
- когда болеешь и часто сморкаешься/чихаешь
- если делала уборку в какой-нибудь кладовке или прихожей
- если готовлю еду (перед этим) и тп
Расстройства нет, если нет возможности помыть, чувствую себя нормально. Мою просто потому. что не гигиенично
для меня это не то что перебор, а какое-то маньячное мытье рук. Это не нормально

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Личная гигиена

Сообщение daddysdaughter » 13 фев 2019, 21:55

Elhana писал(а): для меня это не то что перебор, а какое-то маньячное мытье рук. Это не нормально
Ну для кого как.
Но вы хотите сказать, что после улицы и туалета рук не моете (а хотя бы после общественного?)? Проехали в общественном транспорте, где до Вас ехал бомж или больной туберкулезом и дома сразу пальцы после шоколадки облизали?
А когда в прихожей обувь мыли, которой по собачьим какашкам и бычкам по улице гуляли, просто вытерли руки и пошли этими руками морковку детям резать?
Во время болезни это нормальная предосторожность, когда дома двое маленьких детей и ты не хочешь их заразить. Они этот грипп будут переносить в разы тяжелее.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14824
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Личная гигиена

Сообщение Jesse » 13 фев 2019, 22:02

Elhana писал(а): для меня это не то что перебор, а какое-то маньячное мытье рук. Это не нормально
А для меня нормально. Хотя у меня немного другой список:
- когда грязные
- после туалета
- после денег, но дома (если вне дома брала деньги в руки, то мыть не захочется)
- на работе после соприкосновения со слюной и пр. другого человека
- после общественных мест, когда прихожу домой.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя