Личная гигиена

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Личная гигиена

Сообщение Ida » 16 май 2019, 14:08

Alarika писал(а):Действительно, сложно. Мне такие формулировки всегда не нравятся, так как никогда не поймёшь точно и до конца, то ли имеется в виду, как я поняла, или нет.
У нейротипиков (у многих из них) такие витиеватые формулировки - свидетельство по-настоящему доброго отношения к человеку или сильного нежелания ссориться, когда от сообщения неприятных фактов никуда не деться. Мне как-то было необходимо спросить о некоторых неприятных вещах относительно меня. В ответ выдали фразу в стиле: "Нет, никаких проблем мы не видим, ты вообще замечательная и нам очень нравишься. Можем рассказать, если хочешь, какие проблемы видит человек Н. Но ты не обижайся, ладно? Ни на нас, на на Н. <Далее, наконец, суть дела.> Но всё равно каждый может поступать так, как он хочет, поэтому мы не считаем, что с тобой что-то не так".

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Личная гигиена

Сообщение daddysdaughter » 16 май 2019, 14:35

Elhana писал(а): Вполне достаточным считаю протирку пыли пару раз в год, лежит себе и пусть лежит, никому не мешает
Я бы не выдержала. Могу забить на дальние полки и со стула протирать раз в месяц, а вот все остальные поверхности протираю раза 2-3 в неделю. Не целиком квартиру обхожу, конечно, а просто если вижу, что стол запылился, протру. Очень люблю проветривать, люблю воздух после мытья полов - он свежее. А муж разницы между подмести и помыть не замечает. Нас не было с детьми недели три, так мы приехали, все на местах, все аккуратно, а ощущение все равно как в склепе, воздух затхлый - ничего не протер ни разу за это время, не говоря уже о поле. Зато его раздражает немытая посуда, а я могу спокойно до утра оставить в раковине разлагаться:)
В совместной жизни не все так просто, как побыть вместе четыре дня и считать, что у вас полное взаимопонимание.
---
Да, пыль вытираю и пол мою я сама, поэтому это не проблема по сути. Ведь сам человек ее не разбрасывает специально и к его лично гигиене это не относится по сути, поэтому и претензий как таковых в этом случае нет.

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Личная гигиена

Сообщение Elhana » 16 май 2019, 15:27

daddysdaughter писал(а): А муж разницы между подмести и помыть не замечает.
вот и я не замечаю

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Личная гигиена

Сообщение ghoststory » 16 май 2019, 15:43

me4aspi писал(а): много можно написать. Просто не хочется казаться такой "принцессой на горошине"
Задавая вопрос, имела в виду не собственно Вас, а те проблемы, которые у него вообще возникали (если возникали) из-за несоблюдения личной гигиены. Например, грубо говоря, кто-то мог сказать: "От вас воняет, поэтому я не буду с вами общаться" или: "У вас невозможно грязная рубашка, поэтому вы уволены". Или не сказали, но что-то подобное произошло явно по этой причине.
По моему мнению, РАС приносит достаточно много проблем, которые приходится решать большими усилиями, и приходится выбирать приоритетные. То, что не угрожает жизни, здоровью, безопасности, работе и другим значимым вещам, возможно, не стоит кардинально менять.
За короткий период поменять привычки человека с РАС не получится.
Кроме того, люди разные. Например, кто-то больше потеет, кто-то меньше, запах у пота разный. И если кому-то надо менять рубашку 2 раза в день, чтобы выглядеть чистым, то другой может ходить в одной и той же неделю, и видно это будет только по внутренней стороне воротничка и манжет (куда посторонние, как правило, не заглядывают.
me4aspi писал(а): Короче - возможно это мои тараканы, но они мне дороги. И расставаться с ними пока не буду :)
Вам и не надо с ними расставаться. Другой вопрос - нужны ли Ваши тараканы другому человеку, насколько он готов с ними сосуществовать и им подчиняться. И насколько есть в этом необходимость (случай, когда не хочет, а необходимость есть, тоже вполне себе представляю).

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Личная гигиена

Сообщение levandowskij » 16 май 2019, 16:31

Elhana писал(а): вот и я не замечаю
подмести: частично убрать крупные частицы.
помыть - и мелкую грязюку, достаточно саю немного разлить с сахаром что бы идти за шваброй.
у меня конечно по интересней агрегаты для это есть: пылесос-циклон и мойка (китайская правда).

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Личная гигиена

Сообщение Elhana » 16 май 2019, 17:55

levandowskij писал(а): подмести: частично убрать крупные частицы.
раз в пару недель, пропылесосить еще чсчерез пару недель, пройти мокрой тряпкой для стола ,если что-то разлилось сразу. Все. Помыть пол - раз в год, на кухне вдоль столов, мойки и плиты - раз в квартал примерно

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Личная гигиена

Сообщение levandowskij » 16 май 2019, 18:36

Elhana писал(а): раз в пару недель, пропылесосить еще чсчерез пару недель, пройти мокрой тряпкой для стола ,если что-то разлилось сразу. Все. Помыть пол - раз в год, на кухне вдоль столов, мойки и плиты - раз в квартал примерно
пылесос у меня заряжен почти всегда (у циклона надо систему тонких фильтров чистить часто, их 2 шт, иначе не тянет, пылью забьется и мотору хана). плита - часто, пару раз в неделю. стол - да можно сказать каждую готовку. мойку - раз в н-дней.
такие обслуживаемые вещи имею. нож дамасский - это надо после каждой резки чистить и сушить, иначе ржавчиной пойдёт, например.

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Личная гигиена

Сообщение Timi » 16 май 2019, 20:30

levandowskij писал(а):
16 май 2019, 18:36
плита - часто, пару раз в неделю. стол - да можно сказать каждую готовку. мойку - раз в н-дней.
..после каждой резки чистить и сушить
Лютая зависть.
После "физики" голова у меня "уходит" на сутки минимум, хуже только вербальная работа в группе.

me4aspi
новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 сен 2018, 06:48
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Личная гигиена

Сообщение me4aspi » 17 май 2019, 05:09

ну да - уборка и все такое меня вообще не касается. Наплевать. Просто озвучила свое мнение по этому вопросу и забыла.
Однако личная гигиена - мой "бзик". Просто Америка меня разбаловала в этом плане. Ну и запахи очень сильно чувствую.

Короче сегодня сказала так:

1) что говорю на эту тему последний раз. Озвучиваю свое мнение и больше тема не поднимается
2) что его повседневная жизнь (уборка/выбор-приготовление еды/и тд) - меня не касается и мне плевать. Если ему плевать на свое здоровье - то мне тем более.
3) вопросы личной гигиены - буду настаивать только на тех, которые касаются меня напрямую. Озвучила совершенно прямо - почему я настаиваю на некоторых вещах - потому что мне не нравится запах/вид и тд. Т.е. по правилу психологов: в спорах и выяснениях отношений говорим только о себе - "мне не нравится"/"я расстроен что.."

Ну и как бы все на этом.

ПС: не знаю - типичный мой аспи или нет, но вижу что даже ради того, что ему очень нужно/хочется/дорого - он может годами взвешивать "за" и "против", а потом просто ничего не делать. Мне как бы без разницы - я же не жена :) Но вот думаю что именно поэтому и "не жена" - т.е даже будучи молодой дурой - смогла трезво оценить свои силы.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Личная гигиена

Сообщение levandowskij » 17 май 2019, 18:58

Timi писал(а): Лютая зависть.
После "физики" голова у меня "уходит" на сутки минимум, хуже только вербальная работа в группе.
это не потому что верю во всякие там "болезнитворни бактери", что бы порядочек был.
а то например куру начну разделывать - это перья, кровища на пол кухни (или большую рыбину).
чудо циклон - пылесос всосет мусор в себя (и от пуха кота, заодно выпроводя его на улицу), а чудо порошок и стены от кровищи отчистит.
и везде ковры - паласы, как можно ходить по голому полу? в войну лучше жили.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя