Личная гигиена

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
EdWood
новичок
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 20:39
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Личная гигиена

Сообщение EdWood » 01 сен 2019, 21:37

Вероятно еще дело в обороте речи и " с детства " тут не с 0 лет, а с более менее осознанного возраста.

Аватара пользователя
m5ko
постоянный пользователь
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 10:02
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Днепр

Re: Личная гигиена

Сообщение m5ko » 03 янв 2020, 03:08

поставила себе приложуху для поддержки привычек и выставила всё относящееся к личной гигиене.
и поняла что для меня самое сложное это снять одежду перед душем, в ней слишком комфортно. лучше дело только летом в дикую жару, когда душ это чуть ли не единственный способ облегчиться.
там был разговор про обувь, кроссовки и кеды это моё всё. перед этой зимой мама тыкала что мне нужна зимняя обувь, но благодаря нынешним климатическим условиям, думаю перехожу в осенних ботинках и кроссах под теплый носок.
и приучила себя к антисептику, ибо лицо трогаю много, а прыщи уже задолбали
Aspie Quiz = 150/80; AQ = 30; ASSQ = 14(не точно); EQ = 13; SQ = 34; TAS-20-R: 60; BAPQ = 4,53 (163 баллов); RAADS-R = 150; TAS = 69; RME = 26/36; SPQ = 28.5;

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Активность на форуме, контингент участников

Сообщение Elhana » 08 сен 2021, 21:57

Husky писал(а): Эльхана зубы не чистит, что меня очень огорчает. А ведь чистить зубы это тоже не то что норма, а базовая потребность или как там она писала в той теме. Так можно и к ней предьявить претензии, что надо бы научиться чистить регулярно зубы и не забывать это делать, если она считает, что все должны стараться, а не говорить "я аутист, поэтому не могу зубы чистить".
да,я знаю, что это мой недостаток и работаю над ним. Правда, редко и не активно. кстати, встречала мнение от стоматологов (ссылок не дам), что качество зубов мало зависит от того, чистить или нет, а преимущественно от генов и того, что ешь.
Husky писал(а): а не говорить "я аутист, поэтому не могу зубы чистить".
связи между аутизмом и нечисткой мной зубов нет. Это чисто личностная черта, не зависящая от наличия у меня аутизма (в детстве мы с двоюродной сестрой делились тем, кому удавалось дольше не чистить зубы, а она нейротипична). Я об этом и пишу ,что, на мой взгляд, надо отделять то, что идет от аутичных проблем, и то ,что идет от других. Например, когда чистишь зубы, то часто возникает рвотный рефлекс, а то и кашель до рвоты. Мне этого оказалось достаточным, чтобы прекратить ежедневно себя насиловать. И противно, и еще голодным риск остаеться, а надо идти на работу.
Husky писал(а): базовая потребность
для меня это не базовая потребность. базовые потребности - это сон, еда, оправление естественных нужд, наличие одежды и крыши над головой. все остальное - социальные норы и требования
Husky писал(а): А ведь чистить зубы это тоже не то что норма, а базовая потребность или как там она писала в той теме.
при опоздании подводишь других людей, а при нечистке зубов максимум - можешь вызвать их недовольство, если плохо пахнет изо рта (а может и не пахнуть, или пахнуть, но не по причине грязных зубов, а из-за проблем с кишечником и т.п.).

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Активность на форуме, контингент участников

Сообщение dr_spring » 08 сен 2021, 23:46

Elhana писал(а): да,я знаю, что это мой недостаток и работаю над ним. Правда, редко и не активно.
Редко - это раз в неделю или раз в месяц? Не активно - это как?
Elhana писал(а): кстати, встречала мнение от стоматологов (ссылок не дам), что качество зубов мало зависит от того, чистить или нет, а преимущественно от генов и того, что ешь.
Наверное, это были неграмотные стоматологи. Большинство стоматологов сходится во мнении, что нужно чистить зубы не менее двух раз в день, а ещё пользоваться зубной нитью. Образование кариеса, конечно, сильно зависит от генетики, но зубной налёт и зубной камень тоже никто не отменял. Моя сестра говорит, что качество зубов (и кариес, и стираемость эмали) зависит от генов, но не зависит от еды (причём даже от употребления сладкого).
Elhana писал(а): Я об этом и пишу ,что, на мой взгляд, надо отделять то, что идет от аутичных проблем, и то ,что идет от других. Например, когда чистишь зубы, то часто возникает рвотный рефлекс, а то и кашель до рвоты. Мне этого оказалось достаточным, чтобы прекратить ежедневно себя насиловать. И противно, и еще голодным риск остаеться, а надо идти на работу.
Это может быть результатом сенсорной гиперчувствительности. Несколько аутичных участников данного форума говорили, что у них такая же проблема (рвотный рефлекс при чистке зубов).
А у меня возникает рвотный рефлекс от вида, запаха, вкуса и текстуры некоторых видов пищи. Я уверена, что это точно аутичная черта, поскольку тоже относится к сенсорной гиперчувствительности.
А у Alarika гиперчувствительность пищевода и желудка, из-за которой каждый приём пищи растягивается очень надолго.
Elhana писал(а): при опоздании подводишь других людей
Не всегда. Во многих местах приходить на работу вовремя может быть просто формальным требованием или даже прихотью начальства.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Активность на форуме, контингент участников

Сообщение dr_spring » 09 сен 2021, 15:18

Elhana писал(а): при опоздании подводишь других людей
Я смотрю, у Вас и теория психического (Theory of Mind) хорошо развита :)
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Активность на форуме, контингент участников

Сообщение Elhana » 09 сен 2021, 20:53

dr_spring писал(а): едко - это раз в неделю или раз в месяц? Не активно - это как?
по- разному. то несколько раз в неделю, то вообще не вспоминаю пару месяцев
dr_spring писал(а): Это может быть результатом сенсорной гиперчувствительности.
может, так как большинство паст мерзкие на вкус. Но скорее это связано с неправильным прикусом, и мне сложно сводить передние зубы вместе для чистки, от этого челюсть сводит и трудно дышать.

PLOTNIK
аспи
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 20:05
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Активность на форуме, контингент участников

Сообщение PLOTNIK » 13 сен 2021, 20:32

Elhana писал(а): . Я об этом и пишу ,что, на мой взгляд, надо отделять то, что идет от аутичных проблем, и то ,что идет от других. Например, когда чистишь зубы, то часто возникает рвотный рефлекс, а то и кашель до рвоты. Мне этого оказалось достаточным, чтобы прекратить ежедневно себя насиловать. И противно, и еще голодным риск остаеться, а надо идти на работу.
Тут возникает вопрос,почему возникает рвотный рефлекс?
Могу предположить, жизнь ваша была,особенно детство беззаботно.если коротко...Если человек попадает ситуацию, когда пищи мало,организм начинает адаптироваться и та пища которая индивид не мог переносить физически,становится если не вкусной,то сытной.
Рвотный рефлекс пройдёт только если будет дефицит питания,исключить самые вкусные блюда.Или просто попасть в места заключение,или голодать как я не имея постоянного заработка,тогда любой кусок хлеба становится очень вкусным.
Отсюда следует,возможно это не гиперчувствительность,а опыт из детства и предыдущей жизни-то что не ваше есть нельзя или,то что нашёл в рот не брать или есть только вкусное.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Активность на форуме, контингент участников

Сообщение Alarika » 13 сен 2021, 20:52

PLOTNIK писал(а):
13 сен 2021, 20:32
Рвотный рефлекс пройдёт только если будет дефицит питания,исключить самые вкусные блюда.Или просто попасть в места заключение,или голодать как я не имея постоянного заработка,тогда любой кусок хлеба становится очень вкусным.
Не пройдёт. Это повышенный глоточный рефлекс. При аутизме он часто повышенный.

Как и любой безусловный рефлекс, его затормозить возможно. Хорошо сосредоточиться и настроиться. Таким же образом, как можно подавить рефлекс отдёргивания от горячего (утюга, огня) и держать так до ожога желаемой степени. В художественной книге было написано, что индейцы мальчики на это тренировались. Брали уголёк из костра и держали на ладони. Потому что каждого из них ждала смерть от рук врага, а перед ней пытки, которые нужно героически перенести.

Сознанием воли регулировать безусловные рефлексы возможно, но сложно. Затормозить рефлекс и не отдёргиваться от обжигающего у меня получалось только до 1 - 2 степени. Тормозить глоточный (рвотный) рефлекс тоже получается не всегда.
вёшенка🐾

PLOTNIK
аспи
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 20:05
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Активность на форуме, контингент участников

Сообщение PLOTNIK » 13 сен 2021, 21:36

Alarika писал(а): Как и любой безусловный рефлекс, его затормозить возможно
Согласен, но душа стареет как я говорил раньше.И только аппетит ни когда не может ослабнуть.
Всё может надоесть и с этим не поспорить,но питание всегда будет как в детстве, сладкое будет сладким,а вкусное -очень вкусным,даже в старости...
Всё остальное даже секс надоедаед-душа стареет.Как сделать мою рыбалку как в первый раз, первая пойманная рыба всегда интереснее ,чем десятая...Музыка стареет, но аппетит можно скорректировать,просто создать дефицит вкусняшек,другие ощущения ,это свет,звук всегда устаревает,но не еда.

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Активность на форуме, контингент участников

Сообщение Zphyr » 14 сен 2021, 07:59

Elhana, а вот есть же сейчас пенки-спреи, на вкус как взбитые сливки, мне вот, например, сейчас вообще тыщу раз в день надо чистить, но иногда куда-нибудь уезжаю или просто какой-нибудь виноград поел и чистить лень, а пенка спасает.
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 3 гостя