"Многозадачность" и переключение внимания

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

"Многозадачность" и переключение внимания

Сообщение Murori » 14 июн 2017, 21:27

Как я понимаю, многозадачность - это:
- способность делать несколько дел одновременно
- способность сосредотачиваться на разговоре двух и более человек
- способность быстро переключаться
- способность качественно концентрироваться на предмете
Знаю, что со всем этим при аутизме могут быть трудности... а как лично у вас? В чем состоят ваши трудности? Вы пытались с этим как-то справляться?
Последний раз редактировалось Murori 14 июн 2017, 21:39, всего редактировалось 1 раз.
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 3995
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: "Многозадачность" и переключение внимания

Сообщение svet » 14 июн 2017, 21:35

Murori,
А почему Вы не пишите сначала о себе по этой теме?

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: "Многозадачность" и переключение внимания

Сообщение Murori » 14 июн 2017, 21:41

svet, хочу сначала услышать мнение других))
К тому же саму себя мне достаточно сложно оценить (хотя я и могу представить, что обо мне могут думать другие)
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: "Многозадачность" и переключение внимания

Сообщение Murori » 14 июн 2017, 21:45

По теме - особых проблем со всем этим у себя как-то не замечала (как ни странно)
Хотя допускаю, что в разных ситуациях может и разниться...))
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: "Многозадачность" и переключение внимания

Сообщение Alarika » 14 июн 2017, 22:03

1) Несколько дел одновременно.
Нет. Однозначно нет и всё.

2) Разговор 2-х и более человек.
Нет.
Да: a) если только слушать;
b) если и самой разговаривать - при ряде условий (знакомые люди, предсказуемая тема, предполагаемое мною нормальное отношение их ко мне, если что не так в поведении).

3) Быстрое переключение.
Нет.
Да: a) при условии наработанности механизма переключения (например, неотложная медицинская помощь на работе);
b) если всё так и запланировано (по плану действий на какой-то период дня).

4) Концентрация.
Разве это многозадачность? Скорее, наоборот.
Да. Это и моё преимущество, и недостаток (при концентрации на чём-то одном невозможно адекватно реагировать на что-то другое).

Справиться пыталась. Ничего не получилось. Поэтому это остальным приходится приспосабливаться ко мне.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: "Многозадачность" и переключение внимания

Сообщение Murori » 14 июн 2017, 22:14

Alarika, а как у вас с быстротой выполнения? Я могу делать некоторые вещи быстро))
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: "Многозадачность" и переключение внимания

Сообщение Alarika » 14 июн 2017, 22:55

Я могу делать быстро много чего. Новому учусь несколько дольше других, но хорошо усвоенные практические навыки (через много повторений, когда всё делается уже автоматически, без участия мыслительного процесса) выполняются быстро и чётко. Но я не эталон в аутизме (я неопределившаяся и в его наличии, и в его причине), и недостаточно разбираюсь в нём, чтобы сказать, насколько конкретно что характерно для РАС. По-моему, в этом вопросе (насчёт быстроты практических навыков) у меня аналогично, как и у достаточно многих нейротипичных людей. Долго у меня там, где требуется переключение внимания, обдумывание или жизненная смекалка, а не где отработанный навык.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: "Многозадачность" и переключение внимания

Сообщение Alarika » 15 июн 2017, 00:03

Хотя не совсем так. Справиться с многозадачностью пыталась и кое-что получилось.

Первоначально в школьном возрасте мне брат объяснил, что такое многозадачность для компьютера (компьютер в каждую единицу времени делает только одно дело из многих на него возложенных, и чередует быстро в определённом порядке, но что кажется одновременным). Потом, позже, игры по типу тайм-менеджмента или стратегий (симулятор кафе, фермы, пошаговые стратегии) - я их не люблю из-за сложности для себя, но помогли понять, что в любой ситуации просто нужно понять порядок наиболее эффективных действий.

Поэтому, исходя из этих двух предпосылок (чередование действий при кажущейся многозадачности и выбор их максимально эффективной последовательности) для большинства случаев на работе у меня есть определённые порядки действий (отклонения от стандартных ситуаций бывают, но не так уж часты, раза 2-5 в день).

Естественно, это всё работает только до определённого предела, больше, чем с одним человеком (или ребёнок с одним из родителей) работать одновременно невозможно, и обычно приходится тормозить их естественный темп разговора, чтобы не пропускать чего-то важного из их рассказа, или переходить на систему "мой вопрос - их краткий ответ".
вёшенка🐾

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: "Многозадачность" и переключение внимания

Сообщение levandowskij » 15 июн 2017, 02:34

Как я понимаю, многозадачность - это:
- способность делать несколько дел одновременно
- способность сосредотачиваться на разговоре двух и более человек
- способность быстро переключаться
- способность качественно концентрироваться на предме те
1) в настоящий момент: пишу это сообщение, смотрю в монитор на работу фабрики, говорю с человеком, думаю о своём а в правой руке ручка. но как было сказано выше - это не одновременно, а дискретно. есть одно правило - дела должны быть разные (то есть "одновременно" не разговаривать с человеком и по телефону, например)
2) 90% разговоров я провел один на один.
3) быстрое. дело в многолетней выучке, это приобретенное качество.
4) есть такое. и сильно. но стараюсь отвлекаться, а то не заметно так может и утро наступить.

AntonV
аспи
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 20:52
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: "Многозадачность" и переключение внимания

Сообщение AntonV » 15 июн 2017, 10:51

Alarika писал(а): 1) Несколько дел одновременно.
Нет. Однозначно нет и всё.

2) Разговор 2-х и более человек.
Нет.
Да: a) если только слушать;
b) если и самой разговаривать - при ряде условий (знакомые люди, предсказуемая тема, предполагаемое мною нормальное отношение их ко мне, если что не так в поведении).

3) Быстрое переключение.
Нет.
Да: a) при условии наработанности механизма переключения (например, неотложная медицинская помощь на работе);
b) если всё так и запланировано (по плану действий на какой-то период дня).

4) Концентрация.
Да. Это и моё преимущество, и недостаток (при концентрации на чём-то одном невозможно адекватно реагировать на что-то другое).
Просто подписываюсь.
Попытка делать больше одного дела одновременно приводит к очень быстрой и сильной усталости. И не понятно, зачем делать плохо сразу два дела :)
RAADS-R = 177 (94, 36, 13, 34); AQ = 38; EQ = 17.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя