"Многозадачность" и переключение внимания

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: "Многозадачность" и переключение внимания

Сообщение Anechka » 15 июн 2017, 11:13

Думаю, что все способны одновременно смотреть телек, жевать бутерброд, а то еще и перекидываться фразами с кем-нибудь из домашних.)
и еще думать при этом о чем-нибудь по работе.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: "Многозадачность" и переключение внимания

Сообщение Murori » 15 июн 2017, 11:31

Что касается разговоров двух и более человек, то для меня кажется удивительным то, что я могу воспринимать это. Правда, я не особо проверяла эту способность в разных обстановках, хотя вот когда была в кафе, то разговоры других воспринимались мною в виде какого-то гула, из которого почти невозможно было ничего разобрать))
Да, я например могу одновременно смотреть телевизор, кушать и разговаривать. Или читаю книгу и что-то жую. Или же слушаю музыку и мою при этом посуду (ну мытье посуды у меня отработано почти до автоматизма))
Между делами способна переключаться достаточно быстро, хотя могу в принципе достаточно во что-то уткнуться и упустить из виду кучу разных вещей))
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: "Многозадачность" и переключение внимания

Сообщение Anechka » 15 июн 2017, 11:34

Пошла почитать про многозадачность в тырнете что-нибудь, попалась статья, в ней есть фраза:
"В этом исследовании (исследовали, кто опасней: пьяный или с телефоном) был ещё один важный вывод: не имеет значения, разговаривает ли водитель, держа телефон в руке, или по громкой связи. Проблемы из-за разговоров за рулём появляются не из-за нехватки рук. А из-за нехватки умственных ресурсов."

Я очень редко за рулем разговариваю по телефону, в основном по громкой связи. Разговаривать в машине по телефону мне неудобно, чувствую, что на вождение остается не совсем комфортная доза внимания. Однако, совершенно спокойно могу разговаривать с теми, кто сидит в машине, вообще не напрягаясь. И как-то ресурсов умственных хватает и даже наоборот внимание улучшается на дорогу.
В чем прикол?? Конечно, может просто в том, что телефон на меня в принципе действует не очень?) А может у всех так, но тогда почему? И в том случае и в другом это просто разговор.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: "Многозадачность" и переключение внимания

Сообщение Murori » 15 июн 2017, 11:37

Anechka, я машину водить не умею, да и зрение у меня плохое, но я бы никогда не стала разговаривать по телефону за рулем, так как считаю, что во время вождения нужно полностью сосредоточиться на дороге и происходящем вокруг, иначе можно попасть в беду
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: "Многозадачность" и переключение внимания

Сообщение rise » 15 июн 2017, 11:45

Anechka писал(а): Я очень редко за рулем разговариваю по телефону, в основном по громкой связи. Разговаривать в машине по телефону мне неудобно, чувствую, что на вождение остается не совсем комфортная доза внимания. Однако, совершенно спокойно могу разговаривать с теми, кто сидит в машине, вообще не напрягаясь. И как-то ресурсов умственных хватает и даже наоборот внимание улучшается на дорогу.
В чем прикол?? Конечно, может просто в том, что телефон на меня в принципе действует не очень?) А может у всех так, но тогда почему
У меня тоже так.

Разговоры по телефону - это:
1) Необходимость разбирать голос среди помех;
2) Недостаточная/избыточная слышимость;
3) Нет возможности посмотреть на собеседника, не видно жестов.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: "Многозадачность" и переключение внимания

Сообщение Anechka » 15 июн 2017, 11:58

Оно когда с открытым окном едешь, то помехи круче чем в телефоне, а слышимость сильно хуже. Да и на собеседника че смотреть то? Смотреть надо на дорогу. Да и зачем жесты? Я на них и так внимания не обращаю особо, без мимики лица тоже как-то могу обойтись. Голос в любом случае для меня основной источник информации.
Для примера опять же: можно в помещении говорить спокойно что-то человеку, которого ты не видишь (ну например ты в комнате, а он за стенкой в коридоре рядом), и все нормально, а стоит взять в руки телефон и этому же человеку начать звонить - все... совершенно другое ощущение.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: "Многозадачность" и переключение внимания

Сообщение rise » 15 июн 2017, 12:15

Anechka писал(а): Оно когда с открытым окном едешь, то помехи круче чем в телефоне, а слышимость сильно хуже.
У меня в таком случае будет такой же дискомфорт.
Anechka писал(а): Да и на собеседника че смотреть то? Смотреть надо на дорогу. Да и зачем жесты?
Я могу понимать некоторую невербальную коммуникацию. Время от времени испытываю необходимость смотреть на собеседника для примерного понимания хода его суждения.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: "Многозадачность" и переключение внимания

Сообщение Murori » 15 июн 2017, 12:40

Почитав о том, что практически все аутисты воспринимают сначала части, а потом обращают внимание на целое, нашла "тест включенных фигур". Так вот, кажется, я сначала обращала внимание на целое, а потом уже на части. Набрала 47 процентов. Сейчас в голове куча раздумий: ну не должно же быть так при аутизме!
Итак, что получается? Если я воспринимаю сначала целое, потом части (то есть нормальное или почти нормальное "центральное согласование"?), способна к так называемой "многозадачности" (подробнее в теме), у меня есть какая-никакая "модель психического"... то значит, это все-таки не аутизм? (ну или какой-то совсем уж неправильный аутизм...))
Хотя вроде все эти исследования касались только мужчин, а не женщин... а женщины, как говорят, "другие", и аутизм у них тоже может быть "другой"....
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: "Многозадачность" и переключение внимания

Сообщение levandowskij » 15 июн 2017, 13:03

. Думаю, что все способны одновременно смотреть телек, жевать бутерброд, а то еще и перекидываться фразами с кем-нибудь из домашних.)
и еще думать при этом о чем-нибудь по работе.
нет. например программист на работе может или что-то делать, или разговаривать, сразу никак. да и в столовке ест молча, слабо воспринимая мои истории и прошлые анекдоты.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: "Многозадачность" и переключение внимания

Сообщение Anechka » 15 июн 2017, 14:37

levandowskij писал(а): нет. например программист на работе может или что-то делать, или разговаривать, сразу никак
Ну может он дома может?) А может и правда не пользуется такой функцией. Но я к тому лишь, что каждый в той или иной степени это может. Ну чтоб понять хотя бы, что это такое, даже если пользуется мало. Я точно могу, особенно в бытовухе. Погружаться в процесс один, если надо, тоже могу. Остается как всегда находить баланс. Применять все по назначению. А то можно так намногозадачиться, что в итоге окажешься лицом к лицу с 20-ю делами, которые чет не завершаются, и не знаешь за что взяться. Дынц.. и мы в исполнительной дисфункции.)
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя