"Многозадачность" и переключение внимания

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: "Многозадачность" и переключение внимания

Сообщение Murori » 15 июн 2017, 21:20

Alarika, соглашусь с вами))
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: "Многозадачность" и переключение внимания

Сообщение Murori » 15 июн 2017, 22:13

Я еще стараюсь тренировать наблюдательность - замечать как можно больше вещей, быстро реагировать... Не всегда получается
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16471
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: "Многозадачность" и переключение внимания

Сообщение Alarika » 15 июн 2017, 22:59

Я раньше пробовала. Всё равно наблюдательность очень избирательная была и не на то, на что нужно. Сейчас делаю проще, не мучаю себя не всегда полезными попытками себя переделать, а есть план того, что нужно посмотреть, его и придерживаться (это касается и врачебного осмотра, и когда в магазин или ещё куда идти, и по домашним делам).

Быстро реагировать на что? Если в общем, это можно развить, я раньше очень медленная почти во всём была, а сейчас физическая реакция быстрая. А если психическая реакция, в общении, то быстрота без надлежащих навыков не всегда приводит к хорошему. Может получиться как в поговорке "Поспешишь - людей насмешишь" (сразу, может, ничего не скажут, а между собой смеяться могут). И в не очень знакомых ситуациях вся реакция и сообразительность всё равно куда-то пропадают, как будто превращаещься из "нормального человека" в "даунёнка" (кавычки из-за того, что не отношусь к кому-то из них предвзято, но фактически почти так и выглядит).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
FrannyGlass
участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24 май 2017, 14:57
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: "Многозадачность" и переключение внимания

Сообщение FrannyGlass » 15 июн 2017, 23:03

Anechka писал(а): Думаю, что все способны одновременно смотреть телек, жевать бутерброд, а то еще и перекидываться фразами с кем-нибудь из домашних.
Хм, не все, жевать и смотреть я могу, но разговаривать? Убавляю громкость/ставлю на паузу и прошу повторить сказанное того, кто ко мне обратился (так как сходу во время просмотра обычно довольно сложно уловить сами слова, только факт обращения к тебе). Иначе я с большой долей вероятности вместо нормального ответа случайно выдам повтор последней услышанной из телека/компа фразы. Правда потом быстро пойму, что что-то не то и добавлю "ой". Собственно так и бывает, когда мне сильно не хочется останавливать просмотр.
Всю жизнь мне было интересно, как люди в кинозале умудряются во время фильма обмениваться репликами. Кажется, загадка проясняется.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16471
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: "Многозадачность" и переключение внимания

Сообщение Alarika » 15 июн 2017, 23:27

Так это многие думают, что все способны одновременно и что-то делать, и разговаривать. Дома-то уже привыкли, что если я чем занята, меня лучше ни о чём не спрашивать. А на работе постоянно бывает, что люди обижаются, когда их просишь пока не разговаривать, причём вежливо и заранее.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: "Многозадачность" и переключение внимания

Сообщение daddysdaughter » 01 июл 2019, 00:54

Murori писал(а): Почитав о том, что практически все аутисты воспринимают сначала части, а потом обращают внимание на целое, нашла "тест включенных фигур". Так вот, кажется, я сначала обращала внимание на целое, а потом уже на части. Набрала 47 процентов. Сейчас в голове куча раздумий: ну не должно же быть так при аутизме!
Итак, что получается? Если я воспринимаю сначала целое, потом части (то есть нормальное или почти нормальное "центральное согласование"?), способна к так называемой "многозадачности" (подробнее в теме), у меня есть какая-никакая "модель психического"... то значит, это все-таки не аутизм? (ну или какой-то совсем уж неправильный аутизм...))
Результат: 5 мин 10 сек, 83.33%
Интересно, если у Вас 47% и это "нормальное или почти нормальное центральное согласование", как Вы пишите, то что же у меня?:) Хотя я тоже обращала внимание сначала на целое, но на пару секунд всего. Расскажите пожалуйста, как это связано с многозадачностью, на Ваш взгляд.

matilda
постоянный пользователь
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 15:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: "Многозадачность" и переключение внимания

Сообщение matilda » 01 июл 2019, 01:29

Anechka писал(а): Разговаривать в машине по телефону мне неудобно, чувствую, что на вождение остается не совсем комфортная доза внимания. Однако, совершенно спокойно могу разговаривать с теми, кто сидит в машине, вообще не напрягаясь. И как-то ресурсов умственных хватает и даже наоборот внимание улучшается на дорогу.
В чем прикол?? Конечно, может просто в том, что телефон на меня в принципе действует не очень?) А может у всех так, но тогда почему? И в том случае и в другом это просто разговор.
Мне не так важно по телефону по громкой связи или рядом человек сидит, мне важно с кем и где я еду. Если человек очень знакомый и на дороге ничего особенного не происходит (например еду по трассе, или по очень знакомому маршруту), то мне нормально и по телефону, и рядом. Если ситуация на дороге сложная, то мне ни по телефону, ни рядом никак, даже музыку выключаю. Если человек малознакомый, то по телефону проще, чем рядом.
Вообще вместе с вождением, у меня одновременно получается больше всего. Могу одновременно ехать, курить или есть/пить, разговаривать или слушать музыку. Могу даже краситься на светофорах или проверять контрольные в пробках.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6522
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: "Многозадачность" и переключение внимания

Сообщение Ida » 01 июл 2019, 01:57

daddysdaughter писал(а): Результат: 5 мин 10 сек, 83.33%
У меня получилось: время - 00:02:42, результат - 96.67% (29 из 30). В том вопросе, где ответ неверный, я с ними не согласна: там можно по-разному трактовать и подходят две фигурки. На целую картинку также обращала внимание - они достаточно маленькие, чтобы воспринимать их целиком.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: "Многозадачность" и переключение внимания

Сообщение daddysdaughter » 01 июл 2019, 02:11

Ida, впечатляет!
Ida писал(а): В том вопросе, где ответ неверный, я с ними не согласна: там можно по-разному трактовать и подходят две фигурки
О, я тоже видела такой вопрос. На нём я и "залипла" на минуту где-то, в результате просто выбрала один вариант наугад, потому что реально оба подходят. А ещё, как обычно, по своей невнимательности я упустила из вида, что размер таки имеет значение.
Я вообще всегда "грешу" тем, что не читаю, как что надо проходить:)
Поэтому даже результат в 25 правильных для меня высокий: я очень невнимательная по жизни.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: "Многозадачность" и переключение внимания

Сообщение daddysdaughter » 01 июл 2019, 02:16

matilda писал(а): Могу одновременно ехать, курить или есть/пить, разговаривать или слушать музыку. Могу даже краситься на светофорах или проверять контрольные в пробках.
За рулём?
Недавно ехали за очень странной машиной с неадекватным поведением - тормозила и виляла, чем сильно раздражала мужа. Обогнали, а там девушка в одной руке телефон держит и видюшки какие-то смотрит...мда:)
Если бы у неё забрали права, я бы не расстроилась.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя