Детские страхи

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Детские страхи

Сообщение Murori » 15 июн 2017, 21:17

У кого какие были страхи в детстве?
У меня например с детства остался страх ездить на лифте))
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16501
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Детские страхи

Сообщение Alarika » 15 июн 2017, 21:22

У меня не было детских страхов. У меня были в детстве (года в три-четыре) очень страшные сны.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Salima
аспи
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 21 май 2017, 16:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Пешавар

Re: Детские страхи

Сообщение Salima » 15 июн 2017, 21:40

В 6 лет я боялась вспышки фотоаппаратов. Ещё раньше я боялась пылесосов. Вообще у меня много страхов было в детстве, я их не все помню
F84.5 G43.1 G40.3

Аватара пользователя
FrannyGlass
участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24 май 2017, 14:57
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Детские страхи

Сообщение FrannyGlass » 15 июн 2017, 22:20

Я много чего боялась.
Спать с кем-то в одной кровати, потому что боялась, что человек во сне умрет, и я проснусь рядом с покойником.
Смотреть на окно в темное время суток (казалось, что за стеклом может появиться чье-то лицо).
Клоунов и разные костюмированные шоу, даже если знала, кто переодет в костюм.
Беременных женщин, инвалидов, уродливых (в сильно выраженной форме) людей.
В детстве боялась боялась поворачиваться спиной или боком к открытым дверям, сейчас не боюсь вроде бы, но по-прежнему испытываю сильный дискомфорт. До сих пор так и боюсь больших открытых пространств и непрозрачных водоемов.
Собак тоже до сих пор боюсь. Ну и людей, а точнее их неадекватной реакции (крика, грубости) без понятного мне повода.

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Детские страхи

Сообщение Murori » 15 июн 2017, 23:54

Alarika писал(а): У меня были в детстве (года в три-четыре) очень страшные сны.
Ну, у меня фантазия и воображение достаточно хорошо развиты, поэтому мне тоже снились страшные сны))
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16501
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Детские страхи

Сообщение Alarika » 16 июн 2017, 00:42

У меня сны были ещё до того, как пошло ненормальное воображение. В те времена у меня ещё не было таких возможностей к фантазированию, как потом, чтобы придумывать такое страшное и с такими странными сюжетами. А телевидение было тогда ещё относительно спокойное, реалистическое и чёрно-белое, и тоже не могло их спровоцировать.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Детские страхи

Сообщение Phobos » 16 июн 2017, 02:24

1. Страх темных помещений в дошкольном возрасте. Боялся пройти через темный коридор на кухню, в туалет, или в другую комнату. Боялся зайти в темную комнату. Боялся спать в абсолютно темной комнате.

2. Панический ужас от звонка в дошкольном и долго в школьном возрасте (у нас в подъезде, возле нашей дальней двери располагалась пожарная сигнализация, которая иногда срабатывала пронзительным, как мне казалось, оглушающим, ужасным звоном, который очень долго не останавливался, а мне в квартиру и из квартиры всегда приходилось ходить мимо этой сигнализации, у меня внутри всё сжималось от напряжения в этот момент ожидания, что вдруг оно сработает и зазвенит, как раз когда я буду проходить мимо, этот ужас был потом перенесен и на школьный звонок на урок или на перемену). Теперь я понимаю, что это была сенсорная перегрузка по слуховому каналу. Потому что ни брат, ни кто-либо из детей, моих сверстников так панически не боялись и не реагировали затыканием ушей, дрожью, бегством, а то и истерикой из-за боязни проходить мимо, они могли спокойно стоять рядом, когда оно звенело.

3. Страх ездить на лифте.

4. Страх смотреть вниз с высоты (тоже связано с сенсорной перегрузкой по вестибулярному каналу).
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Детские страхи

Сообщение levandowskij » 16 июн 2017, 03:13

отражений в зеркалах в темной комнате.
ну а больше наверное ничего, я вырос на голливудских фильмах, видаком года в 4 уже умел пользоваться

Elhana
аспи
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Детские страхи

Сообщение Elhana » 16 июн 2017, 12:50

жуткая боязнь пьяных людей и людей, чья походка напоминала походку пьяных (из-за проблем с ногами, например)
боязнь машины с номером 36-46 МЖ, потому что старшие троюродные сестры сказали что люди на этой машине сначала тайно фотографируют детей, а потом похищают сфотканых. всегда внимательно смотрела на номера машин.

AntonV
аспи
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 20:52
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Детские страхи

Сообщение AntonV » 16 июн 2017, 14:46

Есть страх высоты. Вот так это во мне сочетается с любовью к горам. Интересно, что он у меня обостряется, если рядом стоит другой человек. Похоже, что я за спутника боюсь сильнее, чем за себя или боюсь ненароком столкнуть его.
Но экспериментальный факт, к высоте можно привыкнуть. Один месяц довелось поработать изолировщиком. Надо было оборачивать трубы теплоизолирующим материалом. А ведь трубы висят на высоте 10-30 метров. К концу месяца стал ловить себя на том, что сижу верхом на одной трубе а в кожух другой вворачиваю шуруп. При этом шуруп в одной руке, а отвёртка в другой, т.е. ничем больше не держусь.
Вообще то страх высоты защищает нас от падений. Так что, это нужная штука.
RAADS-R = 177 (94, 36, 13, 34); AQ = 38; EQ = 17.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя