Детские страхи

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
LibiLLL
участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 дек 2020, 19:47
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Детские страхи

Сообщение LibiLLL » 18 дек 2020, 00:11

1.Самый сильный страх возник в 5 лет, когда я прочитала стихотворение Пушкина " Вурдалак"и посмотрела в сноске, кто такой вурдалак. С тех пор, ложась спать, я очень плотно закутывалась в одеяло. Мне казалось, что тогда вурдалак меня не достанет. Причем голову не накрывала, только руки и ноги. Почему-то я не могла рассказать об этом страхе маме. 2.темноты. Когда возник этот страх, я уже сказала маме, что темноты боюсь и просила ее ночью сопровождать меня в туалет. А она проводила несколько раз, а потом не стала провожать, а я боялась так, что бежала бегом, хоть квартира у нас была однокомнатная и туалет был совсем близко от начала коридора. К счастью, я не вставала каждую ночь.
3. полной луны, всегда просила маму задернуть шторы в полнолуние. Если месяц молодой или старый, то не боялась, только полной луны, мне казалось, что она живая и смотрит на меня.
4.пожарных машин, особенно с сиреной. Причем если с сиреной были скорая или милиция, то я не боялась, а пожарных, прямо до ужаса.
5. сидеть спиной к окну или двери. Этот страх был и во взрослом возрасте, прошел как-то сам собой когда в кабинете на работе стол стоял так, что я сидела спиной к двери.
6. закрытых дверей, если оставалась дома одна (т.е. дверь из комнаты в коридор должна быть открыта). Этот страх сохранился и во взрослом возрасте, когда я жила с первым мужем, всегда открывала дверь из комнаты в коридор, если была одна.
Познай самого себя! Познала, и это нисколько не облегчает мне познания другого. Наоборот, как только я начинаю судить человека по себе, получается недоразумение за недоразумением."
©М.Цветаева.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя