Детские страхи

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6328
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Детские страхи

Сообщение Patsak » 28 янв 2019, 19:29

Вспомнил ещё несколько страхов из детства.

1. Изображение черепа с костями ("смертельный знак"). Лет в 6 был пик этого страха. Помню, как тогда ходили собирать ягоду в питомник, и этот знак был изображен на будке с ядохимикатами, что меня пугало (также возникла ассоциация специфического запаха от этой будки с этим знаком). Ещё кто-то нарисовал череп с костями на стене соседнего дома, и я катался там на трехколесном велосипеде. Доезжая до "смертельного знака", пугался и резко поворачивал назад. Также меня тогда напугал какой-то фильм про пиратов, где был показан "веселый Роджер". А когда впервые смотрел "Семнадцать мгновений весны" лет в 7-8, увидел этот знак на фуражке Штирлица, были небольшие неприятные ощущения, но того страха уже не было.

2. Рассказы о ядерном оружии и чудовищных последствиях его применения. Лет в 10 пугали мысли о возможной ядерной зиме. А в 5 лет был на турбазе с мамой, с нами в номере жили её коллега с сыном на год меня старше, и он как-то нарисовал самолёт (очевидно, имея в виду B-29) и сказал "вот если такой самолёт сюда прилетит и сбросит такую особую бомбочку, так тут от всей этой турбазы ничего не останется, а от тех двух автобусов останутся только два продырявленных руля". И мне стало реально жутко!
Этот же пацан рассказывал страшные истории (наслушался в детсаду), но я не испугался, так как ничего не понял, а вот он потом сам ночами боялся :)
Про страшные истории я узнал уже в 9 лет (а в детсаду, как и в пионерлагере, не был), и они стали моим временным специнтересом, я даже пытался сочинять свои.

3. В 10 лет, когда мы с мамой собрались на самолёте в другой город, я посмотрел на карту и увидел, что кратчайший маршрут пролегает над территорией Китая, и испугался, что нас могут сбить. Сказал про это маме, она успокоила, сказав, что самолет будет лететь в обход, над территорией СССР.

Аватара пользователя
RGB
участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 10:00
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Детские страхи

Сообщение RGB » 28 янв 2019, 20:32

Страх перед громкими звуками и криками (есть и сейчас)
Страх перед лифтом (нету)
Страх перед интровертами и людьми с полностью логическим мышлением, даже не знаю почему, они мне кажутся какими-то холодными. Хотя я тоже интроверт, но не логически мыслю.
Страх перед телевезионными новостями (читать - негативом)
Страх перед радиацией
Боязнь заболеть смертельной болезнью (все еще есть)
Страх к мужчинам в черной одежде (все еще есть)
Страх к парням с короткими волосами и всякими агрессивными прическами (сейчас есть)
Так называемых "нейротипиков" в жизни всегда боялся.
Когда ел круглые конфеты боялся, что такая конфета закатится мне в горло и я умру
Боялся спать один в комнате (и сейчас боюсь)
Боялся быть один дома
Боялся увидеть страшную галлюцинацию с зомби или призраком
Ох уж это детство!

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Детские страхи

Сообщение daddysdaughter » 28 янв 2019, 20:47

Patsak писал(а): Про страшные истории я узнал уже в 9 лет (а в детсаду, как и в пионерлагере, не был), и они стали моим временным специнтересом, я даже пытался сочинять свои.
Страшилки стали для меня важным этапом в преодолении стеснительности, хорошо получалось в детстве их рассказывать, как и анекдоты (лет в 6-7). И тоже интересовали. Была такая книжка Успенского для детей.
----
-В детстве помню страх небытия (смерти), как самый сильный -лет в 10. Смотрела что-то наподобие страсти Христовы на Пасху. (сейчас нет)
-А еще очень боялась одиночества. Не в плане быть одной - без людей, а так и не встретить важного человека, мужчину, который примет меня такой какая я есть (сейчас тоже такого страха нет, дело не в том, что замужем, переосмыслила просто) Тоже где-то лет в 10 он появился, когда поняла, что меня никто никогда не полюбит. А во всем виноваты эти сказки, где главная героиня мисс всепрощение, сама доброта и наивность. Ведь я никогда не смогла бы стать похожей, например, на безропотную Золушку)))
-Сейчас страх недееспособности больше всего, стать обузой. Но он не навязчивый. (странно, что в детстве как раз такие вещи не волновали)

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6328
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Детские страхи

Сообщение Patsak » 29 янв 2019, 16:42

daddysdaughter писал(а): Была такая книжка Успенского для детей.
Да, я тоже хотел про неё написать! "Красная рука, черная простыня, зеленые пальцы".
Публиковалась в трех номерах журнала "Пионер" в 1990 году. Особенно впечатлила история про фотографию из колодца.
RGB писал(а): Боялся увидеть страшную галлюцинацию с зомби или призраком
Про зомби узнал уже в довольно зрелом возрасте, а вот призрака боялся увидеть (и в то же время эта тема была очень интересна), о них много говорили на рубеже 80-х и 90-х годов.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Детские страхи

Сообщение daddysdaughter » 29 янв 2019, 16:47

Patsak писал(а): Особенно впечатлила история про фотографию из колодца.
Прямо сейчас взяла и перечитала)
А мне про железную шею вспомнилось.
Сейчас сложно понять. что же такого завораживающего во всем этом было

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16503
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Детские страхи

Сообщение Alarika » 29 янв 2019, 16:55

Ну это кому как. Около полутора месяцев назад, не помню к чему, поздно вечером (17-30, дежурный день до 18-00 оставаться, темно и пусто уже было на работе) взялась пересказывать медсестре про гроб на колёсиках.

Вспомнила, к чему. К разным фобиям у людей. Раз мне психиатрия интересна, я про неё и разговариваю. И в тот момент, когда гроб на колёсиках нашёл квартиру, в какой девочка живёт, в нашу дверь и постучали …
вёшенка🐾

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Детские страхи

Сообщение daddysdaughter » 29 янв 2019, 16:59

Alarika писал(а): И в тот момент, когда гроб на колёсиках нашёл квартиру, в какой девочка живёт, в нашу дверь и постучали …
))))) супер совпадение!
Мы один раз сыну про дядю полицейского за столом рассказывали, потому что есть отказывался (все уже перепробовали, решили припугнуть) и как раз звонок в дверь - участковый обход делал. Потом он у нас сидел тише воды ниже травы и был очень благодарен папе, что его не выдали.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6328
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Детские страхи

Сообщение Patsak » 29 янв 2019, 17:00

daddysdaughter писал(а): Прямо сейчас взяла и перечитала)
А мне про железную шею вспомнилось.
Тоже перечитал.
daddysdaughter писал(а): Сейчас сложно понять. что же такого завораживающего во всем этом было
А меня и сейчас завораживает кое-что из этого.
Но больше нравятся произведения, где мистическим явлениям в итоге находится рациональное объяснение - например, как в фильме "Таинственный лес" (The Village)

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Детские страхи

Сообщение daddysdaughter » 29 янв 2019, 17:05

Patsak писал(а): "Таинственный лес" (The Village)
Это где девочка слепая - главная героиня? Тоже такие фильмы люблю. А в основном ценю, когда красиво снято - и саундтреки, и цветовая гамма, и даже одежда актеров были подобраны так, чтобы все погружало в новый мир и создавало атмосферу. Поэтому меня и завораживает.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6328
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Детские страхи

Сообщение Patsak » 29 янв 2019, 17:33

daddysdaughter писал(а): Это где девочка слепая - главная героиня?
Да, и сцены есть завораживающие и пугающие, когда "монстр" мелькнёт в кадре лишь на доли секунды. Качественный триллер.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 6 гостей