Детские страхи

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Детские страхи

Сообщение daddysdaughter » 29 янв 2019, 17:45

Patsak писал(а): Да, и сцены есть завораживающие и пугающие, когда "монстр" мелькнёт в кадре лишь на доли секунды. Качественный триллер.
Всегда нравится осознавать то, как все люди по разному смотрят на одни и те же вещи. Хоть нам обоим фильм и понравился, но для меня это красивая сказка о любви в первую очередь.
Триллер это, например, "Ключ от всех дверей" (2005), "Молчание ягнят", из русского "Жизнь взаймы"(2008).

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Детские страхи

Сообщение ghoststory » 29 янв 2019, 20:54

daddysdaughter писал(а): Прямо сейчас взяла и перечитала)
Тоже нашла эту историю. Интересно, что же там такое было на фото? Мне было бы интереснее и таинственнее читать, если бы не было сказано о добрых мыслях помощника, а о нескольких умерших, которые увидели фотографию, а потом она потерялась неизвестно где. И неизвестно где может внезапно найтись.
Меня эти истории тогда скорее посмешили почему-то, как и в более раннем возрасте всякие вызывания Пиковой дамы и истории про Черную руку. Почему-то в это никогда не верилось.
Patsak писал(а): Но больше нравятся произведения, где мистическим явлениям в итоге находится рациональное объяснение - например, как в фильме "Таинственный лес" (The Village)
Мне нравится необъяснимое. В журнале "Вокруг света" (если не ошибаюсь с журналом) в начале 1990-х публиковались необъяснимые случаи, связанные с фото. Меня тогда впечатлило фото, сделанное на месте, где само собой разбилось входное стекло двери: на фото было лицо незнакомой снимавшим женщины, которой в реальности никто не видел (ради интереса поискала и нашла его в сети). Но сейчас думаю, что это может иметь какое-нибудь вполне прозаичное объяснение, даже если это не выдумка.

matilda
постоянный пользователь
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 15:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Детские страхи

Сообщение matilda » 30 янв 2019, 02:14

ghoststory писал(а): Меня эти истории тогда скорее посмешили почему-то, как и в более раннем возрасте всякие вызывания Пиковой дамы и истории про Черную руку. Почему-то в это никогда не верилось.
А мне не то чтобы не верилось про чёрную руку, а как-то было все равно, т.к. в моем поле зрения ее не было. Но зато были в комнате жёлтые занавески, которые я надрезала ножницами - проверяла те или не те)
А из самых запомнившихся детских страхов, был стах темноты, ещё страх, что бабушка умрет во сне пока я рядом играю (проверяла постоянно дышит или нет, будила периодически), и ещё страх, что мама не вернётся с работы (иногда она возвращалась очень поздно, но меня об этом не предупреждали). Ещё были страхи из за непонимания, например, что пупок развяжется (до сих пор фобия) или язык отсохнет, ну и все в таком духе. Из персонажей очень боялась снежную королеву из мультфильма.

marsianka
новичок
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 21:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Детские страхи

Сообщение marsianka » 25 фев 2019, 13:09

Не знаю, относится ли это к страхам, но с детства я очень чувствительна к негативу. Если на меня начинают кричать - очень пугаюсь, до слёз. Так что все эти "надо уметь за себя постоять" - вообще не про меня.
AQ=35, EQ=18, ASSQ=33, RAADS-R =159, TAS-20=82, SPQ=49

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Детские страхи

Сообщение Ivy » 25 фев 2019, 13:11

marsianka, я тоже с детства довольно чувствительна к негативу. Не люблю, когда на меня кричат, могу удариться в слезы
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

marsianka
новичок
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 21:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Детские страхи

Сообщение marsianka » 25 фев 2019, 13:39

Еще в детстве, помню, очень боялась фильма "Вий" (того, советского), когда родители его смотрели - убегала в другую комнату, затыкала уши, зажмуривала глаза.
AQ=35, EQ=18, ASSQ=33, RAADS-R =159, TAS-20=82, SPQ=49

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Детские страхи

Сообщение daddysdaughter » 25 фев 2019, 13:56

Тоже не выношу громкие повелительные интонации, крик, ругань с детства. Сейчас пресекаю, как умею.
Вспомнила еще один страх и непереносимость из детства -песню про "не могу я тебе в день рождения дорогие подарки дарить...". Забивалась в угол, под стол, затыкала уши. Мне было года 4, никогда не слышала эту песню в исполнение певца, только моих родителей и их друзей, но я ее помню(( она вызывала у меня ощущение тоски и безнадеги какой-то

marsianka
новичок
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 21:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Детские страхи

Сообщение marsianka » 25 фев 2019, 15:11

daddysdaughter, знакомое ощущение. Так же терпеть не могла в детстве (да и сейчас от нее выть хочется) песню "Оренбургский пуховый платок". Моя мама во времена моего раннего детства эту песню часто слушала и при этом рыдала. В такие минуты я совершенно не понимала, что я должна сделать, и хотелось исчезнуть или стать невидимкой.
AQ=35, EQ=18, ASSQ=33, RAADS-R =159, TAS-20=82, SPQ=49

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Детские страхи

Сообщение daddysdaughter » 25 фев 2019, 15:15

marsianka, а самое главное моя мама все это видела, что со мной твориться и понимала. Говорила: "хорошо, что ты грустные песни не любишь, не как я" и продолжала днями крутить что-нибудь в стиле "на сердце рана у меня..."))

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Детские страхи

Сообщение Ivy » 25 фев 2019, 15:22

А правда, что при опасности у многих людей проявляется, как я "образно" выражаюсь, "синдром страуса" - то есть замереть и надеяться, что опасность пройдет мимо?
Что касается детских страхов, да и страхов вообще, то мне кажется, что здесь дело в уровне тревожности. Чем он выше, тем больше страхов, так?
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя