Детские страхи

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16471
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Детские страхи

Сообщение Alarika » 08 ноя 2017, 19:18

Anechka писал(а):
08 ноя 2017, 17:41
Но к будкам же они обычно привязаны.
В некоторых домах у конуры длина цепи такая, что позволяет собаке любой доступ к проходящему к двери человеку. Предполагается, что хозяин выходит и придерживает собаку, пока пройдёшь. Если вызов на дом был, а твой приход остался незамеченным (и нет доступа к окну, чтобы постучать), выходов два: 1. кричать, пока услышат хозяева (не услышат, я не умею громко кричать) или позвать соседей на помощь (это я вообще не умею), 2. пройти мимо собаки и пусть кусает, если осмелится (обычно обозначает намерение укусить, реже кусает вполсилы).
вёшенка🐾

В сети
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14812
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Детские страхи

Сообщение Jesse » 08 ноя 2017, 19:50

Вот и правда интересно, нам кажется, что страх от прошлого опыта, на деле далеко не всегда так. И меня собаки тоже несколько раз кусали, но страха всё равно нет. Есть понимание, осторожность при необходимости, но не страх. Что-то резонирует с тем, что внутри у человека и проявляется страх. А если нет резонанса, то нет и страха.
Я для себя нашла подходящее объяснение своего страха быть задавленной людьми в автобусе - это резонанс со второй перинатальной матрицей по Станислову Грофу (трансперсональная психология). Мой второй страх тоже из этой темы: что кто-нибудь украдет и будет удерживать в погребе или ещё где. Вот и отрабатываю эту матрицу. Получается)
А люди в моём городе в 80х и в 90х ломились в автобусы как в фантастическом фильме. Сейчас я такого не вижу.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Детские страхи

Сообщение Anechka » 08 ноя 2017, 20:00

Alarika писал(а): В некоторых домах у конуры длина цепи такая, что позволяет собаке любой доступ к проходящему к двери человеку. Предполагается, что хозяин выходит и придерживает собаку, пока пройдёшь.
Да, тут хозяину бы неплохо позаботиться о таком.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14819
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Детские страхи

Сообщение ghoststory » 08 ноя 2017, 21:43

Jesse писал(а): А люди в моём городе в 80х и в 90х ломились в автобусы как в фантастическом фильме. Сейчас я такого не вижу.
У нас в деревенских автобусах трамбуются, даже если невозможно. Автобусы маленькие, "Радимич А092", Ходят раз в день.

Аватара пользователя
BADKomyushou
аспи
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 20:35
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Детские страхи

Сообщение BADKomyushou » 08 ноя 2017, 23:48

Меня в детстве бабушка пугала Бабаем. Свято верила, что он есть и очень боялась идти через тёмный коридор. Не понимаю, зачем она меня только пугала - это же бессмысленно.
Ещё я очень боялась шариков, потому-что боялась, что они возле меня громко лопнут. Я и сейчас чувствую себя дискомфортно, если шарик грозится лопнуть.
Я каждый день узнаю что-то новое. Что-бы что-то запомнить, нужно что-то забыть.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Детские страхи

Сообщение Dig386 » 10 ноя 2017, 01:48

Patsak, бояться хищных полудиких зверей - вполне нормально. Вообще эффективное средство против бродячих собак - это их систематическое изъятие с улиц городов. В этом плане хорош опыт развитых стран, где бесхозных собак всех вылавливают с улиц, агрессивных и сильно больных убивают сразу, остальных какое-то время держат в приютах за государственный счёт, и если не получилось пристроить - опять же безболезненно умерщвляют. И уж если собака напала, то у Вас есть законное право её убить.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6311
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Детские страхи

Сообщение Patsak » 11 ноя 2017, 09:09

Dig386 писал(а): Вообще эффективное средство против бродячих собак - это их систематическое изъятие с улиц городов. В этом плане хорош опыт развитых стран, где бесхозных собак всех вылавливают с улиц, агрессивных и сильно больных убивают сразу, остальных какое-то время держат в приютах за государственный счёт, и если не получилось пристроить - опять же безболезненно умерщвляют.
Полностью согласен, я бы ещё добавил сюда положительный опыт СССР, где почему-то не было никаких агрессивных бродячих стай.
Dig386 писал(а): Patsak, бояться хищных полудиких зверей - вполне нормально.
Так я с детства боялся именно хозяйских собак. И сейчас опасаюсь их больше бродячих.
Про опасность бродячих не знал, пока не прочитал об этом в интернете.
BADKomyushou писал(а): Меня в детстве бабушка пугала Бабаем. Свято верила, что он есть и очень боялась идти через тёмный коридор. Не понимаю, зачем она меня только пугала - это же бессмысленно.
А в моём детстве моя бабушка рассказывала, что её в детстве пугали Букой, которая живет за печкой. Я ещё спрашивал, как эта Бука выглядит, даже нарисовал что-то похожее на динозавра (как раз тогда был специнтерес), на что бабушка изобразила, как выглядела Бука в её представлении, примерно так http://www.prikol.ru/wp-content/gallery ... 16-011.jpg
BADKomyushou писал(а): Ещё я очень боялась шариков, потому-что боялась, что они возле меня громко лопнут. Я и сейчас чувствую себя дискомфортно, если шарик грозится лопнуть.
А мне наоборот, в детстве нравилось лопать шарики, даже на день рождения такой фант был "надуть шар так, чтоб он лопнул".
Хотя недавно был случай - надувал шарик, он лопнул и весьма болезненно хлестнул по глазу.
Случись такое в детстве - наверняка тоже был бы страх.

Ещё вспомнил несколько своих детских страхов:
1. Году в 1987 промелькнула мысль "а вдруг в нашей Советской стране придёт к власти кто-нибудь, кто возьмёт и вернёт капитализм?".
Да, реально именно тогда были именно такие мысли, не шучу.
2. Боялся, что погаснет Солнце.
3. Страхи после прочитанных в газетах статьях о чёрных дырах космоса, "летучих голландцах" на морях, призраках и прочей мистике, о чём стали активно писать во время поздней перестройки.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Детские страхи

Сообщение levandowskij » 11 ноя 2017, 10:39

Patsak писал(а): Полностью согласен, я бы ещё добавил сюда положительный опыт СССР, где почему-то не было никаких агрессивных бродячих стай.
это называется тотальный отлов, развитые капиталистические страны его применяют (Финляндия, Австралия, может еще какие).

Фредди Крюгера боялся кто?

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14819
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Детские страхи

Сообщение ghoststory » 11 ноя 2017, 13:02

Patsak писал(а): на что бабушка изобразила, как выглядела Бука в её представлении, примерно так http://www.prikol.ru/wp-content/gallery ... 16-011.jpg
Ваша реакция на Буку была такой, как в комиксе?

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6311
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Детские страхи

Сообщение Patsak » 11 ноя 2017, 13:26

ghoststory писал(а): Ваша реакция на Буку была такой, как в комиксе?
Нет, тогда гречки по 100 не было :)

А если серьёзно, то нисколько не испугался.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость