Понимание

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Понимание

Сообщение Murori » 17 июн 2017, 21:24

Когда вам что-то объясняют, вы понимаете это быстро или медленно? С первого раза или нет?
Я - когда как))
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Понимание

Сообщение Alarika » 17 июн 2017, 22:05

Смотря как объясняют.

Лекции (в институте и на циклах усовершенствования) я понимаю очень хорошо. Там всё логично и чётко.

Бытовые разговоры - хуже. Нужно напрягаться и внимательно слушать. И думать, что человек имеет в виду, потому что бытовые разговоры отличаются какими-то недосказанностями и неоднозначностями. Что вместе с моей гиперассоциативностью и местами нелогичностью в мышлении даёт слишком много вариантов толкований. Поэтому и не сочетается с другими делами и достаточно быстро утомляет.

На работе - когда как. Зависит от стиля общения человека. Если говорит слишком быстро, приходится останавливать и переспрашивать (хорошо, что на моей работе это вполне нормально смотрится, засчитывают за внимательное выслушивание).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Понимание

Сообщение levandowskij » 18 июн 2017, 05:29

Скорее медленно. Бывает говорю такие слова как "четче", " медленней говори ".
Хотя сам я бывает очень быстро говорю, но обычно так, медленно, с паузами и тоново.

Аватара пользователя
FrannyGlass
участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24 май 2017, 14:57
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Понимание

Сообщение FrannyGlass » 22 июн 2017, 16:21

На слух часто плохо понимаю, записываю, перечитываю записанное - понимаю. Ну просто, пока человек договаривает, я забываю,что он говорил в начале.

AntonV
аспи
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 20:52
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Понимание

Сообщение AntonV » 22 июн 2017, 16:47

FrannyGlass, а дело в том, что то, что он говорил в начале, не запоминается из-за того, что не имеет смысла в изолированном виде. В полном виде больше шансов уловить определённый смысл, но к тому времени начало сообщения уже будет потеряно. Нейротипики могут излагать мысли непоследовательно и нелогично. Они всё это компенсируют невербальным общением.
RAADS-R = 177 (94, 36, 13, 34); AQ = 38; EQ = 17.

PLOTNIK
аспи
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 20:05
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Понимание

Сообщение PLOTNIK » 22 июн 2017, 17:30

Alarika,
Alarika писал(а): Бытовые разговоры - хуже. Нужно напрягаться и внимательно слушать. И думать, что человек имеет в виду, потому что бытовые разговоры отличаются какими-то недосказанностями и неоднозначностями. Что вместе с моей гиперассоциативностью и местами нелогичностью в мышлении даёт слишком много вариантов толкований. Поэтому и не сочетается с другими делами и достаточно быстро утомляет.
Почему в разных обстоятельствах и контактах,речь с одной стороны одинаковая,а с другой её трудно понять?.Просто так ничего не бывает...
На лекции не надо проявлять эмоции и глядеть в глаза собеседнику.В быту надо контактировать и вся энергия уходит на эмоциональный контакт ,отвлекаешься на собеседника ,а не на его речь.Возможно это одна из причин.

Аватара пользователя
FrannyGlass
участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24 май 2017, 14:57
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Понимание

Сообщение FrannyGlass » 22 июн 2017, 19:23

AntonV писал(а): Они всё это компенсируют невербальным общением
Это мне вообще непонятно. С тех пор, как стала подозревать у себя СА, пытаюсь обращать внимание на мимику, позы, жесты (только в глаза так и не могу смотреть). В итоге меня теперь постоянно спрашивают: "о чем ты задумалась?", "тебе не интересно?". Некоторые начинают осматривать себя, а некоторые смотрятся в экран телефона (вместо зеркала). Видимо, я слишком старательно всматриваюсь. Речь собеседников при этому теперь ускользает от меня еще быстрее, точнее я вообще не улавливаю общего смысла, только отдельные слова. Решила, что лучше по-прежнему смотреть в другую точку.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Понимание

Сообщение Alarika » 22 июн 2017, 19:37

Если так внезапно пытаться начать смотреть, выйдет только хуже. Мне всё понятнее и комфортнее, если я и не смотрю на мимику и в глаза вообще, а позу и жесты оцениваю боковым зрением. Но это дело привычки. Во всяком случае, внезапно если менять свою манеру общения, со стороны всё будет казаться ещё страннее, а самому себе ещё сложнее.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Понимание

Сообщение Alarika » 12 янв 2018, 01:12

Сегодня был такой день, что намного чаще обыкновенного для меня всплывала тема непонимания с другими людьми (почти всё это на работе).

С 2-мя обычными нейротипичными людьми сильные сомнения в понятости моих объяснений. Так как даже ни единого жеста с их стороны или ответных реплик. Это довольно часто, в таких случаях я не особо напрягаюсь. Несколько раз переспросила в процессе объяснения "Понятно?", услышала ответ, что понятно, понадеялась на их дальнейшую догадливость в понимании моих инструкций.

С одним человеком аутичного склада (минимум РФА). Несмотря на однонаправленность наших отклонений в речи (интонации, обрывочность, запинки) и способе построения фраз и разговора вообще, 3 раза подряд разговаривали о разных вещах, думая, что говорим об одном и том же. Особенно потому, что ни я, ни он не имеет привычки называть вещи своими названиями, а используем неконкретные понятия ("Вы мне это лекарство выпишете?", "На это исследование ещё квоты не выделили"), предполагая, что другой человек автоматически должен понимать, о чём говорится.

Ну там ещё несколько случаев было (по более "уважительным" причинам - пожилой возраст или низкий уровень общей образованности со стороны другого человека, сниженный уровень понятливости с моей стороны). Но самый интересный случай - с молодой девушкой нерусской национальности (наверно, армянской). Мне зашла в голову мысль (а что в голову зашло, то так просто оттуда не выйдет) объяснить ей такое достаточно сложное и для многих понятие, как здоровое носительство (инфекции). С моей стороны сложность - перевод мыслеобразов в слова. С её стороны - знание не всех русских слов. В конце концов она мне сказала, что она меня понимает, но не знает, как объяснить мне, что она поняла.

К чему это всё. Если тут (на форуме) неоднократно были ссылки на то, что наблюдается часто непонимание между нейротипичными и аутичными людьми, то такое впечатление по сегодняшнему дню, что непонимание часто между кем угодно (если даже со сходным по многим характеристикам человеком смогли запутаться несколько раз о предмете разговора). И тогда ещё очень большая вероятность, что и между нейротипичными людьми тоже часто бывает непонимание (вовсе не обязательно ими самими замечаемое).
вёшенка🐾

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Понимание

Сообщение 1956432 » 12 янв 2018, 03:53

Alarika писал(а): Смотря как объясняют.
Согласна.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость